Отказ подписать медицинскую карту в детский сад

Мне отказываются подписать мед.карту ребёнку в дет.сад. Мы осознанно не делаем прививки. Написали отказ глав.врачу. Они ссылаются на то, что бы мы прошли хотя бы фтизиатра. По закону к фтизиатру направляются, если есть какие-то предпосылки. Что нам делать, видимо придётся обращаться к юристу? (Галина)


Ответ:

Добрый день!

Помимо закона о фтизиатрии, есть закон о вакцинопрофилактике. Для верного их понимания, без сомнения, вы можете обратиться за консультацией к юристу.

С уважением,
БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в городе Сургуте
Город: 

Комментарии

А почему кто-то 3 должен рисковать здоровьем своих детей, только из за ваших принципов?

следуя логике мамы привитого ребенка, чем же вам страшен непривитый ребенок-то??? зачем жы вы своего привили? чтобы в случае заболевания не заболеть или заболеть в легкой форме. Вот не не переживайте из-за наличия непривитых детей в садике! Чем они ему стращны?
А про заболеваемость, так Ваш привитый ребенок может подхватить свою инфекцию или вирус банально и от мигранта в маршрутке или от бомжа у магазина. Такая ненависть к непривитым детям мне лично непонятна.
Есть мамы, для которых страх заболеть практически несуществующим заболеванием - важен, а есть те, кто боится потерять здоровье своего ребенка от некачественной прививки. По-моему, это равноценные ситуации и надо учитывать страхи обоих.

Я никогда не была против прививок. Но у ребенка аллергия и манту у нас постоянно увеличена, по этой причине нам приходилось постоянно ездить на прием к фтизиатру, он направляет на рентген всю семью, чтобы подписать справку. Сейчас мы начали сдавать т-спот. тб – наша педиатр посоветовала, чтобы избежать лишних походов по врачам, сразу предупредила, что тест платный и делать его придется за свой счет. Но я не против, зато я уверена, что мой ребенок здоров, так как ложных результатов т-спот не выдает, в отличии от кожных тестов.

Врач-гомеопат, автор нескольких книг Олег Волошкевич так пишет про многочисленные прививки, которые множатся год от года как грибы от дождя..." более чем за тридцать лет активной практики я ни разу не сталкивался с заболеванием......, а вот с последствиями "массовой вакцинации населения", как это звучит на казенном языке чиновников от медицины я сталкивался часто,от не проходящих простуд ребенка до случаев кретинизма.
Читать надо все таки другие книги, а не только высказывать запрограммированное на вашей подкорке манипуляторами.
Я это для комментатора про здоровье детей из детсада написала

Врач-гомеопат, автор нескольких книг Олег Волошкевич так пишет про многочисленные прививки, которые множатся год от года как грибы от дождя..." более чем за тридцать лет активной практики я ни разу не сталкивался с заболеванием......, а вот с последствиями "массовой вакцинации населения", как это звучит на казенном языке чиновников от медицины я сталкивался часто,от не проходящих простуд ребенка до случаев кретинизма.
Читать надо все таки другие книги, а не только высказывать запрограммированное на вашей подкорке манипуляторами.
Я это для комментатора про здоровье детей из детсада написала

Чем богаче Государство, тем больше прививок от различных заболеваний входят в обязательный календарь прививок. Отказываясь от прививки своему ребенку, мама лишает его законного права быть защищенным от заболеваний. В Европе и в Америке уже 20 лет детей прививают от ветрянки. Они не знают такой тяжелой и неприятной болезни, от которой на всю жизнь могут оставаться рубцы и вирус опоясывающего герпеса. Наше Государство наших детей не защищает от этой болезни, не выделяются деньги на разработку отечественной вакцины и на приобретение импортной. Это огромная экономия Государства - не вносить заболевание в обязательный календарь прививок, не разрабатывать вакцину и не формировать бюджет по бесплатной вакцинации детей. Грамотная мама изучит все последствия от НЕ прививания ребенка от заболевания и представленный выбор вакцин. Почему не привить БЦЖ, которая прекрасно переносится? Почему не привить полиомелит - страшнейшее необратимое заболевание? Почему не привить корь - паротит, которая так же прекрасно переносится? Сложную АКДС можно взять импортную Инфанрикс или Пентаксим (сейчас временные сложности с поставкой, но я например побеспокооилась заранее и моя оплаченная заранее вакцина дожидается положенной даты вакцинации ребенка). Мамы, которые "осознанно" не прививают детей просто пользуются тем,что общество в целом уже защищено от этих заболеваний путем "не осознанной" вакцинации.

Вы к примеру поедите отдыхать в какую-нибудь страну, где не прививают (нет денег в государстве)подхватите там какую-нибудь к примеру Дифтерию, и приехав в город заразите другого ребенка, которому не поставили прививку из-за объективных причин (конкретного диагноза специалиста). В вакцинации конечно не может быть простых принципов родителей.

Галина, ресурсов в интернете очень много, где можно прочесть, что и как действовать вам. Ну к примеру,есть темы, касающиеся прививок и на Деткино

Вот, например,здесь https://detkino.ru/phpbb/viewtopic.php?f=101&t=10424

А нам подписали мед.карту в сад. И даже не пискнули. Я тоже писала полный отказ от прививок до 3х лет. Сад нам дали в 2,5года.

Некоторые родители преследуя свои интересы и принципы не хотят ставить прививки и при этом хотят водить детей в сад, который посещают привитые дети. Если действовать логики их дети должны быть в отдельных группах или посещать специализированные сады. Я могу понять ситуацию, когда у ребенка противопоказания к прививкам, этих случаев не так много,но сейчас повальный отказ мамочек от прививок. Нам всем в детстве ставили прививки и что-то я не помню, чтобы были какие-либо проблемы. Сейчас же начитавшись информации из интернета, все стали как минимум эпидемиологами без диплома.

Вы потому и не помните об осложнениях после прививок, потому что вам не было об этом известно. Раньше не было интернета, да вообще информация не распространялась, в СМИ - заказные и проверяемые статьи. А теперь информация легко и очень быстро распространяется. Интенернет - всего лишь источник распространения.
Случаи осложнения после прививок есть, это факт. Проявление сильной аллергической реакции после Манту - также случается. И тот же ВОЗ признал неэффективность реакции Манту. Есть другие методы диагностики, более дорогостоящие, и из-за этого, видимо, не выгодные в бесплатной медицине.