В Сургуте обсудили уникальные мировые практики в перинатологии, которые могут претендовать на Нобелевску

Сургут • Разделы    — Беременность

Лечение тяжелых заболеваний плода, диагностирование патологий на ранних сроках беременности, мастер-классы от ведущих мировых экспертов - вот лишь часть того, что рассмотрели в Сургуте на прошедшей в минувшие выходные окружной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы акушерства и перинатологии».

В крупнейший город Югры съехались ведущие ученые из США, Японии, Хорватии и России.

Задача современной перинатальной помощи - создание системной, безопасной, комфортной, высокопрофессиональной и технологичной среды, обеспечивающей условия для сохранения беременности и рождения здорового ребенка. Все это и многое другое - неотъемлемая часть перинатологии, которая сейчас выходит на новый уровень своего развития, открывая до сих пор неизведанные области.

- Сегодня в России о состоянии ребенка судят по состоянию его мамы, но это неправильно. Плод живет своей жизнью. У него есть свои заболевания, свои проблемы. И как раз школа Доналда совершенствует изучение проблем и состояния внутриутробного младенца, - говорит главный врач Сургутского клинического перинатального центра Лариса Белоцерковцева.

В Международную межуниверситетскую школу Яна Доналда по медицинской ультразвуковой диагностике Сургутский клинический перинатальный центр с кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии СурГУ официально были приняты в 2013 году, став ее отделением. За это решение проголосовали представители почти ста стран мира, признав тем самым высокий уровень региональной перинатологии. Вхождение в состав престижной Школы позволяет объединить усилия акушеров и неонатологов в решении общих задач своевременной и качественной диагностики и лечения перинатальной патологии плода и новорожденного ребенка практически по всей планете.

- Такое мероприятие, как данная конференция, важно не только для Сургута, - уверен заместитель директора департамента здравоохранения Югры Владислав Нигматулин. - В зале присутствуют представители всех городов, где у нас расположены акушерско-гинекологические службы, и это очень важно. Наши доктора должны узнавать о лучшем мировом опыте, о котором сегодня говорят, а именно о возможности диагностирования пороков развития ребенка до его рождения.

Мировое признание

- Последние научные исследования говорят о том, что 90 процентов всевозможных поражений или отклонений от нормы в головном мозге происходят еще внутриутробно, - утверждает содиректор Международной межуниверситетской школы Яна Доналда по медицинской ультразвуковой диагностике в акушерстве и перинатологии Ясим Курьяк (Хорватия). - Начиная с 1951 года статистика частоты случаев церебрального паралича остается неизменной. Группа специалистов, которой я руковожу, разработала новый тест, а точнее новый подход к тестированию анализа функционирования головного мозга у плода, а также работы печени.

Тест, разработанный учеными, сейчас проходит апробацию в десяти ведущих университетах мира. Его уже рекомендуют в клинической практике ведения беременных женщин. Кроме того, по словам хорватского профессора, тест уже выявил 11 случаев заболевания церебральным параличом у еще не родившихся детей. А за диагнозом должно следовать лечение малыша, причем его можно осуществить еще внутриутробно, по крайней мере работа в этом направлении сейчас ведется. Разрабатывается схема лечения с применением нейротропных препаратов, путем введения которых может стать пуповина.

- Если мы добьемся успеха, то вполне можем рассчитывать на соискание нобелевского лауреатства, потому что впервые в истории мы сможем лечить тяжелые и серьезные заболевания ребенка внутриутробно, - подводит итог Ясим Курьяк.

Не Uzi, а УЗИ

Современную перинатологию невозможно представить и без ультразвуковых аппаратов. Эта тема стала одной из самых обсуждаемых на конференции. Диагностика в дородовом периоде для будущих родителей является уникальным шансом определить и пол будущего ребенка, и его состояние здоровья. Данные исследования постоянно совершенствуются и позволяют свести к минимуму рождение неполноценных детей с генетическими отклонениями. Диагностика важна для будущего здоровья и ребенка, и его мамы. Югра по низким показателям младенческой и материнской смертности входит в пятерку лучших регионов России. Это достигается благодаря стараниям Сургутского клинического перинатального центра, где на свет появляется почти половина всех детей, рожденных на территории округа. По мнению ведущих мировых экспертов, сургутским специалистам удается достигать таких результатов в том числе и за счет развития ультразвуковой диагностики.

- У нас в Японии показатель младенческой смерти ниже, чем во многих других странах мира. Это достигается не без влияния и дальнейшего совершенствования ультразвуковой и перинатальной диагностики, - подчеркивает президент Клинического исследовательского института фетальной медицины в Осаке Ритцуко К.Пух (Япония). - Достигается это и благодаря уходу за новорожденными в отделениях интенсивной терапии и реанимации.

Такая комбинация неонатологии и акушерства и дальше будет показывать себя только с лучшей стороны, уверены профессор из Японии и сотрудники Сургутского клинического перинатального центра, в котором продолжат совершенствовать свои навыки и технологии, перенимая лучший мировой опыт и делясь своим, который по уровню уже давно не уступает.

Рамиль Нуриев

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 27.01.2016