Оплачиваем больничный, если болели два ребенка

Сургут • Разделы    → Законные права

Если у сотрудника несколько детей и каждый из них болеет по отдельности, то определить размер пособия и лимит оплачиваемых дней не сложно. Правда, учет оплачиваемых дней болезни придется вести самостоятельно по каждому ребенку сотрудника, так как бухгалтерские программы этого не делают.
Но если заболел один ребенок, а через некоторое время другой ребенок или оба сразу, возникают вопросы: в каком размере оплачивать больничный по уходу и как определить лимит оплачиваемых дней?
В такой ситуации выписывается один больничный лист. Но если одновременно болеют более двух детей, то выдается два листка нетрудоспособности, так как в строке листка нетрудоспособности "ф. и. о. члена семьи, за которым осуществляется уход" можно вписать не более двух членов семьи .
Как определить размер пособия в таком случае и лимит оплачиваемых дней, нам рассказали в ФСС.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ИЛЬЮХИНА ТАТЬЯНА МИТРОФАНОВНА - Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ.

"Лимит оплачиваемых календарных дней по уходу за больным ребенком, если болеют несколько детей, действует по каждому ребенку отдельно. Например, если болеют два ребенка в возрасте до 7 лет (если заболевания не входят в Перечень заболеваний ), то в совокупности за календарный год лимит составляет 120 календарных дней, по 60 календарных дней на каждого ребенка. При заболевании второго (третьего) ребенка в период болезни первого ребенка листок нетрудоспособности, выданный по уходу за первым ребенком, продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком . При этом действующий бланк листка нетрудоспособности не предусматривает в блоке "По уходу" строк для указания врачом дат (с какого числа и по какое число), когда болеет каждый ребенок в отдельности. Поэтому работодатель не имеет возможности определять даты начала болезни каждого из детей в отдельности. Требовать от работника иные документы, кроме больничного листка (какие-либо справки или выписки), подтверждающие время болезни детей, нельзя, поскольку законодательством это не предусмотрено.
В интересах застрахованного лица необходимо учитывать дни временной нетрудоспособности по уходу за больными детьми для выплаты пособия исходя из имеющегося лимита на каждого ребенка".

С учетом разъяснений ФСС, если работник принес больничный по уходу за двумя детьми, действуем так.
ШАГ 1. Определяем суммарный лимит оплачиваемых дней на день начала нетрудоспособности исходя из остатка лимита на каждого ребенка.
ШАГ 2. Определяем размер пособия.
ШАГ 3. Делим оплаченные дни между детьми для дальнейшего учета в лимите оплачиваемых дней.
Рассмотрим конкретный пример.

Пример. Определение размера пособия и учет лимита оплачиваемых дней, если болели два ребенка
УСЛОВИЕ
Работник принес больничный по уходу за двумя больными детьми в возрасте до 7 лет на 22 календарных дня с 17 ноября по 8 декабря 2014 г.
На момент начала болезни оставшийся лимит оплачиваемых дней составлял для одного ребенка 15 календарных дней, для другого ребенка - 20 календарных дней.
Страховой стаж работника на момент начала нетрудоспособности - 10 лет.

РЕШЕНИЕ
Алгоритм действий следующий.

ШАГ 1. Определяем суммарный лимит оплачиваемых дней на момент начала болезни по обоим детям. Он составляет 35 календарных дней (15 календарных дней + 20 календарных дней). Следовательно, можно выплатить пособие за все дни нетрудоспособности. Ведь 22 календарных дня, на которые выдан больничный,
не превышают общую сумму лимитных дней (35 календарных дней), имеющуюся у работника на момент начала болезни детей.

ШАГ 2. Определяем размер пособия :
- по уходу за первым ребенком 10 календарных дней (с 17 по 26 ноября) оплачиваются в размере 100% среднего заработка с учетом стажа работника;
- по уходу за вторым ребенком 10 календарных дней (с 27 ноября по 6 декабря) оплачиваются в размере 100% среднего заработка с учетом стажа работника, 2 дня (с 7 по 8 декабря) - в размере 50% заработка.

ШАГ 3. Разносим лимит дней. Лимит оплачиваемых дней по уходу за первым ребенком уменьшаем на 10 календарных дней, по уходу за вторым - на 12 календарных дней. В результате остаток лимита оплачиваемых дней для первого ребенка составит 5 календарных дней (15 календарных дней - 10 календарных дней), для второго ребенка - 8 календарных дней (20 календарных дней - 12 календарных дней).

Используя предложенный ФСС алгоритм распределения оплачиваемых дней при болезни двух детей одновременно, вы выплатите пособия за максимальное количество дней и распределите оплаченные дни на каждого ребенка.

п. 38 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н
утв. Приказом Минздравсоцразвития от 20.02.2008 N 84н
п. 39 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н
ч. 1, п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N05, 2015
http://www.glavkniga.ru/
http://www.facebook.com/G.kniga
http://ok.ru/glavkniga
http://vk.com/glavkniga

=Материал опубликован 31.03.2015