Всемирная история подгузников: прогресс и эмансипация

Разделы    → До годаОт 1 до 3
Пеленки из плетеной соломы, острова Тувалу, Западная часть Тихого океана. Представлено доктором Д. Г. Кеннеди Фото: wikimedia.org

История подгузников - это то, чем человечество действительно может гордиться. Искания философов, научно-технический прогресс и эмансипация женщин, Вторая мировая война и американская мечта, всепобеждающая реклама и виртуальная реальность - всё это отразилось на технологии ухода за детской попой.

Кон. XVII - кон. XVIII века. Пелёнки и философы

Философская и научная мысль бурлит. Европейские интеллектуалы бунтуют против невежества и рабства. Тон задают французы. Жан-Жака Руссо (1712-1778) называли предтечей Великой французской революции, а ещё его можно считать идеологом современных подгузников. Руссо не слишком заботился о собственных детях, но это не помешало ему издать в 1762 году педагогический роман "Эмиль, или О воспитании". В частности, он убеждал родителей отказаться от тугого пеленания и чаще подмывать малышей. "Неприличную" книгу пытались запретить. И всё же она стала одним из факторов, под влиянием которых отношение к уходу за младенцами в итоге кардинально изменилось


Сразу после выхода в свет в 1762 роман Руссо "Эмиль, или О воспитании" был запрещен и осужден на сожжение. Фото: wikipedia.org

1849 год. Великое изобретение

В середине XIX века человечество создаёт множество полезных вещей: лампочку, современные спички, английскую булавку (руками американца Уолтера Ханта). Игла с крышечкой, предохраняющей от случайного укола, соединяет куски ткани без риска для здоровья малыша - этот механизм позволяет зафиксировать подгузник на ребёнке и не беспокоиться о его безопасности.


Патент Уолтера Ханта на безопасную булавку. 1849 год. Фото: wikipedia.org

XVIII - нач. XX века. Промышленная революция и колониальный хлопок

Растёт число фабрик и импорт из южных стран. Появляются новые товары, доступные небогатым семьям, например хлопчатобумажные ткани. Они хорошо впитывают влагу и потому надолго становятся популярным материалом для пелёнок. В 1887 году американка Мария Аллен открывает первое массовое производство подгузников из ткани. Жизнь матерей становится проще, но всё равно представляет собой бесконечную стирку, потому что хлопок, конечно, впитывает влагу, но далеко не всю. В 1910-е подгузники дополняют резиновыми трусиками. Увы, спасая от хлопот взрослых, они раздражают кожу младенцев.

1930-е годы. Война, дерево и шерсть

Экономические кризисы приводят к росту цен на хлопок. Нужен более дешёвый материал. В Германии находят замену - мягкую целлюлозную ткань из древесной массы. Шведские лесопромышленники принимают это к сведению, и в 1936 году фирма Pauliström создаёт из целлюлозы одноразовые вкладыши, которые крепятся на внутренней стороне пелёнок-подгузников. Во время войны хлопок становится ещё дороже: он используется для медицинских нужд. В целях экономии материала подгузники начинают шить "по фигуре". Однако стоят они больших денег, поэтому спросом пользуются hand-made-изделия из шерсти.

Послевоенные годы. Стиральные машины и свобода

Пока мужчины сражались на фронте, женщины трудились на заводах, продолжая нести на себе груз забот по дому. И теперь они хотят как можно меньше времени тратить на стирку, уборку и готовку. Рынок предлагает им автоматические стиральные и посудомоечные машины. Идея одноразового подгузника витает в воздухе. Запатентовала его в конце 1940-х находчивая домохозяйка Марион Донован, сшив из душевой занавески чехол для сменных бумажных вкладышей. В 1950-х их производство ставится на поток.


Марион Донован демонстрирует своё изобретение. 1947 год. Фото: wikipedia.org

1946 год. Либерализм в пелёнках

Выходит книга "Ребёнок и уход за ним" педиатра Бенджамина Спока. Спустя некоторое время тиражи этого бестселлера будут уступать только Библии. Доктор критикует раннее и суровое приучение к горшку (вплоть до привязывания ребёнка к оному). К авторитетному педиатру прислушиваются. Потребность в хороших подгузниках резко возрастает. При этом Спок, как и Жан-Жак Руссо, был бунтарём. В 60-х примкнул к хиппи, а во время Вьетнамской войны занял жёсткую антивоенную позицию.


Израильская медсестра проводит занятие с молодыми матерями-иммигрантками. 1950 год. Фото: wikipedia.org

1955 год. Время бионики: легенда о репейнике

Швейцарский инженер Жорж де Местраль получает патент на липучку. По легенде, после очередной прогулки с собакой учёный нашёл в её шерсти репейник, рассмотрел его под микроскопом и увидел крючочки, которыми растение цепляется за любую негладкую поверхность. Так была придумана липучка. На одежде и обуви она появляется в конце 50-х.

1950-60-е годы. Битва подгузников

Продолжается послевоенный беби-бум. Рекламный рынок нещадно эксплуатирует образ счастливого детства. В 60-х между производителями начинается "война подгузников". Новшество против новшества. Появляются трёхслойные подгузники, впитывающие влагу и не выпускающие её наружу. Для абсорбции жидкости применяются всё более совершенные материалы.


На фоне послевоенного беби-бума начинается ожесточенная конкуренция между производителями подгузников. 1967 год. Фото: wikipedia.org

1960-70-е годы. Право на отказ от стирки

Прекрасный пол требует равенства во всём: в одежде, социальном статусе, распределении свободного времени. Подгузники - один из инструментов в этой борьбе, ведь они отменяют стирку пелёнок, которая считалась исключительно женским занятием.

Кон. 1980-х - нач. 1990-х. Перестройка в СССР

Мировые производители одноразовых подгузников приходят в Россию. Телевидение шокирует бывших советских граждан откровенностью рекламных слоганов вроде "Пью и писаю". Старшее поколение яростно отстаивает преимущества традиционных пелёнок: "Мы стирали, а вы чем лучше?!". Дискуссия о подгузниках раскалывает семьи не хуже, чем гражданская война.

XXI век. Попа и компьютер

Умным и дизайнерским становится буквально всё. На поверхности некоторых smart-подгузников есть QR-код, окружённый разноцветными квадратами с реагентами. Рисунок меняет цвет в зависимости от состава выделений. Сканируя раз в день QR-код, владельцы смартфонов могут получать актуальную информацию о содержании воды, белка и бактерий в моче своих деток.


"Умные" подгузники помогут следить за здоровьем ребенка. Фото: wikipedia.org
Журнал "Кот Шрёдингера" (Мария Валяева, Светлана Соколова)

"Российская газета"

=Материал опубликован 16.11.2016