Чем полезна вакцинация против респираторных заболеваний и как она может выручить вашего ребенка в сезон эпидемии

Сургут • Разделы    — Прививки

На 70-90%, согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, снижаются шансы заболеть острой формой гриппа при условии наличия в организме штаммов вакцины от респираторных заболеваний.

Осень для родителей дошкольников и учащихся начальной школы – всегда сложный период, сопровождающийся многочисленными больничными и отгулами на работе. Как правило, в этот период в группах или классах фиксируется подъем заболеваемости респираторными заболеваниями, обойти которые вряд ли получится. Другой вопрос – облегчить течение болезни у ребенка. В детских поликлиниках, да и в образовательных учреждениях мамам и папам всегда заранее предлагают поставить их чадам прививку от сезонных болезней. Согласно национальному календарю прививок, ставить ее необходимо с середины сентября и до конца октября. Сторонников, как и противников вакцинации от гриппа, много. И зачастую родители, когда подписывают добровольное согласие или отказ от прививки, не всегда могут объективно оценить все преимущества, которые получает привитый ребенок. «На ПАРТАле» попытались разобраться, что за вакцины нынче вводят малышам.

Согласно национальному календарю прививок от респираторных инфекций, которые мучают детей в течение осени и зимы, прививаться необходимо еще в сентябре-октябре. После введения вакцины в организм требуется еще от двух до четырех недель для того, чтобы выработались антитела. Процесс этот завершается как раз к подъему эпидемиологического порога заболеваемости респираторными инфекциями.

Не живая, но эффективная

Российская вакцина, которую в Сургуте ставят всем детям в поликлиниках, детских садах и школах, называется «Гриппол плюс». Она существенно отличается от той, которую прививают взрослому населению. И первое ее отличие – отсутствие живых вирусов, при которых иммунитет у человека вырабатывается только после болезни.

- Прививка защищает от гриппа типа А и В. Это вакцина инактивированная, то есть не содержит живых вирусов, которые вызывают заболевание. После такой прививки дети не болеют гриппом, но получают иммунитет на определенное время. И если даже заболеют респираторной инфекцией, то перенесут ее гораздо легче, чем дети, не получившие вакцину. Помимо этого, в ней есть препарат полиоксидоний, который имеет действие иммуномодулятора, повышающий сопротивляемость против других вирусов, - рассказала «Сургутской трибуне» заведующая отделением организации медицинской помощи детям в дошкольных образовательных учреждениях БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №1» Ирина Щукина.

«Снегурочка» доказала – прививки нужны

К слову, Минздрав России ежегодно обновляет штаммы, входящие в состав инактивированной вакцины. Не секрет, что действие гриппозной прививки – 6-12 месяцев. Однако если в прошлом году состав прививки от вирусов типа А и В был одним, то совсем не значит, что он будет эффективным в этом году, так как вирус имеет свойство изменяться. В научно-исследовательских лабораториях России ежегодно обновляется состав вакцины.

От того эффективность от таких прививок с каждым годом неуклонно растет, как и количество родителей, дающих свое согласие на вакцинацию детей. В качестве примера врачи сургутской детской поликлиники №1 приводят детский сад «Снегурочка», где в прошлом году было привито более 60 процентов воспитанников. Это один из самых высоких показателей в этом микрорайоне. И как результат – хороший индекс здоровья у детей этого образовательного учреждения.

- В 2014 году ни одна группа детского сада «Снегурочка» не была закрыта на карантин. Напомню, что на карантин закрывают те классы или группы, где общее число заболевших превышает 20 процентов. В некоторых детских садах, прикрепленных к нашей поликлинике, были случаи закрытия групп на карантин по ОРВИ, но там и процент вакцинированных детей был несколько ниже. Делайте вывод сами, но мы, врачи, проводим прямую параллель именно со своевременной вакцинацией детей, - объяснила Ирина Щукина.

Успевайте защититься от ОРВИ

Главный плюс вакцинации – практически безоговорочная защита детского организма от тяжелой вирусной инфекции. Не стоит считать, что если малышу поставить прививку от гриппа, он совсем не будет болеть. Но даже если дошкольник или учащийся переболеет, то без сопутствующих осложнений в виде ларингитов, гнойного отита, воспаления аденоидов или пневмонии – все это отголоски вирусной респираторной инфекции. Помимо этого, вакцина, которая вводится в Сургуте детям, содержит иммуномодулирующий компонент, который защищает от иных вирусов и повышает сопротивляемость организма. Среди минусов вакцинации против гриппа можно отметить, что вакцина противопоказана детям, имеющим аллергию на белок куриного яйца.

- Реакция на прививку отмечается крайне редко, может быть общей – в виде кратковременного повышения температуры тела и общего недомогания, а также местной – в виде покраснения в месте укола. Через один-два дня данные признаки самостоятельно проходят, - говорит Ирина Щукина.

Согласно национальному календарю прививок, благоприятный сезон для того, чтобы поставить прививку, скоро закончится. Потому родителям, которые все-таки решили обезопасить своего ребенка от гриппа и острых респираторных заболеваний, следует поторопиться. Напомним, что вакцина эта абсолютно бесплатная, а поставить ее можно в образовательном учреждении, которое посещает ваш ученик или воспитанник детсада, или в детской поликлинике по месту жительства.

Ольга Прядоха

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 30.10.2015