Ребенка нужно оставить дома одного

Сургут • Разделы    → Маме на заметку

Самостоятельность уже давно является признаком свободы и важной ценностью человека, в том числе и маленького. Но неопытного малыша надо обязательно подготовить к этому шагу. Ребенок взрослеет и рано или поздно он вырвется из-под заботливого родительского крыла. Развитие чувства личной ответственности за свое поведение и деятельность связано с характером и темпераментом ребенка.

В том случае, если родители не собираются беспокоиться за него до самой свадьбы, учить самостоятельности надо своевременно. Пяти – шестилетний ребенок, как считают психологи, уже расположен к тому, чтобы вырваться из-под наблюдения взрослых. Постоянный контроль и запреты только способствуют появлению желания что-нибудь натворить. Разрешите крохе приобщиться к самостоятельности постепенно, как говорится - гомеопатическими дозами. Когда он привыкнет, можно умело координировать его действия. Ребенок познает, что такое быть взрослым и сможет избежать опасностей, скрытых в этом направлении.

Способность оставаться дома одному становится значимым этапом взросления и позволяет ребенку ощутить себя свободным. Многие родители боятся оставить детей дошкольников одних, даже если сами уходят ненадолго. В этом моменте, конечно, есть некая опасность, но избежать этого вряд ли удастся. Просто это такое ответственное событие в жизни, к которому малыша нужно заранее подготовить. Об этом поговорим дальше, ведь хорошая подготовка нужна во всяком деле.

Для начала попробуйте дать ребенку максимум свободы в вашем присутствии. Потом определите для себя, сколько времени вы сможете уделить своим делам, абстрагируясь от ребенка.

Предложите малышу тоже заняться чем-нибудь интересным, а, например, через какой-то промежуток времени вместе обсудите, что каждый из вас успел сделать. В результате таких "тренировок" родители как бы формируют у ребенка видимость своего отсутствия, и одновременно обучают его рассчитывать только на себя. Причем все фигуранты спокойны, кроме того, ребенок свыкнется с временным отсутствием мамы и перестанет обращаться к ней за помощью каждую минуту.

Полезные советы

Для большей надежности чадо должно усвоить основные правила: никому не открывать дверь и лучше просто не реагировать на звонки; не выходить на балкон и не открывать окна; не снимать телефонную трубку, даже если кто-то позвонил; соблюдать правила личной безопасности (не прикасаться к розеткам, не трогать спички, газовую плиту, не открывать воду); не играть с электробытовыми приборами.

Можно проэкзаменовать малыша на предмет усвоения основных пунктов. Скажем, оставить его на хозяйстве, а самой пойти к соседям. Потом попросить подругу или хорошего знакомого позвонить к вам в квартиру или по телефону. Предоставляя ребенку свободу действий, посмотрите, как он себя ведет, какова его реакция, открыл ли он дверь, ответил ли на звонок? В случае если малыш допустил какую-то ошибку, надо разобрать с ним ситуацию и объяснить, как следует поступать в следующий раз.

Оставляя малыша дома, отдельное внимание надо уделить навыкам приема пищи, позаботьтесь о том, чтобы малыш умел сам налить себе воды, помыть фрукты, открыть йогурт, сделать бутерброд. Разрешите ребенку приготовить себе завтрак, сначала под вашим присмотром, потом и без вас. Он должен иметь представление о кухонном инвентаре и уметь о себе позаботиться тогда, когда рядом никого нет. Кроме того, и маме будет спокойнее, ведь она будет знать, что ребенок сможет себе найти еду. Не забывайте научить сына или дочь разбираться во времени, таким образом ребенок сможет определить, когда ожидать вашего прихода.

Практикуя упражнение «один дома» сначала попробуйте отлучиться лишь на 10-15 минут. Пусть малыш проникнется ощущением собственной взрослости и на деле испытает возложенную на него ответственность. Не исключено, что он может набезобразничать, но сильно ругать его за мелкие проступки все же не стоит. От этого никуда не деться, все дети любопытны. Единственное, что от вас потребуется, это тактичность и терпение. Первое время просто спрячьте подальше те вещи, которые имеют для вас особую ценность. Когда решите оставить чадо одного, крупными цифрами напишите на листке бумаги «дежурные» номера (свой мобильный, папин, бабушки, тети). Малыш будет знать, что при необходимости он всегда может связаться с кем-то из взрослых. Пусть ребенок позвонит вам и без всякого повода, услышав ваш голос, он уже будет чувствовать себя в безопасности. Вернувшись домой, не забудьте похвалить самостоятельного хозяина, поблагодарите за сохраненный порядок, тогда ребенок постарается и в следующий раз порадовать вас своей самостоятельностью.

Психологическая подготовка нужна и вам, излишняя нервозность только помешает делу. Как только вы закроете за собой дверь в квартире, оставив там дите одного, ваше воображение сразу нарисует череду ужасных картинок на тему "что в отсутствие взрослых может произойти с ребенком". Необходимо успокоиться и поверить в то, что настало время оторвать малыша от маминой юбки. Психологическое состояние мамы очень важно, так как если она будет сильно нервничать, ребенок тоже начнет тревожиться. Уверенно и невозмутимо начните осваивать вместе новую игру "Один дома". Лучше не планировать в первый день каких-то важных дел – вам все равно будет не до них.

Не исключен вариант, что по возвращении мама увидит перепуганного малыша с заплаканными глазами, это значит, что он пока морально не готов оставаться в одиночестве. Отложите на какое-то время все попытки обучения самостоятельности и попробуйте обыграть ситуацию при помощи ролевых игр. Озвучьте и проиграйте «страшные» моменты, тогда ребенок поймет, что ничего не надо бояться. По прошествии нескольких недель снова пробуйте начать обучение малыша самостоятельности.

Покидая дом, дайте ему четкие инструкции по правилам безопасности и придумайте для него какое-то занятие, пусть почитает, порисует, соберет конструктор. Отсутствие дел, как правило, будоражит фантазию и порождает ненужные страхи. Запомните, что категорически нельзя в первый раз оставлять одного дома спящего ребенка, так как он может статься проснется и не обнаружит вас. Малыш сильно испугается, и вы его потом долго не сможете оставить одного.

Марина Романова

=Материал опубликован 13.10.2015