Комментировать

Запрещенные сайты

Здравствуйте, Наталья. Спасибо за вопрос.
Поднимаемая Вами тема находит отклик во многих сообщениях от родителей. Сеть Интернет оказывается необходимой при современных требованиях и со стороны школы, и с точки зрения включенности ребёнка в единый контекст со своими сверстниками, однако без должного внимания может служить источником знаний, как минимум, не по возрасту, как максимум, вредных и опасных. Кроме того, вопрос взаимоотношения полов также поднимается достаточно часто: в каком возрасте можно говорить с ребёнком об этом в сексуальном контексте, какими словами, как объяснить, но не привлечь излишнего внимания, и т.д.
Начнём с того, что вопрос контроля интернет-доступа Вы разрешаете достаточно умело и чётко, определяя для ребёнка границы используемого. Конечно, функция «родительский контроль» в телефоне тоже будет нелишней, но основной посыл уже сделан – Ваш ребёнок в курсе, для чего нужен интернет конкретно в его случае. Конечно, многие родители разрешают этот вопрос иным способом – оставляя своего ребёнка с телефоном, в котором нет возможности выйти в мировую сеть, а при необходимости это сделать находятся рядом и непосредственно наблюдают за тем, чем занимается ребёнок при доступе в интернет. Это можно рассматривать как вариант, не забывая о том, что рано или поздно наступит момент, когда родителей не окажется рядом. В таком случае ребёнок должен понимать, какие подводные камни его могут ожидать.
Как отразится вся эта ситуация на Вашем ребёнке зависит от того, как Вы и Ваш муж повели себя далее. Собственно, то, что запретного может найти ребёнок в сети и как на это отреагирует, зависит от воспитываемых в семье ценностей, от того, как ему была преподнесена информация до этого, как сами родители к этому относятся. Если говорить конкретно о вопросах сексуального характера, то важно помнить, что интерес у детей такого возраста – это нормально. Можно ненавязчиво выяснить у ребёнка, что именно он нашел в этих роликах, подразумевая не подробности, а психологический смысл – интерес, как устроено мужское и женское тело, или интерес к механике процесса. Как правило, такой интерес обусловлен недостатком информации в вопросах пола. При обсуждении этого стоит упомянуть, что секс – это следствие чувств людей, что существуют необходимые условия созревания для реализации, физиологические, социальные. Иногда родители в подобных случаях идут на компромисс – разрешают делать что-то подобное, но не ранее того, как станут очевидными признаки полового созревания, которые они обсуждают с ребёнком с поправкой на возраст. Как известно, то, что не запретили (напрямую), вызывает гораздо меньший интерес у детей.
Далее, Вы ничего не написали о том, как поступили в отношении друга Вашего сына. Надеюсь, они остаются друзьями, потому что лишение их общения может восприниматься как подтверждение того, что они плохо поступили. А это не так: несвоевременно – да, но не плохо. Думаю, спокойный разговор с родителями другого мальчика не повредит.
Самое главное, пожалуй, - разговаривайте с сыном. Обо всём, не только о сексе. Пытайтесь понять, что именно ОН знает о мире, в котором живёт, и о людях, с которыми взаимодействует. Задавайте больше вопросов общего характера: что хотел этот человек, когда делал вот так и так; о чём подумал персонаж вот этого мультфильма вот в такой ситуации; что почувствует кто-то конкретный, если сделать так и так. Научившись анализировать поведение людей и мало-мальски предсказывать их мысли и чувства, ребёнку проще будет как в реальном, так и в виртуальном пространстве представлять мотивы чужих поступков и решать, кому можно доверять. Так, в контексте обсуждения сети интернет будет для Вас познавательным спросить у ребёнка, что он запомнил из того, что Вы ему рассказывали, чем может быть опасен интернет, какие люди там могут быть. Возможно, Вы услышите то, о чём не задумывались, или увидите, что Ваш сын не всё понимает в сложных оттенках человеческих взаимоотношений.
Надеюсь, Вам удастся наладить продуктивный контакт с ребёнком, и к вопросам пола он вернётся чуточку позже.
С уважением, клинический психолог Шелюк Ольга

Консультации: 
Темы психологических консультаций: