Продажа квартиры после внесения средств материнского капитала

Здравствуйте Оксана!

При использовании средств материнского капитала законодателем закреплена обязанность выдела доли всем членам такой семьи, в том числе несовершеннолетним детям!

Ограничения в продаже такой квартиры исходят из прав несовершеннолетних собственников!

Так, согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ, п. 1 ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 49-ФЗ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче в наем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В соответствии с п. 1 ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 49-ФЗ недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

  1. Принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
  2. Отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
  3. Отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
  4. Отчуждение жилого помещения, принадлежащего подопечному. При перемене места жительства подопечного;
  5. Отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Следовательно, продать такую квартиру Вы вправе, однако следует получить предварительное разрешение в органах опеки и попечительства.

С уважением, юрист, Татьяна Позднякова
8 (912) 410-61-17

Консультации: