9-е место заняла Югра по коэффициенту рождаемости

Сургут • Разделы    — Новорожденный

Такие данные привела заместитель директора департамента здравоохранения Югры – начальник управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения Ирина Винокурова на заседании координационного совета по реализации демографической и семейной политики в правительстве автономного округа.
По информации чиновницы, в прошлом году в регионе родилось 25 689 детей. Коэффициент рождаемости составил 15,7 на 1000 населения, что выше среднероссийского показателя на 21,7%.

- Cреди всех субъектов Российской Федерации Югра занимает по коэффициенту рождаемости девятое место. Причина снижения показателя в 2016 году - сокращение числа женщин фертильного возраста за счет спада рождаемости за период 1990-2000 годов более чем на 30% и как следствие - снижение числа первых рождений на данном этапе, - сказала Ирина Винокурова.

Заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов в свою очередь подчеркнул, что последствия демографических спадов конца прошлого века - это объективные факторы и нужно подумать, как их преодолеть:

– Каждый родившийся ребенок и каждая спасенная жизнь являются не только философской, но и важной экономической ценностью.

Сургутская трибуна

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 24.06.2017