Эрудиты Сургута отмечают «профессиональный» праздник

Разделы    → У нас праздник
фото с www.in-news.ru

Он пока имеет неофициальный статус, но знаковой датой считается 5 февраля.

В свои 11 лет Дима Скорняков ставит для себя совсем недетские задачи. День мальчика расписан по часам. С утра – школа, после – занятия в творческой и вокальной студиях, а еще курсы по ораторскому мастерству. Список внушительный. К своим увлечениям Дима относится по-взрослому.

С раннего детства он занимался спортом: хоккей и гимнастика, как говорит сам мальчик, были его опорой. К творчеству тянуло, однако времени на него не оставалось. Но один случай все-таки изменил предпочтения Димы.

«Я летел в самолете и встретил одного мальчика, который все время рисовал картины, писал в своем блокнотике. И мне тоже так захотелось заняться творчеством, потому что он так красиво рисовал, как будто точь-в-точь», – вспоминает мальчик.

С тех пор Дима начал рисовать, не имея не то что художественного образования, даже базовой подготовки. Мальчик пишет маслом. Недавно на конкурсе декоративно-прикладного искусства, который проходил во Владимирской области при поддержке Фонда президентских грантов, он завоевал первое место.

О достижениях ансамбля народного танца «Шатлык» знают не только многие сургутяне, но и жители других регионов России и даже мира. Солистка коллектива Яна Абдуллина получила Гран-при на международном фестивале-конкурсе. Национальные танцы – это главное увлечение девочки, но параллельно с выступлениями в «Шатлыке» она изучает историю, культуру народов мира, иностранные языки, занимается декоративно-прикладным творчеством, осваивает игру на кларнете. В будущем Яна мечтает объединить все свои увлечения.

«У меня есть два коллектива, они называются по-разному: «Карусель» и «Шатлык». В «Карусели» я занимаюсь японскими танцами с веерами, мы танцуем стихию воды, «Потешки» – русский танец, там у нас сарафаны, кокошник, как у всех русских девочек. Если считать с детства, то я занималась гимнастикой, танцами, рисованием, поделками и музыкой. В моей жизни этого хватает пока», – поделилась девочка.

Еще об одном сургутском таланте страна узнала в декабре 2019 года. Юный инвестор Роман Сафронов побывал в гостях у известного ведущего Максима Галкина на шоу Первого канала «Лучше всех!». Роме всего 10, а он уже знает, что такое акции и как на них можно заработать. Пищу для пытливого ума ему дал отец, но тяга к знаниям у самого мальчика не угасает, даже несмотря на обилие терминов и сложность темы.

Сургутские ребята регулярно занимают призовые места на всероссийских конкурсах, фестивалях и олимпиадах. Например, в прошлом году на федеральном этапе «Шага в будущее» 16 человек из нашего города получили призовые места. Некоторых пригласили на учебу в МГТУ имени Н. Э. Баумана. Так что юные сургутяне имеют полное право отмечать пусть неофициальный, но приятный всероссийский День эрудита.

Юлия Плескачева

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 05.02.2020