Определение места жительства ребенка при расторжении брака

Здравствуйте Гуля, как я уже писала ранее на подобные вопросы, согласно п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании супругов (в том числе и после расторжения брака) устанавливается обоюдным соглашением сторон. При отсутствии такого соглашения, спор между родителями разрешается судом исходя из интересов и учета мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
В случае судебного разбирательства необходимо обосновать преимущества проживания ребенка именно с Вами, сослаться на наличие младшей сестренки, разлука с которой будет болезненно переживаться старшей дочерью, территориальные предпочтения проживания ребенка – сформировавшийся коллектив из друзей и соучеников (в случае, если ребенок будет проживать в другом районе), пояснить суду, что Вы, как мать, больше времени уделяет воспитанию ребенка, степень доверия и привязанности между ребенком женского пола и Вами выше и другие заслуживающие внимание обстоятельства. Также акцентируйте внимание суда на том, что находитесь с супругом заранее не в равных условиях материальной обеспеченности в связи с нахождением Вас в отпуске по уходу за совместным вторым ребенком. Кроме того, я бы посоветовала, Вам в порядке ст. 89, 90 СК РФ подать на алименты и в Вашу пользу в период Вашего декретного отпуска от супруга/бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами до достижения трехлетнего возраста со дня рождения общего ребенка.
В любом случае, как бы ни разрешилась Ваша ситуация, помните, что ребенку одинаково нужны оба родителя, а права родителей в отношении совместных детей равные!

С уважением, юрист, Татьяна Позднякова
8 (912) 410-61-17

Консультации: 
Темы юридических консультаций: