В Сургуте приступили к строительству крупнейшего в стране перинатального центра

Сургут • Разделы    — Роды

В Сургуте началось строительство самого большого и современного клинического перинатального центра в России. 137 железобетонных свай уже погружено в основание первого из трёх блоков будущего лечебно-диагностического корпуса. Темпы работ наращиваются с каждой неделей. Сроки строительства столь нужного региону объекта здравоохранения максимально сжатые – всего три года.

На данный момент завершены все подготовительные работы, а именно огорожена территория, построена временная дорога для подъезда спецтехники, на площадку завозятся строительные материалы. Начато строительство свайного основания лечебного корпуса. Одновременно идёт подготовка территории хозяйственных блоков: уплотняется грунт, выполняется устройство щебёночного основания. Располагаться перинатальный центр будет микрорайоне 31А .

Общая площадь застройки – 62 808 кв. метров, при этом площадь лечебных помещений центра – 57 705 кв. метров. Три основных семи- и девятиэтажных блока высотой до 40 метров рассчитаны на 165 посещений в сутки, это более 60 000 посещений в год. Возможности центра по родовспоможению – до 10 000 родов в год, что является самым большим показателем в России.

Проектированием и строительством перинатального центра занимается компания ГСК «ВИС». Осенью этого года в Правительстве ХМАО-Югры было принято решение возводить объект по принципу ГЧП. Группа выступает в проекте ГЧП частным партнёром государства, при этом одновременно и застройщиком, и инвестором. Отметим, что принципы ГЧП исключают множество рисков, так как государство выкупает уже построенный, оснащённый и введённый в эксплуатацию объект. Взаимовыгодное сотрудничество региональных властей и частного бизнеса позволяет решать насущные проблемы развития социальной инфраструктуры при недостатке бюджетного финансирования. Соглашение о государственно-частном партнёрстве предусматривает также эксплуатацию перинатального центра в течение 7 лет после ввода в эксплуатацию.

Служба информации

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 19.08.2015