Жилищные вопросы

Здравствуйте Василина!
На основании ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему имущество гражданину или юридическому лицу на основании договоров найма или аренды соответственно, либо на ином законном основании.
В соответствии с п. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Таким образом, Ваша совместная дочь имеет право пользования жилым помещением своего отца как своим собственным, пока это помещение принадлежит отцу. В случае продажи квартиры, право пользования у Вашей дочери прекращается если иное не будет предусмотрено соглашением сторон.
Тот факт, что Ваш бывший муж зарегистрировал в своей квартире постороннее лицо никак не влияет на право пользования этой квартирой дочерью, другое дело, что отец, как собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в рамках закона. А это значит, что и продать свою квартиру он может в любое время.
Выделить долю дочери в квартире отца невозможно, иначе это бы ограничивало вещные права собственника, что является недопустимым по Закону.

С уважением, юрист, Татьяна Позднякова
8 (912) 410-61-17

Консультации: 
Темы юридических консультаций: 

Комментарии

Здравствуйте, пожалуйста помогите решить вопрос. Ситуация такая. В квартире 3 собственника. Один из них более 5 лет тут не проживает и не прописан. Уехал а другой город. Брат недавно женился, его супругу без его согласия не прописывают. Он (вернее его мама) трубку не берут, на встречу никак не идут. В собственность его вписали, только потому-что этого требовал закон при приватизации. На тот момент он был несовершеннолетним и был прописан у нас. Сейчас столкнулись вот с такой проблемой, что делать? Можно ли обойти его разрешения и прописать её?