Из "декрета" в "декрет" с небольшим перерывом на работу.

Здравствуйте! У меня такая ситуация: до первого декрета я отработала всего 4 месяца (тогда меня рассчитали еще по старой системе и получила я приличную сумму). В начале января ребенку три года будет, а в конце марта мне снова в декрет. Получается придется выйти на работу на три месяца. Получается в расчет возьмут только эти три месяца? Да и ребенок часто болеет, за эти три месяца я можно сказать почти не заработаю. Выплата будет очень маленькая? (Наталья)


Ответ:

Здравствуйте, Наталья!

Сейчас среднюю заработную плату рассчитывают иначе, чем до вашего первого декрета. Рассчитывают ее исходя из заработной платы за два календарных года, предшествующих настоящему декрету. В вашем случае, так как сейчас вам в декрет идти в 2016 году, это должны быть 2014 и 2015 года. В эти года вы были в первом «декрете» - значит вам будут смотреть на два календарных года до первого декрета. И скорее всего размер пособия по беременности и родам будет минимальным, если вы больше нигде не работали. В 2015 году за 140 дней минимум составляет 27 455 руб.40 коп., в 2016 году он будет немного больше.

Если до этой организации вы еще где-то работали, то необходимо взять там справку о размере заработной платы за предыдущие года и отдать в бухгалтерию (расчетный отдел). Это увеличит ваши шансы на пособие большего размера.


Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

С уважением, специалист отдела кадров

Надежда Денисенко.

Консультации: