Комментировать

Из "декрета" в "декрет". Выйти на работу или нет.

Сейчас нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 1,5 лет. Заканчивается в ноябре 2017г. И хочу выйти на работу, т.к. до трёх лет платят копейки, но снова беременна. Хочу до нового декрета (примерно апрель) поработать. Как лучше поступить, как выгодней по расчетам выходить или нет? И какие тогда взять года для расчета? Спасибо. (Мила)

Ответ:

Здравствуйте, Мила!

Для расчета пособия по беременности и родам учитывается заработная плата за два предыдущих года. Так как ваш отпуск по беременности и родам начнется в апреле 2018 года, то в расчет возьмутся доходы за 2016 и 2017 года. Ваш выход на работу в 2018 году не сыграет роли.

Если выходить, то сейчас. И то, необходимо оценить ситуацию, изменится ли ваша заработная плата в разы по сравнению с заработной платой, которую вы получали до предыдущей беременности. Будет тогда браться 2017 год и один год до предыдущей беременности.

Если не выходить, то года для расчета будут браться те, что и перед предыдущим «декретом».

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

С уважением, специалист отдела кадров
Надежда Денисенко.

Консультации: