Досрочный выход из "декрета".

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хочу выйти на работу раньше, не дожидаясь конца отпуска. Пока была в декрете структурное подразделение: магазин, где я работала администратором, закрыли. По городу ещё три таких же магазина работает, а головной офис находится в Екатеринбурге. В отделе кадров сказали, что теперь в случае отсутствия вакантной должности администратора на момента моего выхода на работу, даже если я решу прервать отпуск по уходу за ребенком, мне предложат другую, скорее всего нижестоящую должность, если не устраивает, то я могу уволиться. Так как мне просто некуда выйти на работу, не к закрытым же дверям вы придете, как сказал мне работник отдела кадров. На мой вопрос не идет ли здесь речь о сокращении, мне было сказано, что нет-нет, декретницы с моего магазина числятся у них, только "где то там за балансом". Насколько это правомерно? Я то хочу выйти на ту должность, с которой уходила в декрет. (Ульяна)


Ответ:

Здравствуйте, Ульяна!

На словах можно сказать, что угодно. Самое главное как ваше положение «вне баланса» оформлено на бумаге. Обычно в этом ничего криминального нет.

Раз вы планируете выйти раньше, то напишите заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении вам рабочего места. Необходимо получить отметку о том, что ваше заявление зарегистрировано. Например, можно отправить заявление в головной офис письмом с уведомлением. Если вам не предоставят место работы равноценное додекретному, то вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда или в суд. Но это в случае «досрочного» выхода.

Если вы выйдете, когда «декрет» закончится, то уже будет приблизительно так, как вам и сказали.

В любом случае, старайтесь все оформлять документально. Через заявления, расписки и тп. Просите давать письменные ответы. Запросите копии ваших документов (копии приказов о приеме, о переводах…). Внимательно читайте то, что подписываете.

Если ваши права будут нарушены, то смело обращайтесь в государственную инспекцию труда или в суд.

С уважением, специалист отдела кадров

Надежда Денисенко.

Консультации: 

Комментарии

Ульяна, если вам предложат другую должность - соглашайтесь! Сейчас нет работы в городе, а з/пл у всех окладно-премиальные, поругаетесь и будут вам платить оклад, всегда найдется к чему придраться, а у вас маленький ребенок.

Тот кто хочет работать работу найдет. Работа в городе есть, не сочиняйте. А соглашаться с ущемлением прав глупо!

Найдет конечно же, но у девушки маленький ребенок, не больно то охотно берут. И в чем ущемление то? по тексту поняла, что работу то предложат в любом случае. только могут предложить другую должность, раз структурное подразделение ликвидировалось.