Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 3 из 20  [ Сообщений: 490 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 янв 2010, 18:45   №^  
-
голос
+
По данному вопросу следует опираться на следующие статьи ТК РФ:
статья 121 ТК РФ 
Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
те, находясь в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком вы ИМЕЕТЕ право на очередной оплачиваемый отпуск

статья 260 ТК РФ 
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/224340/

Консультации на сайте "Деткино" ->Льготный отпуск во время декретного отпуска
Консультации на сайте "Деткино" ->Отдел кадров

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 окт 2010, 21:52   №51  
-
голос
+
Зелева Ольга
Ох ты блин, надеюсь, они ошибаются. Тоже много дней осталось перед уходом в декрет.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 окт 2010, 21:54   №52  
-
голос
+
Танечкина писал(а):
Так закон этот ещё не приняли. *DONT_KNOW*


Ну так вот поэтому и спрашиваю :-)

Margotta Да, надо срочно в ОК звонить *OK*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 окт 2010, 21:56   №53  
-
голос
+
Упс сори! перепутала с льготным который сгорает *DONT_KNOW*
вот выдержка из ТК РФ: "Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском."

Пока официально не будут внесены изменения в Трудовой Кодекс дни сгорать не будут.
вот еще с сайта прочитала: "Россия ратифицировала 132-ю Конвенцию Международной организации труда, которая касается оплачиваемых отпусков. Подписание данного закона означает, что Россия присоединилась к конвенции Международной организации труда. Впрочем, замминистра здравоохранения и соцразвития Александр Сафонов поспешил успокоить: правила предоставления отпусков россиянам кардинально не изменятся. Теперь права людей будут защищены не только российским, но и международным законодательством.
Согласно новым нормам, которые вступят в силу ориентировочно не раньше ноября 2011 года, работник не может долгое время накапливать отпуск или рассчитывать на крупную единовременную компенсацию – по истечении 18 месяцев неистраченная часть отпуска попросту «сгорает».
Ежегодно наемный работник обязан будет уходить в отпуск минимум на 2 недели. При этом ежегодный оплачиваемый отпуск должен составлять не менее 3 недель. Оставшуюся часть отдыха можно отгулять или по договоренности с работодателем получить компенсацию. Однако по истечении 18 месяцев неиспользованный отпуск сгорает. Если срок, в течение которого работник должен уйти в отпуск, истек, то он за ним больше не числится. Соответственно, не будет никаких компенсаций." Сперто с http://www.dddkursk.ru

в общем пока волноваться не стоит. Если официально будут внесены изменения в ТК то о них будут много говорить по телеку.
______________
Организм растет до 25 лет, а живот и жопа видимо не в курсе...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 окт 2010, 22:44   №54  
-
голос
+
Margotta писал(а):
Упс сори! перепутала с льготным который сгорает *DONT_KNOW*

Т.е. льготный если не используется, то сгорает через 2 года? Так что ли? *DONT_KNOW* У меня ведь и льготный отпуск по идее в этом году должен быть :-P

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 окт 2010, 10:59   №55  
-
голос
+
Вот круто поживится СНГ если отпускные дни будут сгорать.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 окт 2010, 11:09   №56  
-
голос
+
Да - право на использование льготного отпуска имеется 1 раз в два года и он не накапливается, у вас есть дни отпуска, поэтому лучше обратиться в ОК вашего предприятия и уточнить дату окончания льготного периода.
______________
Организм растет до 25 лет, а живот и жопа видимо не в курсе...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 окт 2010, 13:15   №57  
-
голос
+
темная лошадка писал(а):
Вот круто поживится СНГ если отпускные дни будут сгорать.

+ много :'(
у мужа уже дней 30 накопилось, отпуск на них не дают (только по графику, а график считается так, чтобы переработки не было) и компенсацию не дают (даже заявление никто не подписывает, вы у нас работать не хотите? 8( ) *ireful* *girl_cray* *girl_cray* *girl_cray*

у кого есть заявление на выплату компенсации, выложите сюда, хочу посмотреть как её правильно писать (т.е. со ссылками на закон и т.д. и т.п.)
______________

Новое сообщение17 окт 2010, 00:14   №58  
-
голос
+
Подскажите, а если я не отгуляла до декретного очередной отпуск, а теперь дочери почти 2года и мне предложили место в др организации, но перехожу переводом, в этом случае как ? присоединяется к тому, что заработаю или на бывшем месте надо оформлять компенсацию? *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2010, 10:06   №59  
-
голос
+
Irena1976
У нас тоже компенсацию неиспользованного не дают. Это первая моя работа в МКС где такая ситуация. Скорее всего дело в том что относимся к Москве. Я раньше специально брала положенные дни 28 (макс. 30) остальное компенсацией. Компенсацию не брала только перед отпуском по уходу за ребенком, чтобы накопить заработанных дней,т.к. дни работы, больничного, отпуска входят в период за который положе отпуск, а вот отпуск по уходу за ребенком не входит. У меня спецом было подкоплено
около 60 дней а это 7 к. дн. очередного отпуска.
Получается в случае с компенсацией - ты работаешь 16 дней (положены за МКС) получаешь за них з/п и +отпускные = Предприятие одному работнику за это время платит два раза больше. Предприятию это не выгодно. И по ТК компенсация это право а не обязанность как работника так и работодателя.
Работодателю выгодно, чтобы по меньше отдыхал (т.е. отсутствовал на работе) и поменьше получал. Когда увольняетесь, вам конечно же выплатят компенсация за неиспользованные дни отпуска (но в одном размере. какая ни какая а экономия).

Student по жизни
Если вы переводитесь в абсолютно не связанную с вашей прежней работой контору, то вы "УВОЛНЯЕТЕСЬ в порядке перевода" и при увольнении вам выплачивается компенсация за неиспользованные дни отпуска. Если перевод происходит внутри одного предприятия, то будет ПЕРЕВОД и дни перейдут из одного подразделения в другое.
В случае с переносом льготного периода (2 летнего), надо смотреть локальные нормативные акты того предприятия куда переводитесь. В законе сказано только про 2 года. А от какого момента и как их считать решает работодатель, о чем пишет например в коллективном договоре. (бывает, что период 2 летний считают от самого первого приема на севере, а бывает от прима в данную организацию, бывает отсчитывают от прошлого льготного проезда).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 ноя 2010, 16:54   №60  
-
голос
+
Девчата, хочу предупредить о ситуации, сложившеся у меня, чтоб другие были умнее:
в декрет ушла в октябре 08, так получилось, что пригласили на другую работу тоже в октябре 2010, а на первой работе отпуск очередной неотгуленный остался. Так они мне (на бывшей работе) расчет по-минимуму сделали, якобы за последние 12 месяцев по-закону, а я тогда в декрете сидела, значит з/п НЕТ...и считать не с чего Считайте, когда ушли и когда выходите обратно. Когда разругалась, перерасчет сделали и еще добавили, а сколько нервов и разъяснений? Будто это я расчетчик зарплаты, а не они >:(
______________
Larisa


Последний раз редактировалось madmazul 16 ноя 2010, 18:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 дек 2010, 09:31   №61  
-
голос
+
С работы позвонили, сказали, что всем у кого есть неиспользованные дни отпуска можно писать заявление на компенсацию. Я в списке есть, у меня 31 день неиспользован. Кто подскажет как рассчитывается компенсация, И что будет с этими днями, если я ее не буду оформлять, когда они сгорят? Сижу в декрете с июля 2009,оформляля отпуск в июле 2010 для оплаты льготного проезда... *molitva2*

Новое сообщение25 дек 2010, 11:50   №62  
-
голос
+
mamusik-trimpampusik писал(а):
Я в списке есть, у меня 31 день неиспользован. Кто подскажет как рассчитывается компенсация, И что будет с этими днями, если я ее не буду оформлять, когда они сгорят?

Рассчитывается компенсация так же, как и отпуск.

компенсацию можно брать в конце года (бухгалтерии проще год закрывать, если неиспользованных дней ни у кого нет). Но это не обязательно. У нас пока, вроде, никто не отменил закон о том, что дни могут "копиться". Их можно использовтать "по назначению" или получить компенсацию позже.

Учти, что есть ограничение, что сколько-то дней ты должна ОТГУЛЯТЬ, а компесацию имеешь право взять только за дни СВЕРХ этого "обязательного минимума". Только я не помню, сколько этот минимум составляет *DONT_KNOW*

...У меня знакомая пару месяцев назад увольнялась - чтобы ей компенсацию рассчитать, пождняли все табели за 10 лет работы, искали "потерянные" дни. Нашли :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 дек 2010, 15:55   №63  
-
голос
+
7ЦВЕТик писал(а):
У нас пока, вроде, никто не отменил закон о том, что дни могут "копиться"

В том то и дело, что на работу пришло письмо о том, что вступает в силу поправка к закону или что то такое (не уточнила) что эти дни будут сгорать, потому и срочность с компенсацией.
7ЦВЕТик писал(а):
Рассчитывается компенсация так же, как и отпуск.

как? будет браться зарплата за те периоды, за которые отпуск не был использован или за последние 12 месяцев?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 дек 2010, 16:12   №64  
-
голос
+
mamusik-trimpampusik А в какой организации вы работаете?

А как ситуация в СНГ по отпускам состоит кто-нибудь в курсе?

Новое сообщение25 дек 2010, 17:39   №65  
-
голос
+
mamusik-trimpampusik писал(а):
как? будет браться зарплата за те периоды, за которые отпуск не был использован или за последние 12 месяцев?

В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за последние 12 месяцев или больше, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода (при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, в частности, если работник получал пособие по беременности и родам или находился в отпуске по уходу за ребенком) , средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Таким образом, средний заработок для определения суммы компенсации должен рассчитываться за 12 месяцев, предшествующих отпуску по беременности и родам. В вашем случае должны считать, исходя из периода ДО июля 2009 года

Подробнее можно узнать, обратившись в ФСС :-)

... я могу немного ошибаться, так как законы у нас слишком часто меняются %)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 дек 2010, 19:41   №66  
-
голос
+
Irena1976
Заявление пишется так:
прошу предоставить компенсацию за неиспользованные дни отпуска за период и прописываете за какой период у вас остался отпуск. 28 основног отпуска вы должны отгулять, а остальные 16 (северные) и если есть ненормированные раб дни или дни за вредность вот за них можно компенсацию взять.
______________


Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 дек 2010, 02:57   №67  
-
голос
+
уточка писал(а):
28 основног отпуска вы должны отгулять, а остальные 16 (северные) и если есть ненормированные раб дни или дни за вредность вот за них можно компенсацию взять.

у меня как раз так
NikIrina писал(а):
А как ситуация в СНГ по отпускам состоит кто-нибудь в курсе?

это снг

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 дек 2010, 09:22   №68  
-
голос
+
mamusik-trimpampusik писал(а):
это снг

Спасибо, надо в кадры позвонить, узнать.

mamusik-trimpampusik Работаю в СНГ, позвонила сегодня в кадры. Декретникам срок действия отпускных дней - 18 мес. будут передвигать на дату выхода из декрета и вы после декрета сможете их взять. А если есть желание, то дадут компенсацию.


Последний раз редактировалось NikIrina 27 дек 2010, 11:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 дек 2010, 16:46   №69  
-
голос
+
я сегодня сходила на работу, сказали, что отпускные дни не сгорают, этот закон пока не приняли. Просто раньше в снг компенсацию нельзя было взять, а теперь дали зеленый цвет, и то временно.

...т.е. до сегодня 31.12, наверно так в конце года и будут разрешать, если в ФЗП деньги оставаться будут

Новое сообщение12 апр 2011, 22:02   №70  
-
голос
+
Подскажите пожалуйста, муж работаетв СНГ у него льготный отпуск, я в отпуске по уходу за ребенком с 1,5лет. Считаюсь ли я иждивенцом, т.е. оплатят ли ему мой проезд до места отдыха?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 апр 2011, 22:16   №71  
-
голос
+
Нютик
Иждевенкой вы не являетесь, но проезд вам оплатят по кол.договору. :-)
______________
Ошибается - каждый. Признает ошибки - мудрый. Просит прощения- сильный. Восстанавливает отношения - любящий!

Новое сообщение13 апр 2011, 21:57   №72  
-
голос
+
Спасибо за ответ:) Я ошибочно думала, что по кол.договору супруге не оплачивают проезд.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 июн 2011, 10:05   №73  
-
голос
+
Подскажите пожалуйста... в декрет я ухожу в конце августа и перед выходом декрет хочу написать заявление на компенсацию отпуска. Как будут считаться дни? которые остались включительно по тот день, что я ухожу в декрет или с учетом 140декретных дней??

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 июн 2011, 09:19   №74  
-
голос
+
Бизюлькa по ТК замена ежегодного отупска компенсацией беременным женщинам не допусткается даже с их согласия.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 июн 2011, 13:21   №75  
-
голос
+
Tan4ik
Да я тоже в како то законе это читала... правда слашала, что некоторым оплачивали...вот и решила спросить

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 3 из 20  [ Сообщений: 490 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 19:48  -1 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино