Сургутский перинатальный центр отмечает 20-летие

Сургут • Разделы    — Роды

Сегодня в этом медицинском учреждении проходит около половины всех родов Югры. Ежегодно в его стенах появляются на свет порядка 9 тысяч малышей.

Счастье весом два килограмма 950 граммов и ростом 52 сантиметра. Молодая мама Юлия Бенько делится, Миша – первенец в их семье. «Мы волновались, как все пройдет, но благодаря профессионализму и высокой квалификации врачей все прошло очень хорошо, без каких либо последствий», – рассказала Юлия.

Мирно посапывает на руках у папы и новорожденный Николай Николаевич. Семья решилась на партнерские роды. «Это маленькое чудо. С этим ничто не сравнится. Это надо испытать – когда он только-только родился, на него посмотреть. Это впечатление на всю жизнь», – считает молодой отец Николай Земляков.

Пожалуй, такой концентрации счастья на один квадратный метр нет ни в одном медучреждении города. В Сургутском перинатальном центре рождается жизнь. Причем уже 20 лет подряд. Здесь за сутки могут принять до 40 родов. За год набирается около 9 тысяч. Одновременно в родильном отделении могут разместиться 120 будущих мам. Но это направление не единственное, чем могут помочь в перинатальном. «Здесь мы оказываем и амбулаторно-поликлиническую помощь, и вспомогательно-репродуктивные технологии, и ведение осложненной беременности малых сроков и больших сроков, у нас прекрасное гинекологическое отделение. Конечно, родильный дом – это сердце нашего перинатального центра со всеми отделениями – послеродовое, родильное, отделение детской реанимации», – рассказала Инна Киличева, заместитель главного врача БУ ХМАО-Югры «Сургутский клинический перинатальный центр».

Как раз в отделении детской реанимации сегодня находятся больше 20 малышей. Чаще всего попадают сюда те, у кого выявлены пороки развития. Таким детям при необходимости оказывают и хирургическую помощь. Например, устранение патологий желудочно-кишечного тракта или сердечно-сосудистой системы. Другая категория – малыши, которые появились на свет раньше срока.

Заместитель главного врача по педиатрической помощи БУ ХМАО-Югры «Сургутский клинический перинатальный центр» Сергей Нефедов сообщил, что «в отделении реанимации имеется все необходимое оборудование для выхаживания детей даже от сверхранних родов, с очень маленькой массой тела при рождении – от 500 граммов. В кювезах, в которых поддерживается оптимальный микроклимат, температура, влажность, защита от света, защита от шума».

На сегодняшний день в Сургутском перинатальном центре проходит более 50 процентов всех родов в Югре. За пять месяцев текущего года здесь появились на свет около четырех тысяч малышей. И это не предел, говорят врачи. Как только у нас будет введен в эксплуатацию новый перинатальный центр, мы сможем окрыть двери еще большему количеству рожениц, а значит, новой жизни.

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 10.06.2015