Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 4 из 5  [ Сообщений: 125 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 авг 2012, 23:57   №76  
-
голос
+
Здравствуйте,отец Антоний.Можно ли насить крест поломника вместо нательного крестика или их носят одновременно?
Можно ли освещать свой дом землёй привезённои со святых мест?
Спасибо.


Последний раз редактировалось sova 15 авг 2012, 23:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 авг 2012, 08:57   №77  
-
голос
+
Доброго дня Вам ,отец Антоний !Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.Дома собралось несколько поломанных крестиков : отломано ушко ( на веревочку не повесить),ребенок перегрыз или потеряли ,а потом нашли.Скажите,что с ними делать положить возле иконы дома или можно отнести в церковь,выбрасывать ведь нельзя, я правильно понимаю?Спасибо.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 окт 2012, 18:01   №78  
-
голос
+
Добрый вечер, отец Антоний. Меня интересует вопрос: является ли мой муж крестным отцом своего племянника, если во время крещения вместо него присутствовал дед - отец мужа? Получилось так, что муж не мог быть на крещении и произошло все заочно. Правильно ли это?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 мар 2013, 05:05   №79  
-
голос
+
Доброго вам дня отец Антоний. Скажите, пожалуйста,
Вы проводите обряд крещения? и как узнать в какие дни именно вы проводите, дочку хотим у вас покрестить. Еще, храм Георгия Победоносца с мая уже будет открыт или открытие может перенестись на другой срок?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 мар 2013, 06:17   №80  
-
голос
+
Добрый день Отец Антоний, меня тоже интересует вопрос крещения дочки....может ли быть крестной мамой...мама, у дочки которой мой муж (родной папа нашей дочки) был крестным?
и обязательно ли присутствие крестного для девочки?
спасибо!!!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 мар 2013, 07:09   №81  
-
голос
+
Добрый день, отец Антоний. подскажите, пожалуйста, мы хотим покрестить сына, выбрали крестного, но у него есть уже 2 крестника. может ли он стать крестным нашему сыну? или есть ограниченное количество? заранее спасибо!

Новое сообщение21 мар 2013, 07:55   №82  
-
голос
+
Здравствуйте, отец Антоний, три года назад была на исповеди в церкве на ул. Набережной, батюшка который был на тот момент наложил эпитимию и сказал что нужно сделать...я все сделала, но эпитимию снять так и не смогла сходить, родила ребенка и сейчас когда он немного подрос сходила в церковь, но оказалось что этого батюшка был приходящий, а я уже и не помню как того батюшку звали...что делать?


За это сообщение автора berberris поблагодарил: Екатерина Антонова
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 мар 2013, 08:10   №83  
-
0 : 1
+
Здравствуйте, о.Антоний. Хотела бы подвести к Вам дочь-9-ти лет- на беседу: после смерти мужа, насколько могла, я рассказала ей, где папина душа сейчас и что нужно делать, чтобы папе там было легче. Но Ваше слово, думаю, будет повесомее моего. Да и еще надеюсь, на обретение ею своего духовника в Вашем лице. Когда и где Вас можно увидеть. Я думаю, что лучшее время, когда Вы будете вести исповедь, чтобы сделать это несколько невзначай, потому что если выпросить у вас "специальное" время, она может "закрыться" и не поговорить.
P/S Извините за сумбурное изложение просьбы.
______________
[b]Эх, девочки! Какие же мы иногда...мальчики...


Последний раз редактировалось Лён-клён 21 мар 2013, 08:10, всего редактировалось 1 раз.

Новое сообщение21 мар 2013, 08:18   №84  
-
голос
+
Добрый день отец Антоний! У меня такой вопрос - 13 лет назад я сделала аборт (сейчас, повзрослев конечно я об этом очень жалею и раскаиваюсь), сестра просит меня быть крестной ее дочери, возможно ли это с таким грехом крестить ребенка?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 мар 2013, 09:36   №85  
-
голос
+
Добрый день Отец Антоний,подскажите как себя вести и что делать в случае если дома один из членов семьи одержим бесами...кроме того что держать пост и молиться,может заказывать регулярно молебен? кому ?нужно ли освятить квартиру? к кому в таком случае обратиться... все это ведь очень страшно,знаю уныние тяжкий грех,но порой руки сами опускаются.Заранее благодарна Вам за ответ.
______________
Если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания....


Последний раз редактировалось Lusinda 21 мар 2013, 09:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 мар 2013, 09:55   №86  
-
голос
+
Добрый день, отец Антоний.
У нас вот какая ситуация. Мы год назад крестили дочку Алису в другом городе. Батюшка покрестил её как Алису, не дав ей имени святой. И теперь приходя в церковь, нам не разрешают заказывать службу, т. к. нет такого имени в святцах. Как нам быть?
______________
Как много знающих, как жить. Как мало счастливо живущих...

Сидя на родительском собрании, мама нацарапала на парте сына : "ТЕБЕ ХАНА»

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 мар 2013, 21:37   №87  
-
0 : 1
+
Доброго всем вечера! Снова испрашиваю Вашего прощения за долгое молчание. Столь стремительное строительство Георгиевского храмового комплекса на Университетской забирает много времени и сил, а еще у нас родилась малышка... Буду отвечать на вопросы в обратном порядке.

1) Канителька: У нас вот какая ситуация. Мы год назад крестили дочку Алису в другом городе. Батюшка покрестил её как Алису, не дав ей имени святой. И теперь приходя в церковь, нам не разрешают заказывать службу, т. к. нет такого имени в святцах. Как нам быть?
Ответ: В традиции русской Церкви нарекать в Крещении младенцев по святкам. На некоторых приходах Украины, Белорусии, в храмах Сербии, Болгарии, Румынии такой традиции нет. Есть простой выход, подойдите к священнику объясните ситуацию и попросите прочитать молитву на наречение имени. Обычно Алис называют Александрами... Можете подойти ко мне в Преображенский собор, я там буду вечером по пятницам и субботам до 1 июня сего года.

2) Lusinda: как себя вести и что делать в случае если дома один из членов семьи одержим бесами...кроме того что держать пост и молиться,может заказывать регулярно молебен? кому ?нужно ли освятить квартиру? к кому в таком случае обратиться... все это ведь очень страшно,знаю уныние тяжкий грех,но порой руки сами опускаются
Ответ: Тяжелый случай, надеюсь что вы ошибаетесь с диагнозом. Явное беснование встречается редко, думаю что это индивидуальный вопрос и лучше говорить на эту тему в храме лично. Жду вас, по факту общения решим что делать... только не унывать...

3) Надежда: У меня такой вопрос - 13 лет назад я сделала аборт (сейчас, повзрослев конечно я об этом очень жалею и раскаиваюсь), сестра просит меня быть крестной ее дочери, возможно ли это с таким грехом крестить ребенка?
Ответ: С таким грехом, если он не исповедован, крестить ребенка нельзя. Но, как я понял, вы в нем искренне раскаиваетесь и если в нем исповедовались и несли покаянное правило, то можете смело крестить...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 мар 2013, 17:48   №88  
-
голос
+
Спасибо большое за Ваш ответ. Мы обязательно к Вам придём.
______________
Как много знающих, как жить. Как мало счастливо живущих...

Сидя на родительском собрании, мама нацарапала на парте сына : "ТЕБЕ ХАНА»

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 авг 2013, 13:16   №89  
-
голос
+
Сегодня впервые узнала что на форуме Деткино есть эта рубрика! Я не просто рада за то что она есть, меня переполняют положительные эмоции. Это жизненно важно и необходимо для всех, кто не сведущ в религиозных вопросах а душа к Богу тянется. А вам, Отец Антоний, особая благодарность за Ваше отношение к людям, понимание, чуткость и добро.

Новое сообщение02 сен 2013, 16:47   №90  
-
голос
+
А что делать если моего ребенка крестила женщина делавшая аборт и не исповедалась перед крещением?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 окт 2013, 23:05   №91  
-
голос
+
Мы сдавали квартиру квартиранты оставили три иконы и не забрали что мне с ними делать?куда отнести?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 окт 2013, 21:01   №92  
-
0 : 3
+
Моему сыну 13 лет. Он не против религии. Но лично я сама не многому могу научить, т.к. сама не много знаю. Иногда по желанию хожу в церковь, как говорится когда "душа попросит". Бываю иногда на службах, не все понимаю. А ребенку не понимая что происходит, трудно выстоять службу да и боюсь, что интерес пропадет. Подскажите, пожалуйста, с чего ему начать или мне с чего начать, что бы приобщить ребенка к религии и церкви.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 окт 2013, 21:11   №93  
-
голос
+
Надежда писал(а):
источник: 2.09.2013 18:47
А что делать если моего ребенка крестила женщина делавшая аборт и не исповедалась перед крещением?

Здравствуйте, думаю уже ничего делать не надо, Крещение в любом случае совершено. Исповедь - это элемент подготовки крестных, чтобы осознать важность духовного рождения ребенка. Вполне естественно чистую душу ребенка принимать с чистой душой, да и сложно будет помогать духовно воспитывать если себя не воспитал.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 окт 2013, 21:22   №94  
-
голос
+
nina писал(а):
источник: 19.10.2013 1:05
Мы сдавали квартиру квартиранты оставили три иконы и не забрали что мне с ними делать?куда отнести?

Все просто, отнести в любой храм. Если образа не повреждены, то мы их отвозим в молебные комнаты в больницах и дарим больным, если повреждены, то утилизируем в спец. печи. Тоже самое относится к сломанным крестикам и иным церковным вещам.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 окт 2013, 21:33   №95  
-
голос
+
Здравствуйте,где и по каким дням проводится воскресная школа для взрослых?Спасибо.


Последний раз редактировалось sova 29 окт 2013, 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 окт 2013, 21:33   №96  
-
голос
+
ЛиКа_ писал(а):
источник: 27.10.2013 23:01
Моему сыну 13 лет. Он не против религии. Но лично я сама не многому могу научить, т.к. сама не много знаю. Иногда по желанию хожу в церковь, как говорится когда "душа попросит". Бываю иногда на службах, не все понимаю. А ребенку не понимая что происходит, трудно выстоять службу да и боюсь, что интерес пропадет. Подскажите, пожалуйста, с чего ему начать или мне с чего начать, что бы приобщить ребенка к религии и церкви.

Сложный возраст для начала приобщения, лучший вариант - это воскресная школа, но он будет неловко чувствовать себя среди уже "подкованных" сверстников, проучившихся вместе 3-5 лет. Думаю, что начать нужно с посещения воскресной Литургии, желательно приходить через полчаса-час после начала службы, и устать не успеете и основной момент богослужения застанете, а он наиболее понятен для новичков. Так же очень важно подготовиться вместе к исповеди и подойти к священнику первой, чтобы предупредить его о первой исповеди сына. Далее батюшка сам будет искать "ключик" к душе сына.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 окт 2013, 21:49   №97  
-
голос
+
sova писал(а):
источник: 29.10.2013 23:33
Здравствуйте,где и по каким дням проводится воскресная школа для взрослых?Спасибо.

Как таковой воскресной школы для взрослых в городе нет. Есть беседы с родителями, пока их дети находятся на занятиях в воскресной школе. Пять лет назад в Православной гимназии при Преображенском храме я организовал вечерние встречи, которые переросли в своеобразный лекторий. Встречи проходили каждую среду с 19.00 до 21.00 иногда продолжаясь и до 22.00. Эти встречи закончились в мае 2013 года. С 1 сентября я служу настоятелем в храме Георгия Победоносца (ул. Университетская) и в настоящее время не имею возможности проводить встречи со взрослыми. В Преображенском храме мое начинание продолжать видимо некому. В настоящее время заканчиваются отделочные работы в доме причта, где предусмотрена и воскресная школа и небольшой актовый зал примерно на 70-80 человек. Как смогу оборудовать зал, так и продолжу.


За это сообщение автора f.Antony поблагодарил: sova
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 окт 2013, 21:52   №98  
-
голос
+
berberris писал(а):
источник: 21.03.2013 9:55
Здравствуйте, отец Антоний, три года назад была на исповеди в церкве на ул. Набережной, батюшка который был на тот момент наложил эпитимию и сказал что нужно сделать...я все сделала, но эпитимию снять так и не смогла сходить, родила ребенка и сейчас когда он немного подрос сходила в церковь, но оказалось что этого батюшка был приходящий, а я уже и не помню как того батюшку звали...что делать?

Просто прийти на исповедь, в вашем случае епитимию может снять любой священник.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 окт 2013, 22:04   №99  
-
голос
+
Продублирую свой вопрос.
Можно ли насить крест поломника вместо нательного крестика или их носят одновременно?
Можно ли освещать свой дом землёй привезённои со святых мест?Спасибо.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 окт 2013, 22:38   №100  
-
голос
+
sova писал(а):
источник: 30.10.2013 0:04
Продублирую свой вопрос.
Можно ли насить крест поломника вместо нательного крестика или их носят одновременно?
Можно ли освещать свой дом землёй привезённои со святых мест?Спасибо.

Лучше носить одновременно, так как крест паломника - это крест ордена францисканцев и к крестику православной традиции отношения не имеет. Освящать дом землей не стоит, так как освящается дом определенным богослужебным чином. Обычно земельку со святых мест хранят в святом уголке или высыпают на своих огородах. Но лично я не понимаю смысла в собирании земельки с разных святых мест, святее мы от ее наличия точно не станем. Всю земельку которую мне привозят с разных святых мест я высыпаю у алтаря Георгиевского храма.


За это сообщение автора f.Antony поблагодарили: 2 sova, Железная леди
Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 4 из 5  [ Сообщений: 125 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

05 май 2024, 03:41  0 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино