Может ли отпуск по беременности и родам взять папа ребенка?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я беременна, но не работаю. Уволилась до того как узнала, что беременна. Слышала, что больничный за декретный отпуск можно получить у мужа на предприятии. То есть, что мой больничный и декретный могут ему выплатить, так как я не работаю. Подскажите, пожалуйста, возможно такое или нет. Или подскажите какими выплатами я могу воспользоваться и куда обратиться? Если я не работаю, мне 36 лет, жду четвертого ребёнка, старшему уже 18. (Клавдия)


Ответ:

Здравствуйте, Клавдия!

Больничный лист в связи с беременностью и родами выдают только женщине - будущей маме. Чтобы она на последних сроках беременности, отдохнула от работы, подготовилась к родам, а в последствии восстановилась после них. Соответственно оплату она получает только у себя на работе. Безработные таким правом воспользоваться не в силах.

Ваш муж сможет на работе получить единовременное пособие по рождению ребенка, а также оформить отпуск по уходу за ребенком в дальнейшем, если будет в этом необходимость. Возможно у него на работе есть какие-то дополнительные выплаты, связанные с рождением ребенка. Такие вопросы прописываются, например, в коллективном договоре, в положениях и т.п.

Про остальные выплаты вы можете узнать в социальной службе. Многое вы знаете сами, так как вы уже многодетная семья и скорее всего пользуетесь этим статусом.

С уважением, специалист отдела кадров

Надежда Денисенко.

Консультации: