Прокуратура нашла нарушения в сургутской спецшколе

Сургут • Разделы    — Подростки

В прошлом году из учреждения не единожды массово сбегали воспитанники.

Надзорные органы завершили проверку в спецшколе № 2 Сургута для детей и подростков с девиантным поведением. Она была проведена по по сообщениям о бунте и самовольном уходе в октябре 2015 года.

Пресс-служба прокуратуры ХМАО сообщает, что,в ходе проверки выявлены факты нарушения порядка помещения несовершеннолетних в спецшколу и проведения с этими детьми индивидуальной профилактической работы.

Установлены нарушения прав воспитанников на получение качественного медицинского обслуживания, факты допуска к ведению образовательного процесса и обеспечению безопасности в режимном учреждении лиц, не имеющих соответствующей квалификации, и другие нарушения, повлекшие совершение воспитанниками противоправных действий. По результатам работы прокуратуры округа директору департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения закона и привлечь виновных лиц к ответственности.

В итоге 4 должностных лица, в том числе директор учреждения, привлечены к дисциплинарной ответственности, выявленные недостатки в работе устранены. Деятельность учреждения для детей и подростков с девиантным поведением поставлена на контроль.

Тимофей Калинин

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 04.02.2016