Организация - работодатель не перечисляет алименты, алименты на совершеннолетнего ребенка

Алена, добрый день!

Если документ о взыскании алиментов с Вашего мужа передан по месту его работы, то в соответствии со ст. 109 Семейного кодекса РФ администрация организации по месту работы Вашего мужа, обязана ежемесячно удерживать алименты из его заработной платы и (или) иного его дохода и уплачивать или переводить их лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода.

Ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

Таким образом, в данном случае Ваш муж не будет нести ответственности, а когда организация будет выплачивать ему задержанную заработную плату, то должна будет так же удержать алименты со всей суммы и перевести их получателю.

По вопросу взыскания алиментов на совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся в учебных заведениях.

Семейным кодексом Российской Федерации (статьи 80, 85, 86) закреплены обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи, а также участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства).

В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Таким образом, действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Кроме того, учитывая Ваше непростое материальное положение и проживание одного из несовершеннолетних детей с Вами, рекомендую все-таки рассмотреть возможность подачи иска об изменении установленного судом размера алиментов.

С уважением, юрист, Елена Грачева
8-932-408-61-66

Консультации: 
Темы юридических консультаций: 

Комментарии

Какие же мелочные...
Когда 3х детей бросал не думал?? Когда замуж выходила за него, тоже, не подумала? А теперь та плохая..Да своих воспитайте для начала хорошими людьми!!

Коментатор, если читаете невнимательно, то не пишите хоть что-попало!!! Мужчина не троих бросил, а одного из них забрал на воспитание. А мамашки некоторые сейчас только и рады мужчину до нитки раздеть. 50% алиментов и воспитание еще ребенка в итоге. И его жизнь должна с разводом прекратиться??? А мамаше по идее всего за 1 ребенка должны алименты идти, а не за троих! За одного она мужу должна после развода алименты платить. Так что мужчина достойный еще и огребается всю жизнь в безденежье.

Если детей 3 - то платить должен за 2х (с математикой туго у вас)... И НОРМАЛЬНЫЕ отцы одними алиментами не ограничиваются. Ребенок - ответственность на ВСЮ жизнь, а не на 5 тыс в мес. Себя ограничьте такой суммой и попробуйте выжить в таком дорогом мире! А баба которая плачется, что муж алименты отчисляет - ее проблемы, надо было не связываться с ним чтоб не плакать теперь. а не хватает денег - вперед еще на одну работу! С ДЕТЬМИ НЕ РАЗВОДЯТСЯ!!!!

нда.. а мама, значит, не должна на сына алименты отцу платить? Он ей за двоих, а она ему за одного. Так что математика практически верная. Странная логика у Вас, хотя просто законов не знаете, вот в чем проблема.

Если данный мужчина полгода без зарплаты, а на нем еще сын твой же, которого уже ТЫ бросила?! Как же он ребенка кормить должен? И его ведь надо воспитывать, а не по трем работам мотаться.. Или пускай новая жена на свою зарплату и своих детей, и мужа, и твоего ребенка кормит,и воспитывает, пока папа ищет денег? Странная логика.
А я сяду и ножки свешу? Он ушел, он и виноват? А самой покрутиться не попробовать? Где гордость-то женская?
Да и как-то некрасиво выглядят Ваши слова по поводу "баб" и "нормальных" отцов. По-моему, тут как раз нормальный отец в пример приведен, жену бывшую обеспечивал половиной зарплаты (хотя всего 25% был должен платить), детей не бросил, одного забрал, воспитывает, старается и другую семью построить, возможно, и чужих детей воспитает, и своих еще заведет.
С детьми-то не разводятся. А вот бывшие могут всю кровь выпить намертво, душить, издеваться, чтоб не повадно было ее, несчастную "бабу" бросать. Типа, не доставайся же никому! Раз другого ребенка пытается к папе отправить, значит, и он маме не нужен, как и сын оставленный, алименты-то кончились!
Только кому они лучше-то сделают? Детей отца ненавидеть заставят, не уважают его отношения, да и решение бросить семью, рвать детей на части - не каждый человек это легко переживет, папы - не исключение, причины развестись и в матерях часто находятся, а не в отцах. Я знаю и матерей брошенных, которые только и надеялись, от троих-то не сбежит, пилили-гуляли, а уходили все ж от них, пол-жизни мыкаясь в безденежье, любя детей и не смогли даже видеться с ними по вине жен. И отцов, от которых надо уходить, хоть с десятью детьми, забывая, как их зовут..