Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом

От общего числа наркоманов в России по статистике:
- 20% - школьники
- 60% - молодежь в возрасте 16-30 лет
- 20% - люди более старшего возраста.

Основными очагами распространения наркотиков в городах России являются школы и места развлечения молодежи — дискотеки и клубы.

По мнению экспертов, каждый наркоман вовлекает вслед за собой в употребление наркотиков 13-15 человек. Приблизительная продолжительность жизни наркоманов с момента начала употребления наркотиков составляет в среднем — 4-5 лет. В последние годы меняется список наиболее популярных наркотиков. Если раньше в основном фигурировал героин, то сегодня все большее распространение получают "спайсы" и другие синтетические наркотики из Китая.

По данным ФКСН, 65% всех преступлений в стране связано с наркотиками. До 80% всех краж, мелких неквалифицированных грабежей, связанных с отъёмом мобильных телефонов, дамских сумочек, автомагнитол, совершается наркозависимыми.

По заявлению директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова, около 8 млн. наркоманов в России ежедневно тратят на наркотики в сумме 4,5 млрд. рублей, и тем самым выводят из ВВП страны до полутора триллионов рублей ежегодно, что в полтора раза выше, чем бюджет министерства обороны и в 3,5 раза - выше бюджета министерства здравоохранения.

По информации КУ ХМАО-Югры «Сургутский клинический психоневрологический диспансер» на учете в медучреждении с диагнозом синдром зависимости от наркотиков в КУ ХМАО-ЮГРЫ «СКПНД» в 2013 году составило 1682 человек, из них – 20,5% женщины. Чаще всего наркотики употребляют в возрасте 18-39 лет – 88% (1491 человек). Если в 2014 году по сравнению с 2013 годом количество больных наркоманией и состоящих на учете снизилось на 7 человек, то в 1 квартале текущего года эта цифра уменьшилась до 1535 пациентов.

По данным социологического опроса проведенного БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г.Сургуте, 9% опрошенных сургутских школьников пробовали наркотические и токсические вещества, что на 3% меньше чем в прошлом году, возраст первой пробы в большинстве случаях составляет 17 лет (4%).

Причиной первой пробы наркотических веществ подростки отметили:
• 74 % любопытство;
• 15 % друзья предложили, неудобно отказаться;
Всего, у 37% опрошенных респондентов есть знакомые, которые употребляют наркотические или токсические вещества.


Материал подготовлен на основе информации открытых источников
БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

Разделы сайта: 
Город: