От кариеса до сколиоза. Какими недугами чаще всего страдают сургутские дети?

Сургут • Разделы    — Здоровье

Сургутские дети чаще всего страдают от неправильного питания, проблем с зубами и находятся в зоне риска развития сердечно-сосудистой патологии – таковы данные «Центра здоровья детей», открытого на базе городской поликлинике №4. Соответствующая статистика по состоянию здоровья детей была накануне обнародована в докладе территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Сургута.
«Центр здоровья для детей» функционирует с 2012 года. Его основной задачей является выявление факторов и причин, влияющих на развитие хронических заболеваний, и разработка индивидуальной программы реабилитации, а также коррекция выявленных функциональных нарушений. В 2014 году данный центр посетили 3180 несовершеннолетних, из них у обследованных 2017 детей имелись риски возникновения или уже имеющиеся хронические заболевания. Так, на первом месте находится риск развития хронических заболеваний связанных с характером питания - 1560 детей. На втором месте отклонения по стоматологии. Заболевания выявлены у 523 несовершеннолетних. На третьем месте находится риск развития сердечно-сосудистой патологии. Так, у 154 детей выявлены нарушения ритма и проводимости сердца. Риск развития бронхолегочных заболеваний - у 52 детей.
Что касается заболеваний опорно-двигательного аппарата, то сколиоз, нарушение осанки и плоскостопие являются наиболее распространенными отклонениями у детей и подростков. 8509 человек нуждаются в занятиях корригирующей гимнастикой. Коррекция данных заболеваний является наиболее сложной и актуальной проблемой для образовательных учреждений, отмечается в докладе.
В 2014 году численность населения города составила 335 тысяч человек, из них детское население составляет 80 тысяч человек.

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 12.02.2015