Ежегодный отпуск после "декрета"

Здравствуйте! Я отработала в бюджетной организации с 14.11.2011г. по 16.10.2012г. Затем наступил отпуск по уходу за ребенком (до 1,5 лет и, соответственно, до 3-х). 3-го августа отпуск по уходу за ребенком до 3- лет заканчивается. У меня есть отпуск очередной (в отделе кадров сказали, что я могу взять 50 дней точно). Но зав.отделением отказывается подписать заявление. Имеют ли мне право отказать в очередном отпуске? Спасибо! (Инна)


Ответ:

Здравствуйте, Инна!

Решение данного вопроса зависит от того, воспользовались ли вы своим правом, указанным в ст.260 ТК РФ, до «декрета» или во время него. Если вы не брали ежегодный отпуск, то настаивайте! Попросите работников отдела кадров вмешаться.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С уважением, специалист отдела кадров

Надежда Денисенко.

Консультации: