Из "декрета" в "декрет".

Добрый день! На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3ех лет, снова беременная, 14 сентября нужно выходить на работу, следующий отпуск по БИР с 17. 12. 2018г. Вопрос: могу ли я взять перед отпуском, ежегодный отпуск 28 дней? И если могу, то стоит ли вообще выходить на работу на 2 месяца, или можно договориться на не оплачиваемый ещё отпуск на эти два месяца, или так нельзя? И повлияет ли это как то на выплаты? (Марина)

Ответ:

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.260 ТК РФ вы можете взять ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам или после него вне зависимости от стажа работы у работодателя.

Вы уточните на работе, может у вас остались дни ежегодного отпуска. Плюс, если вы не брали ежегодный отпуск перед предыдущим отпуском по беременности и родам, то за эти дни (обычно 140) вам положены дни ежегодного оплачиваемого отпуска (при ежегодном отпуске в количестве 28 календарных дней – порядка 11 дней). Плюс дни за предстоящий отпуск по беременности и родам. Я могу только предположить. Для более точного ответа мне не хватает более подробной информации.

Отпуск без сохранения заработной платы вы можете взять только по соглашению с работодателем (ст.128 ТКРФ).

На выплаты отпуск без сохранения заработной платы не повлияет, так как ваш «декрет» начинается в 2017 году. Для расчета пособий будут брать 2015 и 2016. Вы сможете выбрать периоды для расчета пособий такие же, как и перед первым «декретом» (ст.14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

С уважением, специалист отдела кадров
Надежда Денисенко.

Консультации: