Ежегодный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком.

Здравствуйте, я отец четверых детей. Нахожусь в отпуске по уходу за третьей дочкой до полутора лет. Перед тем как взять отпуск по уходу, я хотел взять отпуск за отработанное время, а мне отказали им воспользоваться, указав, что я уже нахожусь в отпуске по уходу. Скажите, пожалуйста, имеют ли они права так поступить. И на какие статьи опираться, что бы забрать свой не полученный отпуск. Большое спасибо заранее. (Сергей)

Ответ:

Добрый день, Сергей!

Вы имеете право прервать отпуск по уходу за ребенком в любое время (п.2 ст.256 ТК РФ) и взять ежегодный отпуск, причем в полном объеме (ст. 260 ТК РФ), а затем вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком (п.2 ст.256 ТК РФ).

С уважением, специалист отдела кадров
Надежда Денисенко.

п.2 ст. 256. ТК РФ "...Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком."

ст. 260 ТК РФ " Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."

Консультации: