Процентная надбавка к заработной плате молодому специалисту.

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на получение северных выплат в такой ситуации: проживаю на севере с марта 2011г. (приехала с Украины). Устроилась на работу в октябре 2015г. (как только получила гражданство РФ). В трудовом договоре у меня есть такой пункт: молодым работникам, проживающим на момент трудоустройства в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, не менее пяти лет, процентная надбавка устанавливается в размере 50% заработка с первого дня трудоустройства. Я проживаю почти 5 лет, значит ли это, что мне должны с марта 2016 года начислять 50% северных. Ведь в пункте четко указано, что люди, которые ПРОЖИВАЮТ (не работают) 5 лет. Спасибо. (Ирина)


Ответ:

Здравствуйте, Ирина!

В этом же пункте четко указано, что «молодым работникам, проживающим на момент трудоустройства в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, не менее пяти лет, процентная надбавка устанавливается в размере 50% заработка с первого дня трудоустройства».Вам придется зарабатывать процентную надбавку в ускоренном режиме, если вам нет еще 30 лет. За каждые полгода по 10%.

Еще надо понимать, что означает фраза «молодым работникам, проживающим на момент трудоустройства в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, не менее пяти лет». Тут идет речь о сотрудниках, которые нигде до этого не работали и устроились в организацию сразу после того, как получили среднее, среднее профессиональное или высшее образование.

Возможно в вашем трудовом договоре или в других локальных нормативных актах предприятия подробнее расписан этот вопрос.


- Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах крайнего севера и в местностях, приравненных к районам крайнего севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденная Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 №2.

С уважением, специалист отдела кадров

Надежда Денисенко.

Консультации: 
Темы кадровых консультаций: 

Комментарии

На сколько мне известно, про 50%северных касается только тех,кто прожил на Севере не менее пяти лет и имел трудовой стаж до 31.12.2004года, тогда да, а так, то с момента трудоустройства вы их себе зарабатываете на общих основаниях.

Здравствуйте, Гость!

Все верно, но согласно закону с 1 января 2005 г. законодательство относит установление гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (за исключением ряда гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством) в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, к полномочиям работодателя. К указанным компенсациям относится и процентная надбавка к заработной плате молодежи, начисляемая в полном размере с первого дня работы. Что в данном вопросе и было закреплено в пункте трудового договора.

С уважением, специалист отдела кадров

Надежда Денисенко.