Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 41 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 мар 2009, 00:39   №1  
-
голос
+
У меня вот вопрос возник! :-(
*DONT_KNOW* Как вы думайте, до какого возраста мальчика и девочку вместе купать можно??? А стоит ли вообще и начинать??? *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 мар 2009, 00:21   №2  
-
голос
+
Ну, я думаю как начнут друг-друга стесняться - значит нельзя уже. Я вообще-то купаю по-отдельности, так удобнее мне просто. Андрюху надо мыть, а Вику только запускаю в ванну и она там сама моется и кричит когда ее доставать.
А так мне кажется до школы они еще не стесняются, потому-что в садике все это видят
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 мар 2009, 02:01   №3  
-
голос
+
Танюшка-simpapusja
Если вы очень хотите их вместе купать, в этом есть большие плюсы - детки это очень любят, но зато при этом нужен зоркий контроль, т.к. старший в радости плохо себя контролирует. :D Может сильно толкануть ляльку.
Мои вместе купаются в различных комбинациях, но недолго - по причинам,указанным выше. :-)
Думаю, обязательным условием должно быть предварительное ознакомление старшего ребёнка с различиями в анатомии. Подходят для этого детские энциклопедии. ;)
А когда нельзя будет - мама сама интуитивно почувствует, либо ребёнок сам скажет, если не прямо, то косвенно. Помню, я начала стесняться папу в 6 лет(он мне иногда помогал мыться),не могла понять новое для меня чувство, и сказала ему об этом так,указывая на свой лоб:"Папа, ты только сюда смотри,больше никуда не смотри ". :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 мар 2009, 03:08   №4  
-
голос
+
Лисёнок писал(а):
Думаю, обязательным условием должно быть предварительное ознакомление старшего ребёнка с различиями в анатомии. Подходят для этого детские энциклопедии. ;)

Девочки, а у вас разве малыши голыми дома не бегают? *DONT_KNOW* Неужели старший ни разу малышку голышом не видел? 0_
До школьного возраста точно я бы купала вместе, а потом - по желанию.
Всё жду когда Илюша подрастёт немного, чтоб его вместе с Василиной в ванну засунуть :D . И она постоянно просит. Но он пугается пока.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 мар 2009, 14:11   №5  
-
голос
+
Лисёнок писал(а):
Думаю, обязательным условием должно быть предварительное ознакомление старшего ребёнка с различиями в анатомии. Подходят для этого детские энциклопедии. ;)

Да уж конечно, чего уж тут знакомить. Когда сын родился, дочке было 1,9 и она в ясли пошла - так что ознакомление с анатомией прошло как-то незаметно-одновременно в садике и дома и без вопросов даже.
А в ванне вместе купать - я тоже ждала когда подрастут, а теперь боюсь, неудобно это - они на суше-то дерутся, толкаются и падают, а уж в ванне тем более. Но конечно это от разницы в возрасте больше зависит, а не от разнополости :D
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 мар 2009, 00:39   №6  
-
голос
+
Гамма
Лисёнок
Ирина К
Пасибо всем! ;)
Сделала вывод: купать всех вместе! :D
На самом деле, это удобно для меня, да и им вроде нравится! :D Под вечер сил не остается есче и каждого по отдельности мыть :-(
Пока маленькие и вмешаются вдвоем пусть играют и смеются *ROFL*
______________
Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра.
И откроется на Страшном Суде, что единственным смыслом жизни на земле была ЛЮБОВЬ!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 мар 2009, 15:10   №7  
-
голос
+
Танюшка-simpapusja
психологи советуют купать до 3 лет, а потом по ситуации - как дети начнут задавать вопросы о другом поле и его устройстве - так и хватит. ;)
Считается, что собственная половая принадлежность определяется ребенком с 3 до 5 лет. *OK*
______________

Уважаемые участники моих закупок!
Прошу писать мне в ЛС, если я что-то Вам должна!


Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 мар 2009, 16:46   №8  
-
голос
+
А у меня вот вопрос на похожую тему. Вы купаетесь вместе с малышами? Я где-то с полугода купалась с сыном вместе частенько. Причина была одна: мне так удобнее было мыть ему голову (когда папа наш на работе был и мне одной надо было купать). Сейчас очень редко, но все же бывает иногда. Сомнений по поводу того, можно ли сыну купаться с папой, у меня не возникает. Они у меня это часто практикуют. Я вот насчет мыться вместе с мамой задумываюсь....

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 мар 2009, 17:33   №9  
-
голос
+
Филатик
я купала вместе изредка до года и в баню вместе ходили. Думаю, что продолжим баню пока... ;)
______________

Уважаемые участники моих закупок!
Прошу писать мне в ЛС, если я что-то Вам должна!


Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 мар 2009, 21:54   №10  
-
голос
+
Цитата:
Девочки, а у вас разве малыши голыми дома не бегают? Неужели старший ни разу малышку голышом не видел?

У меня-то бегают, но есть семьи,где этого не допускают из гигиенических или эстетических соображений. У моей соседки дети дома одеты так, будто пришли в гости или в детсад. *DONT_KNOW*
И ещё по опыту могу сказать, что в ограниченом пространстве ванны дети начинают пристально интересоваться друг другом. Маша вот повадилась братьев неожиданно за писюн хватать. :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 мар 2009, 21:57   №11  
-
голос
+
Цитата:
Считается, что собственная половая принадлежность определяется ребенком с 3 до 5 лет.

Когда Тимохе 3 года было, он с чего-то вдруг решил, что, когда вырастет, будет рожать детей. Правда, после моих объяснений это удивительное заблуждение рассеялось. :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 мар 2009, 22:03   №12  
-
голос
+
Цитата:
Я вот насчет мыться вместе с мамой задумываюсь....

Думаю, в этом ничего плохого нет, если сильно не смущают вопросы ребёнка относительно того, что он видит. Когда пора прекращать, это чувствуется...
В детский бассейн мамы водят детей лет до 5 точно. И все женщины моются при них. Когда я с Машей беременная ходила, мальчик лет 5 пристально на меня смотрел-смотрел, а потом давай маму спрашивать, почему у тёти такой живот.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 мар 2009, 22:18   №13  
-
голос
+
Я пару раз купалась с дочкой, но в привычку не вошло. Зато она особенно любит ходить в ванну с папой, стоит возле ванны и поливает ему голову из леечки, куча восторга. Вопросов ни разу не было, но думаю, после 3-х пора эту практику прекращать, а то она слишком болтливая да и выросла уже :D
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 мар 2009, 03:04   №14  
-
голос
+
Филатик
Я с сыном тож с полугода вместе купалась, достаточно удобно было: помоемся вместе, все равно устаешь за целый день, книжку почитаем и спать вместе ложимся ;) и в баню вместе ходили! ;) Но ближе к 2,2 стал интересоваться...я прекратила :no:
А сейчас сестренку к нему засунула :D

Думаю, совершенно ничего страшного в совместном купании нет! До момента как заинтересуется! :D
______________
Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра.
И откроется на Страшном Суде, что единственным смыслом жизни на земле была ЛЮБОВЬ!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 мар 2009, 16:00   №15  
-
голос
+
Танюшка-simpapusja
Да. Вот именно. Здесь есть один моральный аспект - это ведь все-таки братик и сестричка. Я убеждена, что не надо сызмальства стимулировать интерес к брату или сестре как представителю другого пола. Понятно, что ребенку легче наладить контакт с собственной родней... А к чему это приведет далее?.. ;D Раньше ведь в брак вступали с кузенами, т.к. кроме них других мужчин порой и не видели..
______________

Уважаемые участники моих закупок!
Прошу писать мне в ЛС, если я что-то Вам должна!


Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 май 2009, 09:01   №16  
-
голос
+
Я своих погодок купала вместе до исполнения 5-6 лет, примерно в это время переодеваясь в общей раздевалке, дети не особо смущаются в саду. а уже потом поотдельности.
1) ванна уже не позволяет вдвоем развернуть свою воображаемую игру, и ванна превращается в болото;
2)В силу тесноты игры практически неизбежно заканчивались криками о помощи, или плачем обиды, и даже дракой.
3)Да и думаю в этом возрасте пора прививать скромность, даже если это брат и сестра.
Но бывает когда оба рвутся в ванну, хотят купаться вместе, тогда просто запускаю в плавках. Как то спросили, а почему в трусиках, ответила что они уже подрастают, и можно как на речке быть в плавках, а голенькими бегают только такие ляльки как Ефросиния.
А с появлением третьей, рвались купаться оба, всем очень нравится, и младшая спокойно в воде бултыхается, только старшим наказ даю сколько воды надо, что бы маленькую не испугать(Почему то не очень воду любит, мои старшие жили бы в воде если бы могли ,когда были карапузами) и научила как добавлять к остывающей воде горячую. И теперь практически за ними не смотрю, только прислушиваюсь.
______________
Миша 14 лет
Иринка 13 лет
Ефросиния 8 лет
Василиса и Георгий 6 летки

Новое сообщение16 фев 2011, 21:54   №17  
-
голос
+
моей крохе 11 месяцев ...и с папой и со мной купается вместе.. с папой даже больше любит... он не боится ее мыть мочалкой и поливать голову и хорошо полоскать уши.. она так радуется всем этим процедурам ))

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 фев 2011, 22:07   №18  
-
голос
+
Людмила Сергеевна
Тут вообще-то тема про детей-погодок - купать вместе или нет. Вот у вас судя по профилю скоро будет такое счастье *girl_pinkglassesf* - расскажете как вместе купать будете :-)

А вообще сегодня в программе утро случай рассказывали. Мамочка оставила двоих в ванной 1 годик и 4 года (вроде) Отошла на кухню - а старший закрыл слив, чтоб наверное воды побольше набрать... маленький утонул :'(
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 фев 2011, 22:27   №19  
-
голос
+
Гамма писал(а):
А вообще сегодня в программе утро случай рассказывали. Мамочка оставила двоих в ванной 1 годик и 4 года (вроде) Отошла на кухню - а старший закрыл слив, чтоб наверное воды побольше набрать... маленький утонул

Разве в таком возрасте оставляют ребёнка в воде одного? %) Ребёнок второй не считается.


Последний раз редактировалось Лисёнок 16 фев 2011, 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 фев 2011, 22:33   №20  
-
голос
+
Лисёнок писал(а):
Разве в таком возрасте оставляют ребёнка в воде одного?

Это риторический вопрос... :-(
Вообще несчастные случаи в быту - это такая вещь... Можно на секундочку на телефонный звонок выскочить за трубкой - а уже поздно :-(

А может и в присутствии мамы что-нибудь случится. Как у меня Вика сосочку братику давала и рукой сильно придерживала, а он уже дышать не мог. И это я рядом сидела - в сторону телевизора просто смотрела, а Вика мне тихонько так помогала 0_
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Новое сообщение16 фев 2011, 22:37   №21  
-
голос
+
Гамма
читая тему (1 стр)я увидела в постах не только разговоры о совместном купании но и о купании с родителями.
верно второго ждем совсем скоро)) и думаю что купание будет проходить еще веселее...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 фев 2011, 22:42   №22  
-
голос
+
Людмила Сергеевна
ну это я так, подумала, что не заметили - чтобы в правильное русло разговор направить :-)
Тем более у вас погодки с такой маленькой разницей в возрасте намечаются %)
И завидую и незавидую вам одновременно :D
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 фев 2011, 22:48   №23  
-
голос
+
Гамма
Я думаю, мама отошла не на секондочку или минуточку, раз вода набралась...
Я обычно если отходила от ребёнка в таком возрасте, то считала секунды и слушала голос - они у меня в ванной не замолкают обычно.
Поэтому для меня удивительно, когда годовастика оставляют в ванной без взрослого, даже потому что скользко, может упасть и удариться.
Вообще, ребёнку безопаснее одному в ванной - старшие детки обычно толкаются. Так жалко было дочку в окологодовалом возрасте - только усядется, а братишка её толкнёт нечаянно, она сразу навзничь или под воду. Гораздо позже научилась переворачиваться в воде и вставать на четвереньки.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 фев 2011, 22:55   №24  
-
голос
+
А если по теме... Я всегда отдельно купала... Сейчас подросли - дай думаю попробую - может нормально уже будет.
Слышу Вика из ванной визжит - забегаю - Вика в уголок ванной забилась где слив, а Андрей садится на бортик (где голова у людей должна быть) и съезжает в ванную - образуется волна и выплескивается на кафель :D
Главное, когда он один купался никогда такого не делал, а тут как-же сестре не показать такой фокус :D
Теперь опять приходится купать отдельно *PARDON*
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 фев 2011, 23:01   №25  
-
голос
+
Я своих тоже вместе купаю. Вот только недавно стали сами проситься порознь, им места мало плавать :D
По поводу интереса брата к сестре и наоборот, так мы сразу объяснили что низя на родственниках жениться и прямо говорю что дети будут уроды и это не прилично.

Цитата:
Главное, когда он один купался никогда такого не делал, а тут как-же сестре не показать такой фокус

:D У меня малой как-то раз купался один, я смотрю телек (дверь в ванну всегда оставляю открытой чтоб слышать детей), слышу дочь бегает по коридору хохочет и брата дразнит "не достанешь, не достанешь"... пошла смотреть, а малой набирает в песочное ведерко воду и плескается в сестру, пытается достать :D пол коридора плавало

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 41 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

28 мар 2024, 17:49  -4 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино