Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 86  [ Сообщений: 2146 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 11:17   №^  
-
0 : 2
+
Дорогие девочки!
На создание данной темки меня подтолкнула затравленная, измученная учительская натура, которой очень сильно намозолили глаза элементарные ошибки, допускаемые в сообщениях наших дорогих и любимых пользователей :D . Оговорюсь сразу, речь не идет о пунктуации... Давайте говорить об орфографии, прежде всего, ну и немножко о стилистике и фразеологии. Предлагаю выносить сюда наиболее часто встречаемые слова-сочетания с допущенными ошибками и их исправлением, без указания их автора!!!


Вложения:
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")


Последний раз редактировалось Krasanna 28 авг 2012, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 15:13   №26  
-
голос
+
Santa писал(а):
прям как пенопласт по стеклу

Ой, кто-то ещё такой же нервный, как я :D
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 15:16   №27  
-
голос
+
Томичка писал(а):
хуже звОнит нет ничего на свете

Есть - "пОняла"

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 15:16   №28  
-
голос
+
Девочки, а склоняются ли фамилии, оканчивающиеся на -а? (например, Караганда)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 15:17   №29  
-
голос
+
У сестры соседка есть :D учитель литературы.Она говорит"ножницЫ" и "колготкИ" *DONT_KNOW*


Последний раз редактировалось terlanna 31 окт 2010, 15:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 15:18   №30  
-
голос
+
И еще интересует, как правильно писать адрес, отделять запятыми перечиления или это уточнения, например: ул. Пупкина, д.12, кв.66. Или запятые не нужны?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 15:22   №31  
-
голос
+
Лакомка писал(а):
ПрофессиАнальное вскрытие замков

*ROFL* Да уж *THUMBS UP* Спасибо, обхохоталась :D
Однажды заметила на витрине ценник "потрАха куриные". Тоже прикололась.
А вообще сейчас даже центральную прессу бывает неприятно читать, не то что местечковые газетёнки и рекламные объявления. Просто иногда поражаюсь - этот рекламный щит в такую сумму обходится заказчику, а заплатить корректору символическую сумму или самому бесплатно посмотреть в словарь слабо :-( . Интернет - это отдельная статья, не подлежащая контролю %)
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 15:32   №32  
-
голос
+
Аааааа.. только что читала в одной темке.. брр...
Цитата:
пенопластом по стеклу
:D
премени (от слова прИменить)
в комноте (в комнАте)
лутьше (луЧше)
более мение (более-менее)
на порочку (на пАрочку)
остануться (остануТСя)
талько (тОлько.. скорей всего опечатка ;) )
0_

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 15:45   №33  
-
голос
+
А я все время запинаюсь в теме у оргов в первом посте (у нескольких оргов) "Раздача на встречи" Автоматически смотрю под аватарку - имя вроде русское *DONT_KNOW* Как-то странно мне - и это не опечатка - каждая закупка у них так начинается.
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс


Последний раз редактировалось Гамма 31 окт 2010, 15:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 15:51   №34  
-
голос
+
Yuliasme писал(а):
Девочки, а склоняются ли фамилии, оканчивающиеся на -а? (например, Караганда)

Цитата:
13.1.11. Наиболее сложную картину представляют собой фамилии с конечным а. В отличие от предыдущих случаев, здесь существенное значение имеет, следует ли а после гласной или после согласной, падает ли на эту гласную ударение и (в определенных случаях) какого происхождения фамилия.

Все фамилии, кончающиеся на а, которому предшествуют гласные (чаще всего у или и), несклоняемы: Галуа, Моруа, Делакруа, Моравиа, Эриа, Эредиа, Гулиа.

Все фамилии, кончающиеся на неударное а после согласных, склоняются по первому склонению: Рибера — Риберы, Рибере, Риберу, Риберой, Сенека — Сенеки и т.д.; так же склоняются Кафка, Спиноза, Сметана, Петрарка, Куросава, Глинка, Дейнека, Гулыга, Олеша, Нагнибеда, Окуджава и др. Все такие фамилии, независимо от происхождения, являются морфологически членимыми в русском языке, т. е. в них выделяется окончание -а.

Среди фамилий с ударным á после согласных есть как морфологически членимые, так и нечленимые, т. е. несклоняемые.

Несклоняемы фамилии французского происхождения: Дюма, Тома, Дега, Люка, Ферма, Гамарра, Петипа и др.

Фамилии иного происхождения (славянские, из восточных языков) склоняются по первому склонению, т. е. в них вычленяется ударное окончание -а: Митта — Митты, Митте, Митту, Миттой; сюда относятся: Сковорода, Кочерга, Кваша, Цадаса, Хамза и др.


Вот кстати, слова ВСЁ-ТАКИ, КАК-НИБУДЬ, ЧТО-НИБУДЬ.... и пр - извращают, как только могут....
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")


Последний раз редактировалось Krasanna 31 окт 2010, 15:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 15:55   №35  
-
голос
+
michelka писал(а):
в комноте (в комнАте)

:D Я прочитала "в комПОте"
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 16:00   №36  
-
голос
+
Честно говоря, решила темку создать после этого перла:
".....то сделать опрос а не болтовню из пустого порожня...." *ROFL*
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 16:05   №37  
-
голос
+
Krasanna
Цитата:
слова ВСЁ-ТАКИ, КАК-НИБУДЬ, ЧТО-НИБУДЬ.... и пр - извращают, как только могут....

КАК?! *DONT_KNOW* Тире не ставят? :D Тире-дефис...как правильно-то? *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 16:05   №38  
-
голос
+
Krasanna писал(а):
Вот кстати, слова ВСЁ-ТАКИ, КАК-НИБУДЬ, ЧТО-НИБУДЬ.... и пр - извращают, как только могут....

Ага.. Я, например :D .. Сокращаю до ВСЁТКИ :-P ,но как правильно знаю *OK*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 16:06   №39  
-
голос
+
Krasanna писал(а):
Честно говоря, решила темку создать после этого перла:
".....то сделать опрос а не болтовню из пустого порожня...."

Аня, а мне иногда нравится употреблять некоторые такие выражения. У моей коллеги дочь в раннем детстве выслушала мамины наставления (занудный монолог о том, как вести себя в гостях) и сказала: "Мама, я всё не запомню, это УМУ НЕ РАСТЯЖИМО". С тех пор я подсела на это выражение :-P
Может быть, "болтовня из пустого порожня" имеет такое же происхождение?
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 16:36   №40  
-
голос
+
Neo86
ну нет, Кать, это же понятно, когда намеренно, а когда нет.

terlanna
спокойно!!!! правильно через дефис! частицы ТАКИ и НИБУДЬ пишутся всегда через дефис!
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 17:33   №41  
-
голос
+
Krasanna писал(а):
Вот кстати, слова ВСЁ-ТАКИ, КАК-НИБУДЬ, ЧТО-НИБУДЬ.... и пр - извращают, как только могут....

я частенько сокращаю
как-нить
что-нить
но в основном при общении в аське
еще инет сокращения:
пожалуйста-плз
Krasanna писал(а):
".....то сделать опрос а не болтовню из пустого порожня...."

я всегда думала,что из пустого в порожнее говорится :-)
а меня напрягают только некоторые слова наших форумчан
слово-есче (еще) 0_
и поздже (позже) %)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 17:34   №42  
-
голос
+
Krasanna писал(а):
спокойно!!!! правильно через дефис! частицы ТАКИ и НИБУДЬ пишутся всегда через дефис!

а я всегда вспоминаю правило, -то, -либо,-нибудь всегда через дефис

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 18:10   №43  
-
голос
+
michelka писал(а):
лутьше (луЧше)

Есть и ещё варианты, например, лучьше.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 18:19   №44  
-
голос
+
ну вот, кстати, насчет преднамеренного "коверкания" слов и сокращений В ИНТЕРНЕТЕ, я не против лично... иногда забавно словечко какое-нить почитать.... сама люблю коверкнуть чо-нить, типа МАДЫРАТЕР :D
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 22:57   №45  
-
голос
+
Klein писал(а):
я всегда думала,что из пустого в порожнее говорится

:D Правильно думала, так и звучит в оригинале.
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 23:13   №46  
-
голос
+
Krasanna, *THUMBS UP* , очень нужная тема.
Моя мама - учитель русского языка и литературы. Всю жизнь нас поправляла. Я и сама иногда еле сдерживаюсь, хотя не могу похвастаться безупречной грамотностью. Особенно пунктуация подводит :-[
Больше всего убивает, когда говорят "ихнее", еще больше - "евонное", "звОнит", "ложат". Свекровь говорит "пОняла" - аж мурашки по коже.
Очень приятно, когда люди на форуме пишут без ошибок, прям сразу уважение к человеку появляется. Убивает то, что кто-то пишет вообще без знаков препинания - пять раз приходится прочитать, чтоб понять, что сказать хотели.
Хотя, сама иногда такое напишу, когда тороплюсь (особенно на работе) прям стыдно перечитывать :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 23:18   №47  
-
голос
+
Вы просто не слышали чебурЭки моей свекрови, кстати, только в Сургуте слышала, что многие люди старшего поколения говорят во- первЫх *DONT_KNOW* , а не
во-пЕрвых

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 23:40   №48  
-
голос
+
Еще вспомнила, многие говорят "играется" вместо "играет".... Ужас, раздражает это слово... Еще со школы помню, -ся и -сь добавляется когда действие направлено на себя (например одеваюсь).
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 23:53   №49  
-
голос
+
Пожарники мое любимое слово.Пожарных называют пожарниками , по-моему, около 90% населения.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 ноя 2010, 01:45   №50  
-
голос
+
Krasanna писал(а):
ну вот, кстати, насчет преднамеренного "коверкания" слов и сокращений В ИНТЕРНЕТЕ, я не против лично... иногда забавно словечко какое-нить почитать.... сама люблю коверкнуть чо-нить, типа МАДЫРАТЕР :D

или "какое-нить" или "чо-нить" :D
про детство - была поговорка "Терпи казак, атаманом будешь".
Я услышала, и потом повторяла "Терпи коза, а то мамой будешь"..... а эти злые взрослые только смеялись и не поправляли меня, и я долго думала, что же в этом смешного....
А вообще. у меня комп даже не ноутбук, а нетбук - малюсенький такой.... и клавиатура у него такая неудобная.... я стала упускать знаки препинания из за этого и заглавные буквы... главное, чтобы в привычку не вошло...


Последний раз редактировалось Meduniza 01 ноя 2010, 01:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 86  [ Сообщений: 2146 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

28 мар 2024, 17:15  -4 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино