Регистрация ребенка

Доброго времени суток Анита! Если я правильно поняла, квартира в настоящее время находится в собственности Вас и Вашей сестры? На основании ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему имущество гражданину или юридическому лицу на основании договоров найма или аренды соответственно, либо на ином законном основании.

Таким образом, Ваша сестра, являясь собственником части данной квартиры, правомерна зарегистрировала в ней свою несовершеннолетнюю дочь.
В соответствии с п. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Что делегирует членам семьи собственника все права по использованию данной квартиры кроме распоряжения.

А значит, если Вы захотите продать свою долю в квартире, принадлежащей Вам на праве общей долевой собственности, а равно распорядится ей, диалог будет строится исключительно с собственником/собственниками.

Ребенок Вашей сестры не может претендовать на ее «квадраты», иначе как в порядке дарения или наследования.

С Уважением, юрист, Татьяна Позднякова
8 (912) 410-61-17

Консультации: 
Темы юридических консультаций: