Штрафовать на 100 тыс. руб. предлагают родителей, оставивших детей в автомобиле без присмотра

Сургут • Разделы    — Законные права

Родителей, оставивших без присмотра детей в автомобиле в возрасте до 14 лет, предлагают привлекать к ответственности. Поправки с предложением штрафовать на 100 тыс. рублей либо лишать водительских прав на год за халатность в Кодекс об административных правонарушениях РФ вносит депутат от фракции ЛДПР Виталий Золочевский, пишут «Известия». По словам депутата, в КоАП должна появиться новая статья «Оставление ребенка в транспортном средстве», предусматривающая наказание для безответственных родителей.

Например, в прошлом году во Владимире машина загорелась, когда трое детей находились в автомобиле одни, а случаи когда эвакуаторы увозят на штраф-стоянку автомобили с оставленными в нем детьми стали систематическими.

В пояснительной записке к тексту проекта отмечается, что дети, которых родители оставляют в автомобиле, нередко становятся жертвами происшествия — ребенок может «испытать нехватку кислорода в душном пространстве» или же «пострадать от отсутствия воды» в салоне. Также отмечается, что родители могут оставлять ребенка одного в салоне машины по разным причинам: «чтобы забежать на несколько минут в магазин», «в качестве наказания за провинность» и т.д.

СургутинформТВ

=Материал опубликован 28.07.2015