Бесплатное получение земли

Юлия, добрый день!
Согласно статье 7.4. Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" для индивидуального жилищного строительства без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов однократно бесплатно приобрести земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, имеют право граждане, имеющие трех и более детей.

Однако, в целях настоящей статьи гражданами, имеющими трех и более детей, признаются граждане Российской Федерации, прожившие на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры не менее пяти лет, которые имеют трех и более детей - граждан Российской Федерации в возрасте до 18 лет. Бесплатно земельный участок может быть предоставлен гражданам, имеющими трех и более детей, только в том случае, если оба родителя и все несовершеннолетние дети являются гражданами Российской Федерации.
Таким образом, получить бесплатно земельный участок под индивидуальное жилищное строительство, Ваша семья не сможет.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 4.1 статьи 6 Закона № 26-оз «О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» земельные участки для садоводства, огородничества и ведения личного подсобного хозяйства однократно бесплатно предоставляются гражданам, имеющим трех и более детей, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (статьи 13, 14) обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками является обязанностью органов местного самоуправления по месту жительства граждан.
Никаких ограничений по количеству лет проживания на территории либо по гражданству членов семьи данными нормами не установлены. Следовательно, Ваша семья имеет право бесплатно однократно получить земельный участок для садоводства, огородничества и ведения личного подсобного хозяйства, для чего необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту жительства.

С уважением, юрист, Елена Грачева
8-932-408-61-66

Консультации: 
Темы юридических консультаций: