Назад в СССР: в России могут снова запретить бесплатные аборты

Сургут • Разделы    → Аборт

В ближайшее время аборты могут вывести из системы ОМС. Депутаты Госдумы обещают принять законопроект, который запрещает финансировать искусственное прерывание беременности (как страхового случая) за счет бюджетных средств,уже в весеннюю сессию. Об этом сообщила член думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова. «Медицинские центры против, а все организации, связанные с церковью – за», – уточнила она.

Церковь против медицины
Это решение было принято после того, как патриарх Кирилл поддержал идею отказаться отфинансирования абортов за счет налогоплательщиков.
«Одной из главных бед России остается огромное число абортов, – заявил предстоятель РПЦ в четверг в Госдуме в ходе Рождественской парламентской встречи. – Полагаю морально оправданным выведение операций по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, которая поддерживается за счет налогоплательщиков, в том числе тех, кто категорически не приемлет аборты». Он предложил, чтобы женщина, решившая сделать аборт, «обращалась бы к профессиональным медикам, цена услуг которых не должна быть больше, чем у подпольщиков». И подчеркнул, что «у оппозиционеров в отношении этого предложения нет ни одного аргумента».

После выступления патриарха депутаты сообщили, что готовят еще три законопроекта,касающихся абортов. Как сообщила глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, речь идето лицензировании деятельности, связанной с абортами, что позволит «получить представление о том, кто делает аборты» Кроме того, в Госдуме обсуждают меры по ограничению оборота лекарственных препаратов, которые могут искусственно прервать беременность. Третий документ предлагает заставлять женщину, которая планирует сделать аборт, обязательно прослушивать сердцебиение плода. По словам Мизулиной, в странах, где распространена эта практика, количество абортов сокращается.

Поддержанный патриархом законопроект поступил в Госдуму в ноябре прошлого года от депутатов Самарской областной думы. Документ нашел понимание в финансовом блоке правительства, но былотклонен Минздравом.

«Мы очень опасаемся инициатив, которые увеличивают криминальные аборты, то есть обращение в немедицинскую организацию, к каким-то бабкам и неизвестно кому, потому что при криминальных абортах очень высока смертность женщин. Нам главное не допустить этого перекоса», –заявила директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Елена Байбарина. По ее словам, для сокращениячисла абортов нужно проводить воспитательную работу с населением, а также помогать женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. «Именно поэтому Минздрав поддерживает создание кризисных центров для беременных, им обеспечивается психолого-педагогическая помощь социального работника, и этот путь снижения числа абортов нам кажется наиболее перспективным и гуманным», – отметила Байбарина. Суть профилактики абортов в том, чтобы приложить максимум усилий и убедить женщину выносить беременность, считают в Минздраве. Именно убедить, а не заставить.

Только цифры
Сейчас операции искусственного прерывания беременности в России регламентируются законодательством об охране здоровья граждан, согласно которому каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве. Аборт только по желанию женщины может быть произведен при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям – до 22 недель, а при наличии медицинских показаний – независимо от срока беременности.

И, как отмечают врачи, в последние годы эти операции вошли в цивилизованное русло. Во-первых, были запрещены любые вмешательства в амбулаторных условиях (в том числе, приводившие к множеству осложнений мини-аборты в поликлиниках), во-вторых, был установлен строгий регламент – обязательное обследование до операции, трехдневное нахождение в стационаре, полноценное обезболивание (внутривенный наркоз). Соблюдаются и этические требования – аборт проводится не ранее, чем через 48 часов с момента обращения к врачу, женщине дается время на то, чтобы обдумать и изменить свое решение. При женских консультациях и родильных домах созданы службы психологической помощи. Кроме того, введена форма информированного согласия женщины на аборт, которая помогает женщине осмысленно отнестись к возможным негативным послеоперационным последствиям и осложнениям.

Об успехах профилактики говорит и официальная статистика. Абсолютные цифры по числу абортов в России все еще большие, но их количество за последние 10 лет уменьшилось вдвое. При этом рождаемость стабильно растет. Если в 2004 году родилось 1,32 миллиона детей и было сделано 1,61 миллиона абортов, то в 2008 году количество новорожденных (1,54 миллиона) уже немного превышало число не рожденных детей (1,23 миллиона). В 2013 году, когда было сделано 881,4 тысячи абортов (в том числе 12,4 тысячи по медицинским показаниям), родилось 1,72 миллиона детей. Правда, в эту статистику не попадают аборты, проведенные в частных клиниках, которые оказывают эти услуги анонимно, и самостоятельное медикаментозное прерывание беременности. Если скандальный законопроект будет принят, статистика станет еще менее достоверной – в нее попадут только осложненные операции, после которых женщины будут оказываться в больницах.

По словам столичного врача акушера-гинеколога с многолетним стажем Ольги Петровой, в свое время именно огромное количество тяжелых осложнений и смертей женщин заставило власти легализовать аборты. Если сейчас аборты выведут из ОМС, их с удовольствием возьмут на себя частные центры. «Многим женщинам это будет даже удобно – оперативно, анонимно, без необходимости лежать в больнице. Но это неизбежно приведет к росту осложнений, вплоть до самых печальных. Мы это уже проходили, когда в каждой поликлинике стоял аппарат для платного производства мини-абортов. Да и сейчас нередко за головы хватаемся, когда к нам поступают женщины после абортов в частных клиниках», – рассказывает врач.

С другой стороны, по ее словам, сейчас женщины стали более разумно относиться к своему здоровью, и благодаря половому воспитанию и развитию контрацепции число абортов реально снижается. «Есть такая форма отчетности – сколько на участке на одни роды приходится абортов, – рассказала Петрова. – И если 15 лет назад на одни роды приходилось до 5 абортов, то сейчас 0,3-,05. Сейчас есть масса возможностей предохраниться от нежелательной беременности. При этом большое количество современных контрацептивов обладают еще и лечебным действием. И, назначая их, мы сразу убиваем двух зайцев. Это оральные препараты, пластыри, имплантаты, трансвагинальные кольца, внутриматочные спирали, которые содержат гормон и дают лечебный эффект в отношении эндометриоза и миомы матки. Да даже у привычных презервативов значительно улучшилось качество за последние 30 лет».

Что же касается оплаты, то, по словам Петровой, отсутствие денег – последнее, что может заставить женщину оказаться от своего намерения, она возьмет их в долг. Исключения составят довольно многочисленные маргинальные элементы. «Я всегда стараюсь уговорить женщину сохранить беременность, – говорит она. – Но когда на прием приходит малолетняя наркоманка со сроком в 20 недель, которая даже не соображает, что беременна, я с ужасом думаю о том, кого она родит и какой будет судьба ее несчастного ребенка. И если раньше хоть кто-то из ведущих асоциальный образ жизни женщин попадал в стационар на бесплатный аборт, то теперь они будут просто рожать больных детей и бросать их в роддоме».

Эксперты-демографы напоминают о том, что у России уже есть печальный опыт вмешательства государства в личную жизнь граждан. При этом демографическую ситуацию запрет абортов не улучшает. По мнению профессора Института экономики РАН, специалиста в области социальной политики и уровня жизни населения Людмилы Ржаницыной, ужесточение законодательства приведет к подпольным абортам и фальсификации медпоказаний, на которую будут идти и в государственных, и в коммерческих клиниках.

«Почему люди, принимающие решения, не хотят хоть немного изучить факты нашей собственной истории и оглянуться на чужой опыт? – говорит Ржаницына. – Любой запрет толкает людей искать обходные пути. Беременная женщина может овдоветь или лишиться кормильца, ее муж может стать инвалидом, оказаться в тюрьме или потерять работу, семья может остаться без жилья – да мало ли несчастий на свете». По словам эксперта, в Румынии итогом запретов стал резкий скачок криминальных абортов. А жительницы католической Ирландии ездят делать операции в Голландию. Правда, уточняет эксперт, позволить себе это могут обеспеченные женщины, а малоимущие не имеют средств на такую поездку, рожают, а потом не могут обеспечить нежеланного ребенка. «У нас в стране очень не любят говорить о планировании семьи, забывая, что нежелательная беременность – это еще и брошенные дети, – говорит Ржаницына. – У нас и так сейчас социальных сирот больше, чем было во время войны».

Ирина Резник

medportal.ru

=Материал опубликован 27.01.2015