​Аборт – оскверняющий поступок

Сургут • Разделы    → Аборт

Все чаще мужчины толкают на это унижение своих партнерш из-за личного нежелания иметь детей

Для многих аборт – «доступный» метод избавления от ребенка - и такое неизменное отношение женщин к данной процедуре главная причина актуальности страшной проблемы. К нашему большому сожалению, пациентки легко идут на аборт, «без угрызения совести», будто избавляются от ненужного органа. До сих пор врачи, общественность, религиозные деятели не могут достучаться до наших женщин и объяснить им к каким последствиям могут привести их необдуманные решения и действия. Если говорить медицинским термином, то аборт – это искусственное прерывание беременности, по религиозным и нравственным убеждениям – смертельный грех, убийство. На уровне государства – это демографический кризис, на социальном уровне – проблема аморальности и духовная катастрофа общества.

Нашим женщинам пора уяснить одну истину – аборт это унизительная, малоприятная и вредная для здоровья процедура. Согласившись на искусственное прерывание беременности, любая из них выбирает, кого принести в жертву – себя или не родившегося ребенка.
Ни один врач не может спрогнозировать последствия даже одного аборта. Любое вмешательство в работу организма, а тем более хирургическое, может вызвать осложнения различной степени тяжести, в некоторых случаях – стойкое бесплодие. И чем больше срок прерываемой беременности, тем больше риск осложнений. Сейчас многие женщины ведут малоподвижный образ жизни, они больше подвержены к различным видам стресса и неврозов, гипердинамии (гиперактивность) поэтому для их организма любое хирургическое вмешательство в виде аборта представляет тяжелый удар по здоровью. Список последствий данной процедуры для здоровья велик: острые воспалительные заболевания матки, яичников, маточных труб, кровотечение, перфорация (прободение матки), бесплодие, травма шейки матки. После аборта женщины сразу переживают чувство облегчения, но затем у них начинается «постабортный синдром»: чувство сильной боли, вины, невосполнимой утраты, развивается депрессия. И здесь уместно вспомнить слова американского доктора Сьюзен Стенфорд с которой я согласна полностью: «Я не знаю, у кого из людей сердца так сломаны, как сердца женщин после аборта».

За 1 полугодие 2014 года в женскую консультацию ГП №4 обратились 124 женщины по поводу прерывания беременности, из них 19 пациенток после проведенных с ними доабортных консультаций отказались от своего решения. В нынешнем году за первые 6 месяцев число женщин, обратившихся по поводу аборта, выросло на 18,5% (147), из них 33 беременных решили вопрос в пользу материнства. Основные причины обращений по поводу прерывания беременности – это нехватка финансов или отсутствие жилья. У многих кредиты, ипотека, боятся потерять работу и финансовую стабильность.

Для того чтобы устранить эту проблему и исправить ситуацию нужно с малых лет организовать правильное половое воспитание подрастающего поколения, которому будет внятно объяснено, что аборт – это убийство, плохой и оскверняющий для любого человека поступок.

Сейчас есть масса возможностей предохраниться от нежелательной беременности: медицина предлагает большое количество современных контрацептивов, которые доступны любому кошельку и довольно таки безопасные.

Вся информация по ним выложена в интернете вместе с консультациями врачей. При необходимости наши специалисты всегда помогут подобрать наиболее подходящий для женщины метод предохранения, главное – захотеть, узнать и сделать, чем совершив необдуманный поступок сожалеть о нем всю свою жизнь. Помните, ситуация нежелательной беременности – это всегда стрессовая ситуация, а в состоянии стресса невозможно принимать взвешенные решения. Поэтому прежде чем сделать выбор, нужно взвесить все за и против и не лишайте себя радости материнства.

Может, именно ваш ребенок станет известной балериной, политиком, врачом и вашей единственной опорой?!

Как врач, на опыте которого сотни бесед и встреч с женщинами, оказавшимися перед трудным выбором – спасти ребенка или избавиться от него, могу сказать одно: винить только её одну в преступном действии неправильно! Нам необходимо научить наших детей и их мам решать проблему абортов до ее наступления, а не после. Почему бы не воспитывать своих детей, убеждая их в том, что незащищенная половая близость – это отсутствии культуры у партнеров? Почему не объяснить им главный принцип правильного построения сексуальных отношений: если твой партнер настаивает на незащищенной близости и уклоняется от применения противозачаточных средств, то он не думает о тебе. И научить наших сыновей - будущих отцов, думать о последствиях своих действий в отношении к забеременевшей партнерши.

Если он по-настоящему любит женщину, то не должен ставить её перед тяжелым и унизительным выбором: нужно отвечать за свои поступки.

Светлана Морозова, заведующая женской консультацией Сургутской городской поликлиники № 4

СИА-ПРЕСС

=Материал опубликован 10.08.2015