Школы Сургута готовы к началу учебного года

Разделы    → Школьники
Фото: Рамиля Нуриева

В Сургуте завершилась кампания по приемке образовательных учреждений к началу учебного года. В этом году городские власти применили новый подход к подготовке учреждений к 1 сентября. Приоритетом стали требования пожарной и антитеррористической безопасности, санитарных норм. Как они исполнены, проверил глава города Вадим Шувалов.

В этом году в школах Сургута устранены все замечания контролирующих служб. Учебные заведения оснастили системами контроля и управления доступом в помещения, цифровыми камерами видеонаблюдения. Самые масштабные обновления провели в школе №6, одной из старейших в городе. На ее подготовку к учебному году выделено более 8 миллионов рублей. Сегодня ее посетил глава Сургута Вадим Шувалов. Главе города показали отремонтированный пищеблок, новое оборудование в классах.

«В этом году мы выполнили капитальный ремонт кровли, купили новое оборудование, в том числе токарные фрезерные станки, робототехнику. Внедрили системы безопасности, модернизировали пищеблок. Теперь будем работать над качеством пищи, с привлечением родителей для контроля за питанием», - рассказала главе о проделанной работе директор школы № 6 Елена Грязнова.

В этом году в Сургуте вновь рекордное количество первоклассников. Уже зачислено 6075 малышей, прием еще продолжается. Больше всего первых классов будет открыто в сургутской технологической школе, начальной «Перспективе», в СОШ №45, 31, 20. Для 150 первоклассников, зачисленных в 20-ю школу и проживающих в соседнем микрорайоне, будет организован подвоз на специализированном автобусе. Это связано с тем, что транспортная развязка не позволяет детям самостоятельно добираться до образовательного учреждения.

«Все школы готовы к приему детей 1 сентября. Мы не только ремонтируем и приводим в соответствие с требованиями наши учреждения. Зная, что школы перегружены, мы строим новые. Этим летом забили первую сваю будущей школы в 33-м микрорайоне, продолжаем активное строительств школы в 32-м. До конца года достроим школу – детский сад в 38-м микрорайоне и подпишем еще несколько концессионных соглашений по строительству образовательных учреждений», – рассказал глава Сургута Вадим Шувалов.

Всего в этом году в Сургуте отремонтировали 31 школу, в 29-ти обновили мебельный фонд, в 19-ти закупили оборудование для уроков технологии. На подготовку к новому учебному году в Сургуте потратили более 500 миллионов рублей из бюджетов разных уровней. Все школы приняты надзорными органами. Торжественные линейки пройдут 2 сентября, и в этот же день сургутские школьники приступят к занятиям.

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, 52-22-98, Любовь Маркелова

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 23.08.2019