Уменьшение алиментов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мой муж выплачивает алименты на первого ребёнка 25%. У нас родился ребёнок, могу ли я подать на алименты, находясь в браке с ним, на ребёнка и на себя, и тем самым снизиться ли у него процент алиментов на первого ребёнка? (Кристина)

Кристина, здравствуйте!

В случае Вашего обращения в суд за взысканием алиментов на ребенка и на себя, они будут взысканы и удерживаться с заработка и (или) иного дохода отца ребенка.
После взыскания Вами алиментов на Вас и Вашего ребенка, рожденного во втором браке, Ваш супруг может обратиться в суд, с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых в пользу первого ребенка.
В соответствии с положениями ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Пунктом 2 ст. 108 СК РФ предусмотрено, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.
Учитывая изменившееся материальное положение Вашего супруга, связанное с уплатой алиментов еще на одного несовершеннолетнего ребенка и на супругу, а также установленный размер алиментов на двух детей 1/3 (на каждого ребенка по 1/6 части), размер взыскиваемых алиментов в пользу первого ребенка подлежит изменению с 1/4 на 1/6 от дохода.

С уважением, юрист, Елена Грачева8-932-408-61-66

Консультации: 
Темы юридических консультаций: