Размер алиментов

Здравствуйте Валерий!
Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, порядок и форма предоставления содержания на которых определяется родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей самостоятельно (через нотариуса), либо, при наличии разногласий, через суд.
Ст. 81 СК РФ предусматривает размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. Указанная норма гласит, что при отсутствии у родителей соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно в размере: на одного ребенка – 1/4, на двух детей – 1/3, на трех детей и более – половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Кроме того, в случае если родитель, обязанный оплачивать алименты имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход, либо у него отсутствует доход полностью, суд вправе определить размере алиментов в твердой денежной сумме. На основании п. 2 ст. 83 СК РФ размере твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспеченности с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимание обстоятельств.
Таким образом, Валерий, при классическом варианте (долевом) судом будут взысканы в пользу Вашей супруги (бывшей супруги) алименты на содержание несовершеннолетних детей в размере 1/3 части от всех видов заработка.
Также необходимо отметить, что взыскать алименты на несовершеннолетних детей возможно и без расторжения брака.

С уважением, юрист, Татьяна Позднякова
8 (912) 410-61-17

Консультации: 
Темы юридических консультаций: 

Комментарии

Сами сначала пишите выдержку из закона, что на одного ребёнка 1/4, на двух-1/3. на трёх и более 1/2 от дохода, а потом в итоге, что при классическом варианте будут взысканы 1/4.Детей то двое, не один.

Действительно, на двоих детей долевое отношение 1/3, закон процитирован верно, а вот в тексте указала ошибочно как 1/4.
Спасибо за замечание!
Правильным следует считать - 1/3 конечно же!
С уважением, юрист, Татьяна Позднякова8 (912) 410-61-17