Компания ВИС будет строить роддом в Сургуте вопреки претензиям ОНФ

Сургут • Разделы    — Роды

В группе компаний «ВИС», дочерняя структура которой выиграла тендер на строительство перинатального центра в Сургуте, прокомментировали претензии ОНФ к заключенным контрактам, касающимся этого объекта, и дали понять, что новый роддом начнут возводить в самое ближайшее время.

«Подписано соглашение, мы готовимся к выходу на площадку, буквально в ближайшее время готовы туда выйти, начать огораживание территории, подготовительные работы», — отметил руководитель отдела по связям с общественностью группы компаний «ВИС» Сергей Козловский.

Что касается пунктов контракта, которые вызвали недовольство ОНФ, представитель подрядчика сказал следующее: «Претензии не адресованы к нам, как к компании, выигравшей тендер, а скорее, наверное, к организаторам этого конкурса. Насколько нам известно из СМИ, основные претензии сводятся к двум позициям: это стоимость контракта и то, что в компании, выигравшей тендер, присутствуют иностранные бенефициары — офшорные компании. Если говорить о первом вопросе, то происходит некая манипуляция с цифрами. Речь идет о стоимости строительства перинатального центра в Сургуте — 10 млрд рублей, и о стоимости контракта — 18 млрд рублей. Хотелось бы разделить эти две цифры и сказать, что стоимость объекта составляет те же самые 10 млрд рублей. Но почему-то никто не говорит о том, что в соглашении о ГЧП предусмотрен еще ряд выплат. В частности, стоимость денег (инфляция — ред.). И никто не говорит о том, что эти деньги будут выплачены только после завершения строительства объекта. Туда же заложены средства на техническую эксплуатацию объекта в течение 7 лет».

Говоря об иностранных бенифициарах, Сергей Козловский объяснил, как устроена компания.

«Такая структура была создана по планирующийся в 2012 году IPO компании в Европе. Вопрос немножко затянулся. Но мы продолжаем об этом думать, это тоже в планах компании. Еще раз хотим дать понять, что наша компания работает в России, это не какие-то темные истории, как это пытаются преподносить, все наши бенефициары — это граждане России, живут в России и здесь строят свой бизнес».

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 17.01.2015