Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 127 из 208  [ Сообщений: 5195 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 дек 2013, 17:13   №3151  
-
голос
+
девоньки подскажите пожл, я на той неделе приобрела нефролепсис, промыла корни от старого грунта удалила засохшие веточки, листики, пересадила в новый горшок. но через неделю после этого он начал засыхать и вид у него какой то совсем "нерадостный" что вообще нужно с ним делать?
______________
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 дек 2013, 08:53   №3152  
-
голос
+
belkakov писал(а):
источник: 21.12.2013 19:13
девоньки подскажите пожл, я на той неделе приобрела нефролепсис, промыла корни от старого грунта удалила засохшие веточки, листики, пересадила в новый горшок. но через неделю после этого он начал засыхать и вид у него какой то совсем "нерадостный" что вообще нужно с ним делать?


Большую ошибку сделали , когда при перевалке удалили прикорневой старый ком . Мало того, то вы землю поменяли, так вы еще и привыную здоровую среду нарушили (имею ввиду удаление прикорневого кома). Поэтому он теперь болеет и скорее всего постепенно сбросит все веточки. Но нефролепис -довольно живучее растение, поэтому дам несколько советов , которые помогут вам спасти цветулек :
Не знаю в какой горшок вы посадили, но нефролепис не любит слишком большой горшок . Ему в тесноте комфортнее. Но будем исходить уже постфактума пересадки:
1. Если корни сильно заглублены, то слегка оголите вернюю часть корневой системы (совсем чуток) - я имею ввиду, что то место, откуда веточки берут начало, должны быть максимально доступны свету.
2. Нефролепис просто обожает максимальный дренаж, т.е. 1/3 горшка как минимум. Но если вы этот момент упустили , то ради спасения цветулька воспользуйтесь еще одним горшком с землей, т.е. поставьте свой цетулек без поддона на еще один горшок с землей - таким образом вы обеспечите и доп. дренаж, и улучшите доступ воздуха к корням . Кстати, при таком варианте расположения, вы не рискуете перелить растение (лишняя вода уйдет в нижнюю землю).
3. Не жалейте увядающие веточки, и не ждите их полного высыхания - отрезайте их максимально ближе к корням . Это уменьшит растению лишний расход энергии на восстановление, и даст возможность максимальный доступ света для новых побегов.
4. Расположите на самое освещенное место . А еще не повредит подсвтить обычной настольной лампой (или на ночь, или вообще на круглосуточно.) Сейчас ему свет и тепло просто необходимы для появления новых веточек.
Ну, собственно и все. Поливайте регулярно. Положение "горшок на горшок" исключит возможность перелива, а вот пересушка для него совсем не желательна, особенно в момент стрессового восстановления (как сейчас).
Да, и кстати - положением "горшок на горшок" я из малюсенького росточка, вырастила огромный куст в горшочке 6см за сезон.
2.
______________
Тля ест траву, ржа - железо, ложь - душу.
Антон Чехов

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 дек 2013, 14:06   №3153  
-
голос
+
Лорик
спасибо большое за советы! я сегодня постараюсь выложить фото, чувствую мне придется его пересаживать))
______________
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 дек 2013, 14:15   №3154  
-
голос
+
Девочки, а фаленопсис по времени сколько цветет?
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 дек 2013, 20:13   №3155  
-
голос
+
Лорик
я вообще думаю что он подмерз, у нас дома очень холодно, особенно в углу! а после 35* мороза у нас тут чуть ли не в квартире ветер дул! вот какой он у меня сейчас!


Вложения:
______________
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 дек 2013, 12:21   №3156  
-
голос
+
девчонки, помогите, у меня цветок аспарагус (перистый) почти "лысый" стоит уже давно и никак не обрастает *DONT_KNOW* , иногда на кончиках мелкие листочки и потом все опадает снова, что с ним делать?
а еще купили недавно фикус Бенджамина, в магазине такой красивый стоял, домой привезли, опали все листья, вообще голый стоял, сейчас начали появляться листочки, но постоят-постоят, и снова опадают, либо засыхают и опадают. Что с ним не так?
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 дек 2013, 14:33   №3157  
-
голос
+
oksana писал(а):
источник: 23.12.2013 16:15
Девочки, а фаленопсис по времени сколько цветет?

У меня 2 месяца цвёл.
______________
У меня есть семья, друзья, крыша над головой. С питанием все нормально. Я могу говорить, ходить, смеяться, слушать, видеть, дышать, любить. У меня есть собственные вещи. Было счастливое детство, а впереди счастливое будущее. Я счастливый человек! Могу поспорить - Вы тоже. Не придумывайте всякую чушь, только чтобы страдать. (с)


За это сообщение автора Tanuchka поблагодарил: oksana
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 дек 2013, 07:59   №3158  
-
голос
+
Tanuchka писал(а):
источник: 24.12.2013 16:33
oksana писал(а):
источник: 23.12.2013 16:15
Девочки, а фаленопсис по времени сколько цветет?

У меня 2 месяца цвёл.


Если содержать попрохладней, то цветы держатся долго, в тепле отцветет быстрей. Если опылить, то тоже отцветет быстро.


За это сообщение автора Glinco поблагодарил: oksana
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 дек 2013, 17:28   №3159  
-
голос
+
а на моем фаленопсисе детка появилась, уже 3 листочка вылезло, корней нет. что с ним делать? отделять или может п/э мешочком и внутрь мха положить, чтобы корни пустил?
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 дек 2013, 21:10   №3160  
-
голос
+
ШАЛУНьЯ писал(а):
источник: 26.12.2013 19:28
а на моем фаленопсисе детка появилась, уже 3 листочка вылезло, корней нет. что с ним делать? отделять или может п/э мешочком и внутрь мха положить, чтобы корни пустил?


Можно просто корней подождать, он сам знает что делать :-) , потом отсадите, ну или корни мхом обмотаете и будете увлажнять, пока чуть-чуть подрастет. Потом отсадите в маленький горшочек, можно в чистый сфагнум, малышня его любит, в нем есть все для роста. И лет через цать зацветет. Ну это я преувеличила, из деток быстрей чем из семян зацветают. Иногда прямо на маме детки цветут :-) .


За это сообщение автора Glinco поблагодарил: ШАЛУНьЯ
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 дек 2013, 11:11   №3161  
-
голос
+
Tanuchka писал(а):
источник:24 дек 2013, 15:33 №3157
oksana писал(а):
источник: 23.12.2013 16:15
Девочки, а фаленопсис по времени сколько цветет?

У меня 2 месяца цвёл.

у меня полгода с апреля по октябрь.


За это сообщение автора Зануда поблагодарил: oksana
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 дек 2013, 11:13   №3162  
-
голос
+
ШАЛУНьЯ писал(а):
источник:26 дек 2013, 18:28 №3159
а на моем фаленопсисе детка появилась, уже 3 листочка вылезло, корней нет. что с ним делать? отделять или может п/э мешочком и внутрь мха положить, чтобы корни пустил?

Детка и так корни даст без всяких ухищрений.
Как подрастут до 4-5 см, лезвием срезаете детку и отсаживаете.


За это сообщение автора Зануда поблагодарил: ШАЛУНьЯ
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 янв 2014, 15:21   №3163  
-
голос
+
А мы посадили отросток денежного дерева, давно уже, а он и не растет и не умирает. Что делать - не знаю. Слышала, что растения начинают расти и цвести после того, как корневая система заполнит весь горшок?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 янв 2014, 10:21   №3164  
-
голос
+
Оранжевое солнце
Так и будет сидеть. У толстянки корневая маленькая и сами корни тонюсенькие.
Я ее сначала сажаю в 200-300мл, потом пересаживаю. Тогда заметно как она растет.
Еще плюс зима. Растение по циклу просто сидит, рост начнется в марте.


За это сообщение автора Зануда поблагодарил: Оранжевое солнце
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 янв 2014, 10:32   №3165  
-
голос
+
Девочки, доброе утро. Подскажите, пожалуйста,новичку, Как ухаживать за орхидеями? Подарили, а я не *DONT_KNOW*
______________
Изображение

Новое сообщение09 янв 2014, 10:36   №3166  
-
голос
+
Зануда
Наташа, подскажите, заказали мне купить без рассадные помидоры, а какие лучше и где купить *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 янв 2014, 10:38   №3167  
-
голос
+
Мята писал(а):
источник:09 янв 2014, 11:36 №3166
Зануда
Наташа, подскажите, заказали мне купить без рассадные помидоры, а какие лучше и где купить
______________

Я не много не поняла
- купить семена , чтобы выращивать рассадные помидоры?
Или готовую рассаду?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 янв 2014, 10:39   №3168  
-
голос
+
Elena1741409 писал(а):
источник:09 янв 2014, 11:32 №3165
Девочки, доброе утро. Подскажите, пожалуйста,новичку, Как ухаживать за орхидеями? Подарили, а я не


У вас какая? Цветет?
Я бы оставила в покое , просто на подоконник , поливать умеренно.
У меня орхи растут по 2-3 года не пересаженные.

Новое сообщение09 янв 2014, 10:40   №3169  
-
голос
+
Зануда
мама заказала, говорит, что есть сорта, которые без рассады м. сразу в грунт %)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 янв 2014, 17:58   №3170  
-
голос
+
Зануда писал(а):
источник: 9.01.2014 12:39
Elena1741409 писал(а):
источник:09 янв 2014, 11:32 №3165
Девочки, доброе утро. Подскажите, пожалуйста,новичку, Как ухаживать за орхидеями? Подарили, а я не


У вас какая? Цветет?
Я бы оставила в покое , просто на подоконник , поливать умеренно.
У меня орхи растут по 2-3 года не пересаженные.


Белая, пока еще цветет. А как часто поливать?
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 янв 2014, 19:26   №3171  
-
голос
+
Elena1741409 писал(а):
источник:09 янв 2014, 18:58 №3170
Белая

какая - это не про цвет, а про вид? ;) фаленопсис, дендробиум, ванда, камбрия, катлея и т.п. ?
______________
Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! ..Пух

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 янв 2014, 01:01   №3172  
-
голос
+
Девочки, помогите *molitva2* у меня мой дендробиум нобиле стал цветки сбрасывать, они засыхают и опадают :'( кору щупаю, она еще не просохла, муж обильно полил ее оказывается %) что мне делать теперь?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 янв 2014, 07:02   №3173  
-
голос
+
йОлка
Я думаю что это естественный процесс. Просто завершается стадия цветения.Мой вот тоже цвел,а сейчас цветочки сохнут и падают.
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 янв 2014, 11:55   №3174  
-
голос
+
Девочки подскажите как ухаживать за фиттонией чтот она листочки скидывает а новые не растут.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 янв 2014, 19:34   №3175  
-
голос
+
Plushka писал(а):
источник: 9.01.2014 21:26
Elena1741409 писал(а):
источник:09 янв 2014, 18:58 №3170
Белая

какая - это не про цвет, а про вид? ;) фаленопсис, дендробиум, ванда, камбрия, катлея и т.п. ?


Ах, вот оно что! Понятия не имею какой вид.... *DONT_KNOW* подарок.... хорошо поинтересуюсь *rom*
______________
Изображение

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 127 из 208  [ Сообщений: 5195 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

02 окт 2024, 00:24  4 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино