Как научить ребенка дышать носом

Здравствуйте. Моей дочке 3,5 года, у нас аденойды 2-3ст, не оперировались. Но ощущения такие что она забывает как дышать носом, хотя дыхание через нос свободное, но чаще дышит ртом.Читала, что в восстановлении носовогодыхания может помочь работа с логопедом.
Вопрос: может ли помочь в этом логопед? И где можно найти логопеда который может заняться этим? Спасибо.(Елена)

Ответ:
Здравствуйте. Прежде всего, я с вами согласна в том, что стереотип неправильного дыхания, который уже сформировался у вашего ребенка, необходимо ломать. Но следует заметить, что все решения принимаются только после очной консультации и обследования всех специалистов! Для того, чтобы научить ребенка дышать носом, избавить от «глубокого» дыхания, устранив тем самым гипервентиляцию легких необходимо:
- принять решение о необходимости или отсутствии необходимости в оперативном вмешательстве по устранению аденоидов (по рекомендациям ЛОРа)
- освоить технику носового дыхания по К.П. Бутейко, что, по свидетельствам специалистов, позволит добиться выздоровления без удаления аденоидов (http://www.buteykomoscow.ru/zabolevaniya/adenoidy/)
- освоить комплекс дыхательной гимнастики по Стрельниковой (как вариант)
- освоить комплекс профилактических общеукрепляющих дыхательных упражнений (в этом может помочь учитель-логопед), систематически контролировать технику дыхания вашего ребенка
Для формирования устойчивого навыка носового дыхания необходимо найти специалиста, владеющего техникой обучения дыхательным упражнениям по Бутейко. По этому вопросу обратитесь к специалисту ЛФК, по адаптивной физической культуре.
Комплекс дыхательных упражнений про который идет речь является лечебным, а не общеукрепляющим, поэтому им, как правило, не владеют учителя-логопеды.
P.S .В результате отека носоглотки, вызванного наличием аденоидов и рядом других факторов, может возникать естественное снижение слуха. Поэтому, считаю необходимым получить консультацию врача - сурдолога.

С уважением, учитель-логопед
Столярская Светлана Валерьевна

Прикрепленные документыРазмер
Microsoft Office document icon kompleksy_dyhatelnoy_gimnastiki.doc82 КБ
Затронутые темы : 
Консультации: 
Темы логопедических консультаций: 

Комментарии

Аденоиды нужно удалить и все наладится, и не придется бегать по врачам. У нас была такая же ситуация, как только прооперировали все вошло в норму. Только врача нужно найти хорошего, чтобы операцию сделал качественно и чтобы они больше не выросли. Нас оперировал Суслин, все прошло просто отлично. Операция была в 2 годика, сейчас нам уже 7 лет, проблем никаких.