Региональная комиссия по делам несовершеннолетних не планирует закрывать спецшколу в Сургуте в ближайшее время

Сургут • Разделы    — Подростки

Об этом «Сургутской трибуне» сообщили в отделе по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Югры.

Как оказалось, судьба учреждения была решена во время последнего заседания, которое состоялось в конце октября этого года. На нем члены комиссии изучили результаты проверки, которая была проведена в сургутской спецшколе, и причины, которые позволили воспитанникам спецучреждения покинуть его пределы. Также они определили виновных в произошедшем и разработали меры по предотвращению подобных ситуаций в будущем.

- В ближайшее время заседаний по этому поводу не предвидится. Ответственным лицам были даны поручения и назначены сроки, в которые они должны их исполнить. По результатам проверки в школе было выявлено большое количество нарушений. Для предотвращения подобных случаев в дальнейшем были проведены тренировки с сотрудниками службы режима в целях недопущения самовольных уходов, совместные тренировки сотрудников с вневедомственной охраной, разработан алгоритм действий учителей и воспитателей в период беспорядков или самовольного ухода, - рассказала начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Югры Татьяна Черкашина.

Тем временем на свободе по-прежнему остаются еще три подростка, самовольно покинувшие спецшколу в октябре этого года. Остальные 10 ребят были пойманы благодаря совместным усилиям полиции, службам опеки и попечительства и даже самим школьникам - некоторые из них вернулись в учреждение по собственному желанию, остальных находили в торговых центрах и других местах массового скопления людей.

- По-прежнему не пойманы еще три подростка. Двое из них, как мы подозреваем, являются зачинщиками этого побега. Мы проделали колоссальную работу для того, чтобы такая ситуация не повторилась в будущем. Например, разделили младших и старших ребят, они теперь практически не пересекаются, - сообщила и.о. директора специальной учебно-воспитательной школы №2 Валентина Гречаная.

Напомним, за периметр спецшколы вечером четвертого октября удалось вырваться 13 воспитанникам. Двоих ребят поймали практически сразу. Полицейские вели поиски в Сургуте, Нефтеюганске и Нефтеюганском районе. На счету некоторых участников побега до 30 эпизодов уголовных дел. В свете этих событий общественность в очередной раз заговорила о том, что сургутская спецшкола не самое эффективное решение для исправления малолетних преступников. Ведь только в течение 2014 года подростки сбегали четыре раза и один раз устраивали бунт.

Мария Попова

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 30.12.2015