Развиваем наблюдательность у детей

Разделы    → Воспитание
Фото с сайта www.homeschoolacademy.com

Согласитесь, жизнь становится намного ярче, когда мы акцентируем внимание на деталях. Например, глядя на пейзаж, мы видим красоту природы, но всматриваясь в детали, поражаемся ее величию и гармонии.

Наши воспоминая напрямую связаны с цветами, запахами, музыкой, вкусами, ощущениями, и чем больше помнится деталей, тем ярче картины прошлого — развивая в детях наблюдательность, мы обогащаем их впечатления и память.

Наблюдательность — способность видеть своеобразие людей, предметов и явлений —необходимо тренировать. Она помогает лучше понимать происходящее. Простые, но тем не менее активные инструменты развития этой способности — рукоделие, конструирование, составление пазлов, сборка моделей, рисование и лепка.

Акцент на детали

Пожалуй, самое простое — это гулять, наблюдая. По дороге в сад или школу можно отмечать изменения на маршруте, посчитать, сколько вам встретилось девушек в кроссовках, а сколько — в обуви на каблуках, посчитать велосипедистов, отметить увиденные головные уборы встречных и так далее.

Гуляя или путешествуя, просите ребенка описывать как можно подробнее то, что он видит перед собой. Например, не «рядом в песке играют дети», а «в пяти метрах от нас в песке играют мальчики примерно трех и пяти лет в одинаковых белых панамках»

Многие дети в детстве хотят быть разведчиками или детективами. Попросите ребенка подмечать малейшие детали определенных предметов как можно четче, как будто их надо будет позже нарисовать. Рисовать не обязательно: принятая установка будет включать восприятие и тренировать наблюдательность.

Листая книги, детализируйте картинки. Ищите самый крупный и самый мелкий предмет, обращайте внимание на цветовую гамму, и со временем ребенок сам автоматически будет отмечать эти тонкости.

От деталей — к общему

Вы хорошо запоминаете лица? Сможете составить фоторобот соседа? Скорее всего, нет, ведь мы не обращаем внимания на то, какие у человека уши, нос, подбородок, глаза и брови, а помним только лицо в целом.

Приучайте ребенка смотреть на лица более внимательно, замечая малейшие детали внешности. Можно устраивать соревнования, кто запомнит больше подробностей и попробует что-то рассказать о человеке.

Пробуйте «читать» эмоции по лицам — этот навык полезен для развития эмоционального интеллекта. Удобнее всего рассматривать людей в транспорте, в очереди или кафе. Делать это надо незаметно. Потренировавшись какое-то время, ребенок будет машинально запоминать незнакомые лица.

Тренируемся на мультфильмах

Просмотр любимых мультфильмов можно использовать для тренировки наблюдательности. Проще начать со старых советских мультиков, таких как «Варежка», «Ну, погоди», «Бременские музыканты» и другие. Сначала смотрим мультфильм, не вдаваясь в детали. А потом предлагаем пересмотреть, предварительно загадав загадки ребенку: «Какого цвета были штаны у Трубадура?», «Когда варежка превратилась в щенка и обратно?» и т. д. Это поможет в будущем не только внимательно смотреть мультфильмы, но и пересказывать увиденное. Кстати, такая игра- задание очень понравится не только дошкольникам, но и ученикам начальных классов.

«Дневник наблюдений»

Наблюдение за временами года может стать для вас с ребенком долгим, но очень серьёзным проектом. Фотографируя одно и то же дерево в течение каждого месяца, можно наглядно увидеть признаки времен года. Так же можно наблюдать, как растут домашние питомцы или растения в горшках.

Семейные игры на наблюдательность

Не обязательно выбирать отдельное время для таких семейных игр. Игра, условно называемая «Тот, у кого», удобна тем, что играть можно в любом месте и любой компанией. Выбирается ведущий (можно кинуть жребий), который дает задание, например: «тот, у кого синие шнурки, должен похлопать в ладоши». И все, у кого есть эта деталь, хлопают. Задания придумываются любые, соответствующие ситуации.

Еще одно упражнение: «Назвать все предметы, которые находятся за спиной и описать их». Такие игры заставляют мозг постоянно концентрироваться на мелочах. Весьма полезный навык не только для детей.

Интернет в помощь

Интернет занимает лидирующую позицию в сфере интересов школьников, поэтому берем его в помощь. Здесь можно найти тренажеры, задания и игры для развития памяти и внимания.

Учитесь наблюдать, это очень ценный навык. Прививайте его детям, и жизнь заиграет новыми красками!

Тамара Рыбакова

Я - родитель

=Материал опубликован 17.01.2020