Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 3 из 86  [ Сообщений: 2146 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 11:17   №^  
-
0 : 2
+
Дорогие девочки!
На создание данной темки меня подтолкнула затравленная, измученная учительская натура, которой очень сильно намозолили глаза элементарные ошибки, допускаемые в сообщениях наших дорогих и любимых пользователей :D . Оговорюсь сразу, речь не идет о пунктуации... Давайте говорить об орфографии, прежде всего, ну и немножко о стилистике и фразеологии. Предлагаю выносить сюда наиболее часто встречаемые слова-сочетания с допущенными ошибками и их исправлением, без указания их автора!!!


Вложения:
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")


Последний раз редактировалось Krasanna 28 авг 2012, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 ноя 2010, 01:48   №51  
-
голос
+
Томичка писал(а):
Пожарники мое любимое слово.Пожарных называют пожарниками , по-моему, около 90% населения.

по-моему пожарниками раньше называли погорельцев.... вернее тех, кто сам поджог свое имущество?


Последний раз редактировалось Meduniza 01 ноя 2010, 01:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 ноя 2010, 08:50   №52  
-
голос
+
Девочки, спасибо что с темкой поддержали.... я, честно говоря, сумневалась.... :-[
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 ноя 2010, 08:54   №53  
-
голос
+
Santa писал(а):
Еще со школы помню, -ся и -сь добавляется когда действие направлено на себя (например одеваюсь).

я,если не ошибаюсь, нет такого выжанения со школы :D а только из школы :-P

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 ноя 2010, 08:57   №54  
-
голос
+
и постоянно вспоминаю свою училку русского,когда вижу слово
учаВствовать и чуствую 0_ :D
она всегда говорила,участвовать не от слова чавкать *ROFL*
ну а чувствую запомнилось само по себе

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 ноя 2010, 08:58   №55  
-
голос
+
Klein
ну "выЖанения" такого точно нет :D равно как и "из школы" стилистически употреблено неверно. Правильнее было бы "со времен школы" или "с тех пор как я учился в школе" и т.п. Это если уж совсем занудством заниматься.... :D
Но мы не будем.... так что пропустим этот момент :D ;)
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")


Последний раз редактировалось Krasanna 01 ноя 2010, 09:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 ноя 2010, 09:00   №56  
-
голос
+
Krasanna
а как же излюбленное выражение " я иду из школы,а не со школы " :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 ноя 2010, 09:02   №57  
-
голос
+
Klein
нет, ну это когда "иду" - происходит действие, указывается направление... тогда верно "из школы"....

тут же употреблено с глаголом "помнить" т.е. стилистически не очень верно
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 ноя 2010, 09:08   №58  
-
голос
+
Krasanna писал(а):
тут же употреблено с глаголом "помнить" т.е. стилистически не очень верно

ну тут я с тобой согласна :-)
зануда :D а не гоблин

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 ноя 2010, 10:07   №59  
-
голос
+
Klein
ну тут я с тобой согласна :D
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 ноя 2010, 10:46   №60  
-
голос
+
А какое выражение правильное: скучаю по вам или скучаю за вами? По-моему последнее выражение употребляют украинцы. :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 ноя 2010, 10:49   №61  
-
голос
+
Надюша писал(а):
А какое выражение правильное: скучаю по вам или скучаю за вами?

Помнится со времен школы :D, надо говорить:"Скучаю по Вас". Или я плохо училась в школе?!
______________

Последний раз редактировалось Sharik 01 ноя 2010, 10:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 ноя 2010, 10:52   №62  
-
голос
+
Хех, отвечу сама на свой вопрос.
Цитата:
Как правильно: скучаю по вам или скучаю по вас?
Возможны оба варианта, но предпочтительным пока следует считать вариант скучаю по вас.
Скучаю (а также грущу, тоскую и т. п.) по вас – старая норма; по вам – новая. Прежние лингвистические издания рекомендовали как нормативные только скучать по вас, по нас. Сегодня эти варианты конкурируют, что находит отражение и в справочниках. Так, «Русская грамматика» (М., 1980) формы скучать по вам и скучать по вас рассматривает как вариативные.
В справочнике Д. Э. Розенталя «Управление в русском языке» указано, что с существительными и местоимениями 3-го лица правильно: скучать по кому-чему, например: скучать по сыну, скучать по нему. Но с личными местоимениями 1-го и 2-го лица мн. числа правильно: скучать по ком, например: скучали по нас, скучаем по вас.
А вот вариант скучать за кем-либо, о котором тоже довольно часто спрашивают, не является нормативным, выходит за рамки русского литературного языка.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 ноя 2010, 19:06   №63  
-
голос
+
Meduniza писал(а):
Томичка писал(а):
Пожарники мое любимое слово.Пожарных называют пожарниками , по-моему, около 90% населения.

по-моему пожарниками раньше называли погорельцев.... вернее тех, кто сам поджог свое имущество?

Да,это погорельцы

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 ноя 2010, 19:40   №64  
-
голос
+
Надюша
как это я твой вопрос упустила? 8(
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 ноя 2010, 19:51   №65  
-
голос
+
Krasanna
:D *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 ноя 2010, 21:13   №66  
-
голос
+
Krasanna
в темке "прилагательное+существительное" нужно образовать прилагательное от слова "навыки", я вот что-то растерялась: "навыки" от слова научить? и правильно ли будет обазовать прилагательное с корнем "уч"? %)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 ноя 2010, 21:27   №67  
-
голос
+
Shelly
мне на ум пришло слово "привычный".
навыки - образовано от глагола "привыкать", соответственно прилагательное от него с чередованием согласной в корне получается.....по-моему так.... могу ошибаться *DONT_KNOW*
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 ноя 2010, 21:43   №68  
-
голос
+
Надюша писал(а):
или скучаю за вами

это вообще жесть.
мне однажды подружка написала-"соскучилась за тобой", я первое время думала, что она пропустила что-то между этими словами

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 ноя 2010, 21:59   №69  
-
голос
+
ponka
Я когда с хохлом встречалась, так он постоянно так говорил. Пипец меня бесило. А у тебя подружка не хохлушка? :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 ноя 2010, 22:02   №70  
-
голос
+
Krasanna писал(а):
Shelly
мне на ум пришло слово "привычный".
навыки - образовано от глагола "привыкать", соответственно прилагательное от него с чередованием согласной в корне получается.....по-моему так.... могу ошибаться *DONT_KNOW*

:D да, вот сейчас, кажется очень логично... Спасибо!


Последний раз редактировалось Shelly 01 ноя 2010, 22:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 ноя 2010, 22:08   №71  
-
голос
+
Shelly
напишите потом, права я или нет.... самой интересно.. :D
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 ноя 2010, 22:15   №72  
-
голос
+
Krasanna
:D если кто поправит меня, обязательно напишу

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 ноя 2010, 22:19   №73  
-
голос
+
Надюша писал(а):
ponka
Я когда с хохлом встречалась, так он постоянно так говорил. Пипец меня бесило. А у тебя подружка не хохлушка? :D

*viannen4* я на хохляцком форуме сижу, так они все так говорят *wacko*
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 ноя 2010, 22:59   №74  
-
голос
+
А меня выводит из себя, когда муж говорит: "Я за это подумал". И я его все время поправляю: "Не "за это", а "об этом". Еще "любимые" слова моей свекрови:
тубаретка - табуретка
пекётся -печется
наваляшка - неваляшка
вЫсоко - высокО
Просто слух режет. 0_
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 ноя 2010, 23:07   №75  
-
голос
+
Надюша писал(а):
ponkaЯ когда с хохлом встречалась, так он постоянно так говорил. Пипец меня бесило. А у тебя подружка не хохлушка?

ШАЛУНьЯ писал(а):
А меня выводит из себя, когда муж говорит: "Я за это подумал". И я его все время поправляю: "Не "за это", а "об этом".

В добавление к вышесказанному, моя школьая подружка-хохлушка говорила :"Насыпать суп". :D

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 3 из 86  [ Сообщений: 2146 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 03:45  0 °C  




cron
Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино