Из "декрета" в "декрет".

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите разобраться в ситуации!
Работала перед первым декретом с октября 2013 по август 2015, сейчас в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, выходить на работу в октябре 2018. Сейчас новая
беременность, но из декрета в декрет не получается. Перерыв перед следующим
отпуском по беременности и родам составляет чуть меньше двух месяцев.
Подскажите, пожалуйста, как можно поступить в моей ситуации:
1. Могу ли я взять для замены периода перед следующим декретом и отпуском по уходу за ребенком 2013 и 2014 или 2015 года, если они уже были использованы перед выходом в 1 декрет?
2. Потеряю ли я в финансовом плане при расчете пособия по БИР и расчета по уходу
до 1.5 лет, если выйду на работу на этот промежуток времени до второго декрета?
3. Имею ли я право взять отпуск за свой счет на период до следующего декрета? Отразится ли это на всех положенных выплатах?
4. Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам? На начало первого декрета у меня оставалась
всего около 14 календарных неиспользованных дней. Сколько дней имею право взять в этом случае перед вторым декретом?
5. Какой наиболее выгодный план можете предложить в моем случае? Выйти поработать или лучше договориться с работодателем, что я в оплачиваемый и
часть в неоплачиваемый отпуск уйду?
6. При расчете пособия по уходу до 1.5 лет они могут взять для расчета 2018 год, если отпуск по уходу до 1.5 лет начнется в 2019? Или по желанию могу 2014-2015 года указать, к примеру?
Спасибо большое! (Наталья)

Ответ:

Здравствуйте, Наталья!
1. Да, вы вправе выбрать периоды для расчета средней заработной платы. И в бухгалтерии вам должны подсказать какие года вам выгоднее взять.
2. Нет, не потеряете ничего. Для расчета пособия по беременности и родам 2018 год не будет рассматриваться. А для расчета пособия по уходу за ребенком, вы вправе выбрать другой предыдущий год, так как в 2018 году частично находились в отпуске по уходу за ребенком.
3. Вы сможете взять отпуск без сохранения заработной платы, если ваш работодатель только согласится. На выплаты он не отразится, только если у вас заработная плата не возросла в разы.
4. Ежегодный отпуск вы имеете право взять. Если я правильно поняла, то в вашей ситуации к 14 календарным дням, которые у вас оставались, еще добавятся дни ежегодного отпуска за каждый отпуск по беременности и родам. Например, если отпуск по беременности и родам длился 140 дней и ваш отпуск 44 календарных дня в году, то вам положено примерно 17 календарных дня ежегодного отпуска. А у вас их было три. Вы уточните в отделе кадров сколько дней ежегодного отпуска у вас накопилось.
5. Если у вас заработная плата стала выше намного и чувствуете вы себя хорошо, то можно и поработать, тогда пособие по уходу за ребенком будет выше. Если заработная плата не изменилась и выходить вы не хотите, то оформляйте ежегодный отпуск. Остатки дней – отпуском без сохранения заработной платы, либо больничным.
6. Как я уже писала выше, для пособия по уходу за ребенком вы вправе выбрать предыдущие года, где был доход, так как вы частично находились в отпуске по уходу за ребенком.

- Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
-ст. 260 ТК РФ

С уважением, специалист отдела кадров
Надежда Денисенко.

Консультации: