Сокращение во время "декрета".

Работаю в организации с 06.08.2012г. (ОАО РЖД). В этом году появилось право на компенсацию стоимости проезда. Согласно графика отпусков должна была пойти в отпуск 13.11.2014г. (У меня осталось 25 дней отпуска за отработанные дни + «льготный проезд»). Но, 20.10.14г. я ухожу в «декретный» отпуск (по БИР и по уходу за ребенком). Ситуация осложняется тем, что 01.01.2015г. мой отдел перестает существовать. Весь штат увольняют в связи с проводимой «оптимизацией». Поэтому прошу ответа на появившиеся у меня вопросы.
1. Могут меня уволить 31.12.14г., или после больничного по БИР? Насколько я понимаю, согласно ст.256 на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет за мной сохраняется место работы и должность, и меня сократить не могут.
2. Когда я получу уведомление на сокращение? В первый день выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? Вроде как они должны его дать за 2 месяца. Тогда я еще 2 месяца могу работать? Как быть, если моей должности на этот момент уже не будет? Или меня сократят и дадут компенсацию за эти 2 месяца. Могут ли мне прислать уведомление о сокращении заказным письмом по почте? Как быть в такой ситуации?
3. Могу ли я рассчитывать, после выхода из отпуска по уходу, на выходное пособие, согласно ст.318.? За какой период будет рассчитываться размер среднего месячного заработка?
4. Как быть с моими «неотгуленными » днями отпуска и «льготным проездом»? Я могу их взять только после больничного по БИР, или после отпуска по уходу за ребенком, как прописано в ст.260? Оплатят ли тогда «льготный проезд»? За какой период будут рассчитываться отпускные? Можно ли воспользоваться этим отпуском до достижения возраста ребенка 1.5 лет? Как это возможно сделать? Могут ли в ОК мне в этом отказать?
5. Добавятся ли к моим 25 дням еще дни за 140 дней больничного по БИР. (Сколько будет дней?) Как их оплатят?
6. Если мне не дадут отпуск, а предложат денежную компенсацию, то тогда я теряю свое право на «льготный проезд»? За него никаких компенсаций не предусмотрено, раз я в отпуск не еду?
Очень много нюансов, поэтому и прошу помощь независимого специалиста!Заранее благодарю! (Ольга)


Ответ:

Здравствуйте, Ольга!

1. Так как сокращается только отдел, то вас никто не имеет права сокращать до окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет (ст.256 и ст.261 ТК РФ).
Вы не накручивайте себя, проблемы надо решать по мере их поступления. Возможно, вас и не сократят, а предложат перевод в другой отдел.

2. Выдать уведомление должны в день выхода на работу после отпуска по уходу за ребенком. Если вашего рабочего места не будет к вашему выходу, то идите в отдел кадров или же обращайтесь к руководству. Работу вам должны предоставить на эти два месяца. Возможно и раннее увольнение, но по соглашению.

3. Выходное пособие вы получите, если вас сократят с соблюдением норм законодательства. Среднемесячный заработок будет взят за время работы до отпуска по беременности и родам.
Можете ознакомиться с подобной ситуацией Сокращение после "декрета".

4. По поводу отпуска обратитесь в отдел кадров, вам должны подсказать, как поступить лучше в вашей ситуации. Согласно ст.260 ТК РФ, вы можете взять ежегодный отпуск после отпуска по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, например. Возможно вам разрешат прервать отпуск по уходу за ребенком и взять «льготный отпуск».

5. За 140 дней отпуска по беременности и родам вам положены дни ежегодного отпуска и они будут суммироваться с вашими заработанными 25 днями. Если ваш отпуск был 44 дня, то за 140 дней вам положено 17 календарных дней. Согласно ст.260 ТК РФ вы можете взять полный отпуск независимо от того, заработан он или нет. Уточните в отделе кадров, возможно, вас не будут сокращать, тогда вы сможете взять полный отпуск.

6. Потеряете или нет, зависит в какую организацию устроитесь. При увольнении вам выдадут справку, в которой будет указано, что вы не воспользовались правом на льготный проезд в таком-то периоде. В локальных нормативных актах (коллективный договор, положение об оплате проезда до места отдыха и обратно, трудовой договор) такие вопросы прописываются. Уточните при трудоустройстве, зарабатывать ли вам «льготный отпуск» заново или учитывается предоставленная вами информация.

С уважением, специалист отдела кадров

Надежда Денисенко.

Консультации: