Изменение условий труда у педагога перед отпуском по беременности и родам.

Супруга работает в образовательном учреждении, в данный момент беременна. Работает на 1 ставку педагога и 0,5 ставки психолога. Правомерны ли намерения администрации сократить у нее 0,5 ставки психолога? И уменьшить количество часов в новом учебном году до минимальных 18 часов (уроков) на 1 ставку (зная о ее беременности и о том, что она собирается в декрет в ноябре)? В этом учебном году у нее было более 20 часов педагога. (Сергей)


Ответ:

Здравствуйте, Сергей!

Эти изменения руководство школы делает, скорее всего, вынужденно. В начале года администрация вправе вносить такие изменения в одностороннем порядке, если в трудовом договоре вашей супруги не были прописаны условия труда, которые были на протяжении предыдущего учебного года.

Рассматривается вопрос и со стороны учеников. Им не надо будет с ноября привыкать к новому преподавателю. Да и педагогу, которому учебные часы вашей супруги добавятся, легче будет втянуться в учебный процесс с начала учебного года. По поводу ставки психолога могу предположить, что берут отдельного человека, как психолога на полную ставку.

Если вас тревожат эти изменения из-за причитающегося пособия по беременности и родам, то этот год роли не сыграет, так как для расчета будут брать доходы за 2014 и 2013 года. Большие нагрузки и волнения беременной женщине ни к чему.

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

С уважением, специалист отдела кадров

Надежда Денисенко.

Консультации: