Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 30 ] 

Новое сообщение27 янв 2014, 03:17   №1  
-
голос
+
Здравствуйте! ;)

Новое сообщение27 янв 2014, 04:30   №2  
-
голос
+
Немного истории. (информация взята мной из интернета)

Вот как описывался традиционный метод пеленания врачом Паоло Багеллярдом в XV веке. Акушерка укладывала новорожденного лицом к себе, вытягивала ноги ребенка, в затем туго обвивала его тело от стоп до подмышек. Затем руки ребенка она укладывала вдоль тела и уже вторым куском ткани плотно обматывала его от пальцев до плеч. Третьим куском ткани оборачивался лоб и плечи с использованием завязок. После этого ребенок выглядел как мумия или как батон. В таком виде младенец не мог даже пошевелить пальцами. В связи с проблемами с водой и ее нагреванием, пеленки не стирали, а только просушивали у огня. Использовались не пеленки в современном понимании, а льняные свивальники - узкие полоски ткани, похожие на бинты.

В таком положении ребенок содержался в первые 3 месяца, после этого ему могли освободить руки. В возрасте примерно 6-9 месяцев на ребенка одевали длинное платье. Считалось, что бладодаря такому тугому пеленанияю у ребенка будет хорошая осанка и прямые ноги. О том, что в таком положении у ребенка затруднено кровообращение, или что в попытках малыша высвободиться могло нарушиться ровное положение скелета - не задумывались. Немудрено, что ребенок в таком положении чувствовал себя очень некомфортно.


Вложения:
7247012c9f63fe603b8e45074b12bca1.jpg
7247012c9f63fe603b8e45074b12bca1.jpg время: 27.01.2014 4:29, размер: 26.79 Кб | Просмотров: 5534.


За это сообщение автора Елена Липилина [ban] поблагодарили: 2 Emerald, Lapatochek
Новое сообщение27 янв 2014, 04:33   №3  
-
голос
+
Британский врач Фрэнсис Глиссон в 1650 году рекомендовал для избежания очень распространенного в то время рахита дополнительно к тугому пеленанию использовать шины, но вместо шин матери надевали на младенцев корсеты, чтобы позвоночник находился в прямом виде. О том, что рахит происходит из-за недостатка кальция, что в частности было вызвано недостатком молока и солнечного света, еще не знали. Другая опасность для детей заключалась в острых булавках, которыми скрепляли пеленки, английские были изобретены только в XIX веке. Но младенцы считались нечувствительными существами, похожими на растения, поэтому на все подобные мелочи не обращили внимания.


Вложения:
Светое семейство, скульптурная группа 14-го века в музее Клони ( Государственный музей Средневековья в Париже)
Рея приносит Кроносу камень в пеленках вместо младенца Зевса. Мраморный рельеф, 400 г. до н.э


За это сообщение автора Елена Липилина [ban] поблагодарил: Emerald
Новое сообщение27 янв 2014, 04:35   №4  
-
голос
+
Тугое пеленание облегчало уход за детьми, их безопасно было переносить. На женщинах лежало много домашних обязанностей и рожали детей они одого за другим, поэтому уделять много времени уходу за младенцем они не могли. При таком пеленании ребенок гарантированно был в тепле, не нужно было вставать к нему ночью. Поскольку часто приходилось доверять детей нянькам и старшим детям, пеленание гарантировало ребенку определенную безопасность. Но, к сожалению, любимой формой игры с маленькими детьми было перекидывание детей друг к другу и подбрасывание, поэтому неизбежны были несчастные случаи. Туго запеленутый младенец особо не нуждался в кроватке, его можно было положиь где угодно, а иногда ребенка даже подвешивали на крючок.


Вложения:
Portrait of the newborn Federigo di Urbino Federico
Fiori Barocci or Baroccio (ca. 1526-1612)


За это сообщение автора Елена Липилина [ban] поблагодарил: Emerald
Новое сообщение27 янв 2014, 04:37   №5  
-
голос
+
Французский врач Франсуа Морисо в 1675 году предупреждал матерей, что без таких мероприятий дети никогда не научатся стоять вертикально и будут ползать всю жизнь на четвереньках, как животные. Еще одна задача пеленания - эстетическая. Длинный покров поверх свивальников придавал ребенку более взрослые пропорции, прямо с рождения ребенок имел осанку взрослого человека и выглядел более привлекательно в глазах окружающих. Новорожденный не считался полноценным человеком и все действия были направлены на то, чтобы он как можно скорее начал походить на взрослого.


Вложения:
Людовик XIV, 1638
Неизвестный художник, французская школа.
7247012c9f63fe603b8e45074b12bca1.jpg
7247012c9f63fe603b8e45074b12bca1.jpg время: 27.01.2014 4:36, размер: 26.79 Кб | Просмотров: 5531.


За это сообщение автора Елена Липилина [ban] поблагодарил: Emerald
Новое сообщение27 янв 2014, 04:38   №6  
-
голос
+
Швейцарский хирург Феликс Вюртц (1500 - 1598) был первым, кто начал критиковать практику пеленания детей своего времени. Но только через 100 лет после него английские врачи и философы Англии начали открыто требовать его отмены. Критиковали отсутствие тренировки конечностей ребенка, перегрев, искривление позвоночника и другие пагубные последствиями тугого пеленания.


Вложения:
Louis XIV et la Dame Longuet de La Giraudière, 1640
Неизвестный художник


За это сообщение автора Елена Липилина [ban] поблагодарил: Emerald
Новое сообщение27 янв 2014, 04:40   №7  
-
голос
+
Жан-Жак Руссо в своей книге "Эмиль, Или О воспитании" критикует не только пеленание, но и нежелание матерей заботится о детях и лень нанятых нянек.

"Новорожденный ребенок, пишет он, - имеет потребность протягивать и двигать свои члены, чтобы вывести их из онемения, в котором они так долго оставались, будучи собранными в клубок... Импульс внутренних частей тела, стремящихся к росту, встречает непреодолимое препятствие для потребных ему движений. Дитя непрерывно делает бесполезные усилия, которые истощают его силы или замедляют их развитие... Принужденное состояние, в котором держат члены ребенка, только стесняет обращение крови и соков, мешает ребенку крепнуть и расти и уродует его телосложение. В местностях, где не принимают этих сумасбродных предосторожностей, люди все рослые, сильные, хорошо сложены. Страны, где закутывают детей в пеленки, кишат горбатыми, хромыми, косолапыми, кривоногими, рахитиками, людьми, изуродованными на все лады... "


Вложения:
Louis Charles de Bourbon, 1555
Comte de Marle


За это сообщение автора Елена Липилина [ban] поблагодарил: Emerald
Новое сообщение27 янв 2014, 04:45   №8  
-
голос
+
К середине XVIII века восприятие детства изменилось, детство стали считать естественным периодом человека. Все традиционные приспособления для детей, распространенные в то время, были раскритикованы и признаны вредными. Многие матери еще в конце XVII века стали нарушать многовековые правила пеленания и либо отказываться от него совсем, либо пеленали ребенка, оставляя руки на свободе. Для Америки были характерны те же самые взгляды, которые были характерны для вропейских стран, особенно английские. Для большинства американских младенцев, обычным в XVIII в., как и в Европе, стало лишь использование повязки из куска фланели на пупок, а из одежды младенцы стали носить льняную или хлопковую сорочку, фланелевые ползунки, льняную или хлопковую длинную рубашку на тесемочках. Выходят из употребления острые булавки, детей начинают закаливать.


Вложения:
Рождество - и она завернула его в пеленки
Уильям Лэдд Тэйлор (William Ladd Taylor, 1854 - 1926)
Elizabeth Clarke Freake (Mrs. John Freake) and Baby Mary, 1674
Неизвестный американский художник
Portrait of Twins Wearing Devotional, XVIII в
Crosses
De Wikkkelkinderen or The Swaddled Twins, 1617
Неизвестный художник
The Cholmondeley sisters and their swaddled babies , 1599/1603
British Schoo


За это сообщение автора Елена Липилина [ban] поблагодарил: Emerald
Новое сообщение27 янв 2014, 04:49   №9  
-
голос
+
К БИБЛЕЙСКИМ ИСТОКАМ

Самые ранние изображение пеленок и запеленутых младенцев в живописи можно увидеть на полотных, посвященым библейским темам. Пеленки, описанные в Библии, в которые был завернут младенец Христос, состоят из ткани, закрепленной с помощью тканевых полос, напоминающих бандажные. После рождения младенца ему обрезали пуповину и завязывали ее. Затем ребенка обмывали, натирали солью с маслом и заворачивали в полоски ткани, которые должны были сохранять тепло и обеспечивать рост конечностей без искривлений. Со времени принятия христианства традиция пеленания мало менялась в Европе на протяжении многих веков, вплоть до середины XVIII в, когда под влиянием идей философов-просветителей в обществе начали происходить прогрессивные изменения. Известно не так много мест в Европе, где тугое пеленание не использовалось - это Древняя Спарта, да Шотландское нагорье. Традиции в этом вопросе оказались очень сильны.


Вложения:
Богоматерь с младенцем Христом в пеленах, 1575/1580 гг.
Luca Cambiasi (1527–1585)
Музей Лигурийского Академии художеств, Генуя
Museo dell'Accademia Ligustica di Belle Arti, Genoa
Presentation in the Temple, 1469
Giovanni Bellini
Рождение Христа, 1351
By Barna Da Siena
Мадонна с младенцем (1319)
Амброджо Лоренцетти (Ambrogio Lorenzetti, 1285–1348)


За это сообщение автора Елена Липилина [ban] поблагодарил: Emerald
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 янв 2014, 08:31   №10  
-
голос
+
Елена Липилина
Довольно странно писать про Библейское происхождение если все эти картины написаны на 10 веков позже.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 янв 2014, 21:29   №11  
-
голос
+
Елена, спасибо, много информации, так как, на Ваш взгляд, надо пеленать или нет?
______________
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!(c)Л.Кэролл

Новое сообщение28 янв 2014, 00:24   №12  
-
голос
+
Я считаю пеленать нужно до 3 месяцев именно на сон и не туго, чтобы ребенок мог шевелить ручками и ножками в своем "пеленочном коконе"

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 янв 2014, 14:47   №13  
-
голос
+
Я не пеленала ни дня. И она с первых дней жизни пользуется руками как может: потягивается когда просыпается, во сне подкладывает ручки под щеки как удобно, когда озмущается машет активно. Спит хорошо. Только ногти стригу каждые 3 дня.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 янв 2014, 16:25   №14  
-
голос
+
а я считаю, что нужно смотреть по ребенку ;)
всех детей пеленала в роддоме, потому что там так удобнее
дома старшие с рождения без подгуза в ползунках
а вот младшую пеленала почти до 5 мес, и щас иногда могу запеленать, в простынь уже - а что делать, она так лучше спит
слинг на сон - то же пеленание, запихала в слинг - клиент готов
так что дети разные, да
особого глубокого смысла в пеленании не вижу, это элементарное удобство или неудобство, не более

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 янв 2014, 18:31   №15  
-
голос
+
Вредина писал(а):
источник:30 янв 2014, 17:25 №14
а я считаю, что нужно смотреть по ребенку

Вредина писал(а):
источник:30 янв 2014, 17:25 №14
так что дети разные, да
особого глубокого смысла в пеленании не вижу, это элементарное удобство или неудобство, не более

*viannen4*
всех 4-рых одевала\пеленала по потребностям *DONT_KNOW*
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 май 2014, 11:45   №16  
-
0 : 1
+
я пеленаю в исключительных случаях - когда уснуть не может или капризничает, запеленаю - и все, ттт, спит минут через 5-10!! в роддоме тоже пеленала
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 май 2014, 18:27   №17  
-
голос
+
Старшего пеленала,дочку уже нет.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 июн 2014, 13:47   №18  
-
голос
+
а я слышала что пеленать нужно что бы ножки прямые были :-) :-) :-) правдо это?
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 июн 2014, 13:54   №19  
-
0 : 2
+
Я все еще пеленаю на ночной сон, так мы лучше спим. Пока доче так комфортнее, буду пеленать, а что делать *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 июн 2014, 18:28   №20  
-
1 : 2
+
Я не пелинала, но спустя месяц поняла что все же нужно было хоть на ночь, а то ребеночек будил себя ркчками ((

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 мар 2016, 23:01   №21  
-
голос
+
Я не пеленала вообще. Хотя бабушки все говорили, но я всеравно не пеленела.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 мар 2016, 14:24   №22  
-
голос
+
А я пеленала так ребеночек спит получше.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 апр 2016, 11:58   №23  
-
голос
+
И я пеленала *OK*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 апр 2016, 14:28   №24  
-
голос
+
И я пеленала и одного и второго
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 июл 2016, 18:37   №25  
-
голос
+
Елена Липилина писал(а):
источник: 27.01.2014 5:30
Немного истории. (информация взята мной из интернета)

Вот как описывался традиционный метод пеленания врачом Паоло Багеллярдом в XV веке. Акушерка укладывала новорожденного лицом к себе, вытягивала ноги ребенка, в затем туго обвивала его тело от стоп до подмышек. Затем руки ребенка она укладывала вдоль тела и уже вторым куском ткани плотно обматывала его от пальцев до плеч. Третьим куском ткани оборачивался лоб и плечи с использованием завязок. После этого ребенок выглядел как мумия или как батон. В таком виде младенец не мог даже пошевелить пальцами. В связи с проблемами с водой и ее нагреванием, пеленки не стирали, а только просушивали у огня. Использовались не пеленки в современном понимании, а льняные свивальники - узкие полоски ткани, похожие на бинты.

В таком положении ребенок содержался в первые 3 месяца, после этого ему могли освободить руки. В возрасте примерно 6-9 месяцев на ребенка одевали длинное платье. Считалось, что бладодаря такому тугому пеленанияю у ребенка будет хорошая осанка и прямые ноги. О том, что в таком положении у ребенка затруднено кровообращение, или что в попытках малыша высвободиться могло нарушиться ровное положение скелета - не задумывались. Немудрено, что ребенок в таком положении чувствовал себя очень некомфортно.

И у ребенка свободные руки, а не так как нас пеленали. Ужас да разве может ребенок так лежать.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 30 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

28 мар 2024, 18:04  -4 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино