Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 21 из 37  [ Сообщений: 906 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 июн 2009, 20:49   №^  
-
голос
+
Минимальный и максимальный размер пособия по БиР в 2016г:

Развернуть/свернуть

Минимальный размер декретных
34520,55 руб. — при обычных родах (140 дней);
38465,75 руб. — при осложненных родах (156 дней);
47835,62 руб. — при многоплодной беременности (194 дня)
Максимальный размер декретных
248 164,38 руб. — при обычных родах;
276 526,03 руб. — при осложненных родах;
343 884,93 руб. — при многоплодной беременности.
   cвернуть наверх

На пособие имеют право:

Развернуть/свернуть

*беременные женщины, имеющие постоянную работу;
*женщины, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя;
*неработающие женщины, если они зарегистрированы в районной службе занятости населения по поводу потери работы из-за *сокращения штатов на предприятии;
*студентки любых учебных заведений на очной основе.

**Индивидуальный предприниматель может рассчитывать на пособие только в том случае, если им отчислялись взносы на социальное страхование. Размер декретных выплат в 2016 для индивидуальных предпринимателей будет зависеть от внесенной суммы. **Студенткам декретные будут рассчитаны исходя из стипендии, при этом не имеет значения, на какой основе учится беременная: контрактной или бюджетной.
   cвернуть наверх

Формула расчета размера пособия по БиР:

Развернуть/свернуть

Расчитываем Средний Дневной Заработок (СДЗ):
СДЗ = сумма общего заработка за два предыдущих календарных года /( 730 (731) - ИП) (Исключаемые Периоды - периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком)
Расчитываем Сумму Декретных (СД):
СД = СДЗ х дни декрета (продолжительность - 140/ или 156/ или 194 дня)
   cвернуть наверх


ФСС РФ г.Сургут
ул. Ленина, д. 43
т. (3462)36-32-54, 36-31-81
Консультации на тему "Виды пособий" на сайте ФСС здесь


Последний раз редактировалось Kosha 02 апр 2016, 22:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 янв 2013, 16:28   №501  
-
голос
+
Дульсинея писал(а):
В 2013 году у декретнец уже нет права выбора , вам будут уже считать как и всем за два года

А если я с 2010 и по сей день в декрете (до 1,5 лет платили 6тыс. с копейками), на след. неделе должна выйти в декрет со второй беременностью. Так что там мне могут начислить? Аж страшно подумать 8( . Или есть какой-то минимум, ниже которого не могут заплатить?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 янв 2013, 12:27   №502  
-
голос
+
девочки, кто-нибудь сталкивался с ситуацией несвоевременной выплаты декретных? прошлый декр. отпуск начался ф начале февраля 2012, так выплатили только по частям в апреле. а сейчас с конца января 2013 начинается второй декр. отпуск? так вот, раньше я думала, что работадатель со своего кармана это всё выплачивает и не особо то требовала, думала, главное, чтобы заплатили всё, что положено. а сейчас я знаю, что это всё компенсирует ФСС. кто нить сталкивался с такой ситуацией, как быть? может есть бухгалтеры и подскажут в течение какого времени ФСС компенсирует эту сумму работадателю? подскажите, если кто знает, ааа?????????????_))))))_________________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 янв 2013, 12:59   №503  
-
голос
+
Домовой писал(а):
источник:12 янв 2013, 13:27 №502
девочки, кто-нибудь сталкивался с ситуацией несвоевременной выплаты декретных? прошлый декр. отпуск начался ф начале февраля 2012, так выплатили только по частям в апреле. а сейчас с конца января 2013 начинается второй декр. отпуск? так вот, раньше я думала, что работадатель со своего кармана это всё выплачивает и не особо то требовала, думала, главное, чтобы заплатили всё, что положено. а сейчас я знаю, что это всё компенсирует ФСС. кто нить сталкивался с такой ситуацией, как быть? может есть бухгалтеры и подскажут в течение какого времени ФСС компенсирует эту сумму работадателю? подскажите, если кто знает, ааа?????????????_))))))_________________
______________


Для того, чтобы Вам получить свои декретные в конце феврале или в начале марта, вы должны сдать в январе все свои документы бухгалтеру, бухгалтер делает расчет и до 15 февраля должен сделать и сдать промежуточный отчет и письмо на возмещение в ФСС. После проверки и наличия денег в ФСС производится перечисление в течение 10 дней на счет работодателя, а потом соответственно и вам. Если же предприятие не делает промежуточный отчет в феврале или в марте, то деньги вы получите только в апреле после квартального сдачи расчетной ведомости в ФСС.
Как-то вот так.
А вы работаете в частной фирме?
Если в частной, то сумма выплаты большая и не всегда есть у работодателя в наличии
______________
Всегда начинайте свой день с хороших людей и кофе.


За это сообщение автора Самая-Счастливая поблагодарил: Домовой
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 янв 2013, 13:11   №504  
-
голос
+
Если в частной, то сумма выплаты большая и не всегда есть у работодателя в наличии.


да, в частной. они этим и объясняют ситуацию, что у них в наличии нет таких денег. а если я обращусь в трудовую инспекцию, они могут посодействовать к быстрому решению этой ситуации?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 янв 2013, 13:15   №505  
-
голос
+
Домовой писал(а):
источник:12 янв 2013, 14:11 №504
да, в частной. они этим и объясняют ситуацию, что у них в наличии нет таких денег. а если я обращусь в трудовую инспекцию, они могут посодействовать к быстрому решению этой ситуации?


Не знаю? Организация ведь ничего не нарушает. Они скажут, что сдадут все документы в феврале, а там уже как ФСС перечислит
______________
Всегда начинайте свой день с хороших людей и кофе.


За это сообщение автора Самая-Счастливая поблагодарил: Домовой
Новое сообщение13 янв 2013, 00:35   №506  
-
голос
+
Подскажите и мне пожалуйста, кто в курсях. На работу устроилась в мае 2011 г. В 2012 летом отгуляла весь свой отпуск. В апреле 2013 ухожу в декрет. Могу ли я взять полный отпуск перед декретом, ведь до полного года (до мая) я не доработаю? Или мне дадут отпуск только за тот период, что наработала?
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 янв 2013, 08:46   №507  
-
голос
+
iladin писал(а):
источник:13 янв 2013, 01:35 №506
Подскажите и мне пожалуйста, кто в курсях. На работу устроилась в мае 2011 г. В 2012 летом отгуляла весь свой отпуск. В апреле 2013 ухожу в декрет. Могу ли я взять полный отпуск перед декретом, ведь до полного года (до мая) я не доработаю? Или мне дадут отпуск только за тот период, что наработала?


Можете взять полный отпуск. период когда вы будете находится в отпуске по беременности и родам тоже входит в период для расчета дней отпуска.
______________
Всегда начинайте свой день с хороших людей и кофе.

Новое сообщение13 янв 2013, 17:58   №508  
-
голос
+
Самая-Счастливая
Спасибо!!!
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 янв 2013, 20:47   №509  
-
голос
+
Домовой писал(а):
источник:12 янв 2013, 14:11 №504
да, в частной. они этим и объясняют ситуацию, что у них в наличии нет таких денег. а если я обращусь в трудовую инспекцию, они могут посодействовать к быстрому решению этой ситуации?

Да, в трудовой вам должны помочь в данной ситуации. На самом деле, в соответствии с законом, работодатель обязан перечислить вам деньги в теч. 10 дней после того, как вы предоставили все необходимые документы. И вас как работника не должны волновать взаимоотношения работодателя и ФСС.
______________
Изображение


За это сообщение автора Надечка поблагодарил: Домовой
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 янв 2013, 20:57   №510  
-
голос
+
Надечка писал(а):
источник:13 янв 2013, 21:47 №509
Да, в трудовой вам должны помочь в данной ситуации. На самом деле, в соответствии с законом, работодатель обязан перечислить вам деньги в теч. 10 дней после того, как вы предоставили все необходимые документы. И вас как работника не должны волновать взаимоотношения работодателя и ФСС.


Мои знакомые ничего не добились через трудовую инспекцию, также и в ФСС обращались, деньги получили, когда у предприятия они появились. Работодатель их что нарисует, если их нет на счете, то они и не появятся.
______________
Всегда начинайте свой день с хороших людей и кофе.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 янв 2013, 21:20   №511  
-
голос
+
Самая-Счастливая писал(а):
источник:13 янв 2013, 21:57 №510
Мои знакомые ничего не добились через трудовую инспекцию, также и в ФСС обращались, деньги получили, когда у предприятия они появились. Работодатель их что нарисует, если их нет на счете, то они и не появятся.


Возможно, если организация небольшая, так и происходит.
______________
Изображение

Новое сообщение20 янв 2013, 22:49   №512  
-
голос
+
Здравствуйте девочки подскажите, раньше в 2012 году можно было написать заявление на перерасчет больничного за 2 последних года когда была з/плата- если уходили из декрета в декрет. Смогу ли я написать данное заявление в 2013 году. Ухожу из декрета в декрет с 56 февраля , разница между детьми 1,6г. может кто знает.... Слышала что на обоих деток должны с 2013 года выплачивать пособия........ И из ХМАО в поддержку материнства положено ли ежемесячное пособие на 3-го ребенка? может кто владеет информацией

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 янв 2013, 21:11   №513  
-
голос
+
SVETA3012
Заявление на выбор лет для расчета написать можете.
______________
Изображение

Новое сообщение22 янв 2013, 22:00   №514  
-
голос
+
А положения нет ни у кого на выбор лет для расчета больничного, а то у нас в расчетном говорят якобы с 2013 года это положение отменили.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 янв 2013, 22:12   №515  
-
голос
+
Мята писал(а):
источник: 25.12.2012 19:43
Регина счастливая писал(а):
источник:25 дек 2012, 00:10 №493
что ей делать?обращаться в соц защиту?или куда

ФСС
http://fss.ru/



А каким образом ФСС может заставить работодателя исполнять свои обязанности, в части предоставления отпуска???
Если не ошибаюсь в трудовом кодексе черным по белому написано, что женщине перед декретным или сразу после него (по ее выбору) обязаны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск.
так что прямая дорога в инспекцию по труду или в прокуратуру.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 янв 2013, 23:05   №516  
-
голос
+
SVETA3012
Цитата:
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.


Взято из: Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2012) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 янв 2013, 12:03   №517  
-
голос
+
Девочки, если у меня знакомая уже в декрете - ей имеет смысл выходить на пару-тройку месяцев на работу, и снова в декрет (она уже в положении, а первому ребенку еще 1,5 нет)? Это влияет на размер выплат?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 янв 2013, 12:45   №518  
-
голос
+
Laura_
На размер выплат это не повлияет.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 янв 2013, 11:49   №519  
-
голос
+
SVETA3012 писал(а):
источник: 21.01.2013 0:49
Здравствуйте девочки подскажите, раньше в 2012 году можно было написать заявление на перерасчет больничного за 2 последних года когда была з/плата- если уходили из декрета в декрет. Смогу ли я написать данное заявление в 2013 году. Ухожу из декрета в декрет с 56 февраля , разница между детьми 1,6г. может кто знает.... Слышала что на обоих деток должны с 2013 года выплачивать пособия........ И из ХМАО в поддержку материнства положено ли ежемесячное пособие на 3-го ребенка? может кто владеет информацией

Добрый день,
Консультацию по порядку начисления пособия по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности Вы можете получить у работодателя или в региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства.
С уважением, команда Губернатора Югры
______________
От администрации форума: пользователь подтверждён пресс-службой губернатора ХМАО

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 фев 2013, 17:05   №520  
-
голос
+
Опять сюда пришла :D
Встретила я сегодня знакомую,ей рожать в апреле месяце,её предприятие ликвидировалось 3декабря 2012г,куда ей сейчас обратиться *DONT_KNOW* для выплаты и пособий и декретных ,я так понимаю в соц службу *DONT_KNOW* на работе ей просто сказали,все нас больше нет,мы ниче незнаем %)
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 фев 2013, 18:57   №521  
-
голос
+
Регина счастливая писал(а):
источник:01 фев 2013, 17:05 №520
Встретила я сегодня знакомую,ей рожать в апреле месяце,её предприятие ликвидировалось 3декабря 2012г,куда ей сейчас обратиться для выплаты и пособий и декретных ,я так понимаю в соц службу

У моей подружки так же было в прошлом году, она все оформляла в соц.службе.

Новое сообщение16 фев 2013, 22:21   №522  
-
голос
+
А если будущая мамочка студентка СУРГУ, ей кто оплачивает больничный (140 дней)?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 фев 2013, 00:34   №523  
-
голос
+
Elenka
мне оплачивали в бухгалтерии СурГу, правда это было 5 лет назад :-) э только у меня не больничный был вроде, а справка, не помню уже. Позвоните им,узнайте,они все расскажут.
Вот,нашла ссылку,там все хорошо написано
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


Последний раз редактировалось Елена прекрасная 17 фев 2013, 00:39, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Елена прекрасная поблагодарил: Elenka
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 мар 2013, 23:29   №524  
-
голос
+
кто-нибудь может точно мне сказать, я ушла в декрет в 2012 году, сейчас в отпуске по уходу за ре до 1,5 лет. если к примеру в 2013 году я захочу из декрета в декрет, и перед 140 днями возьму свои дни оплачиваемого отпуска, то получается период расчета автоматически меняется на 2011-2012 годы, так? но я могу по заявлению их поменять на 2010-2011 годы, да? и еще вопрос, это право поменять расчетные годы оно сохраняется всегда? т.е. это не временная поправка к закону?
______________
Счастье - черта характера.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 мар 2013, 13:53   №525  
-
голос
+
Принцесса на LAMBORGHINI писал(а):
источник: 7.03.2013 1:29
кто-нибудь может точно мне сказать, я ушла в декрет в 2012 году, сейчас в отпуске по уходу за ре до 1,5 лет. если к примеру в 2013 году я захочу из декрета в декрет, и перед 140 днями возьму свои дни оплачиваемого отпуска, то получается период расчета автоматически меняется на 2011-2012 годы, так? но я могу по заявлению их поменять на 2010-2011 годы, да? и еще вопрос, это право поменять расчетные годы оно сохраняется всегда? т.е. это не временная поправка к закону?


Добрый день!

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) по желанию женщины ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Указанная статья ТК РФ позволяет женщине самой определить время, когда она воспользуется ежегодным отпуском. В период такого отпуска за работником сохраняется средний заработок (ст. 114 ТК РФ). Расчет среднего заработка для оплаты отпуска производится в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение). На основании ст. 139 ТК РФ и п. 4 Положения при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (расчетный период). При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

В данном случае в течение всего 12-месячного расчетного периода работница находилась в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком. Эти отпуска исключаются из расчетного периода, а суммы пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком не учитываются при расчете (пп. "б" и пп. "е" п. 5 Положения). Следовательно, расчетный период, а также период, его превышающий, будет полностью состоять из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п. 5 Положения. В таких ситуациях средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному (п. 6 Положения).

Иначе говоря, учитывать нужно заработок за 12 календарных месяцев перед периодом, полностью исключаемым из расчетного периода (перед периодом нахождения женщины в отпусках по беременности и по уходу за ребенком). Считаем, что в таких случаях последним месяцем расчетного периода должен быть месяц 2012 года, в котором работник последний раз перед периодом длительного отсутствия имел фактически начисленную заработную плату и фактически отработанные дни.

С уважением, команда Губернатора Югры
______________
От администрации форума: пользователь подтверждён пресс-службой губернатора ХМАО

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 21 из 37  [ Сообщений: 906 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

25 авг 2024, 18:25  15 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино