Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 20  [ Сообщений: 490 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 янв 2010, 18:45   №^  
-
голос
+
По данному вопросу следует опираться на следующие статьи ТК РФ:
статья 121 ТК РФ 
Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
те, находясь в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком вы ИМЕЕТЕ право на очередной оплачиваемый отпуск

статья 260 ТК РФ 
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/224340/

Консультации на сайте "Деткино" ->Льготный отпуск во время декретного отпуска
Консультации на сайте "Деткино" ->Отдел кадров

Новое сообщение10 янв 2010, 01:50   №26  
-
голос
+
Мне оплатили льготный проезд в декретном отпуске. Написала лишь заявление на льготный проезд. дней отпуска не было вообще, т.к. перед декретным отпуском (после родов) я их отгуляла *DANCE* , благополучно получив неплохие отпускные :D .... Работаю в бюджетной организации.

Новое сообщение10 янв 2010, 09:38   №27  
-
голос
+
А я съездила в льготный отпуск и пожалела ,потому что после того, как якобы вышла с декрета (заявление надо писать ,чтобы льготный проезд смогли оплатить) мои максимальные выплаты (ежемесячные пособия) превратилились в минимальные. Т.к. они насчиталились с того периода в котором я не работала. И это в СНГ .

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 янв 2010, 09:44   №28  
-
голос
+
strokatwa писал(а):
мои максимальные выплаты (ежемесячные пособия) превратилились в минимальные. Т.к. они насчиталились с того периода в котором я не работала. И это в СНГ .

Любопытно .... :D
А на что ссылаются? На основании какого документа вдруг пособие уменьшилось?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 янв 2010, 13:35   №29  
-
голос
+
Сидя в декрете, я пользовалась правом на льготный проезд. Писала заявление на выход на работу - с этого же числа в отпуск - затем снова в декрет. Да, какое-то число дней отпуска должно на этот момент времени быть. А ехать можете не в пределах этого количества отпуска, а главное - до конца календарного года.

Новое сообщение10 янв 2010, 13:52   №30  
-
голос
+
Близняшка
Совсем не обязательно, зависит от организации. У меня дней отпуска на момент использования льготного проезда было - 0. :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 янв 2010, 20:25   №31  
-
голос
+
Irena1976 писал(а):
Я в декрете (работаю в СНГ). В прошлом году все пороги отбила за 4 месяца (дошла до ОК АУ СНГ). Везде ответили что оплатят проезд только по схеме как у Танечкина, причем мальчика который на моём месте просто уволят, а после моего отпуска возьмут обратно. Это значит на время 14 дней моего оф.отпуска работать он не будет, и соответственно не получит премии и 13-ую. Начальник отдела уперлась рогом, и не дала мне разрешение на отпуск. А потом к ним приехал юрист из юр.упр-ния СНГ вести проф.учебу, и сказал что все эти заморочки не нужны, пишется только одно заявление на оплату билетов в льготный проезд, причём съездить можно в любое время в льготный период, т.е. "Прошу оплатить льготный проезд в льготный период с ... до ...", заявление пишется до того как купили билеты :D .
Месяца через 2 попробую опять потрясти наш ОК, посмотрим что ответят....

Когда уходила в декрет (работаю в СНГ), у меня оставалось в запасе достаточное количество дней отпуска. Хотела написать заявление и использовать эти дни перед декретом, но специалист ОК посоветовала мне этого не делать. Сказали, что лучше приберечь эти дни и потом съездить в льготный отпуск. Оформлять его будут как уже описывала Танечкина, может сейчас что-нибудь поменялось *DONT_KNOW* .
Irena1976 мне вот интересно, чем мотивирован отказ предоставить вам льготный отпуск. Только тем, что мальчика надо уволить? Так по-моему вас это вообще не касается. Вам положено право на льготный отпуск, а работодатель должен его предоставить.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 янв 2010, 00:13   №32  
-
голос
+
Ofelia писал(а):
Irena1976 мне вот интересно, чем мотивирован отказ предоставить вам льготный отпуск. Только тем, что мальчика надо уволить? Так по-моему вас это вообще не касается. Вам положено право на льготный отпуск, а работодатель должен его предоставить.

не хотелось на рожон лезть, да и мальчика по человечески жалко (отработать почти год и не получить все премии и 13-ую), да и в отпуск с малым далеко не поехали бы. А вот в этом году буду идти до ... оплаты билетов *tommy* >:(
______________

Новое сообщение11 янв 2010, 01:20   №33  
-
голос
+
Девочки может кто с этим сталкивался *DONT_KNOW*
У меня муж работает ООО СНГ и у него в этом году льготный отпуск, я работаю не в СНГ и сейчас нахожусь в декрете. Оплатят ли на меня путевку например в Нефтяник сибирь (определенный процент) и проезд, также как мужу???

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 янв 2010, 02:06   №34  
-
голос
+
Исламова Марина
Проезд однозначно ДА, про путевки надо уточнить. Но т.к. вы сейчас на иждевении находитесь, то по идее должны какой-то процент оплатить. А какой % зависит от путевки и соц. службы.
Причем вы можете поехать в отпуск в любое время независимо от мужа, но в течение года. И вам билеты оплатят.
______________
Увижу — поверю, сказал человек. Поверишь — увидишь, сказала вселенная.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 янв 2010, 08:07   №35  
-
голос
+
Танечкина Работающая, но в находящаяся декрете жена иждивенцем не является :'(
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 янв 2010, 15:40   №36  
-
голос
+
White Mouse писал(а):
Танечкина Работающая, но в находящаяся декрете жена иждивенцем не является :'(

МОжет и так, но надо кол.договор почитать. Если мне сегодня принесут, то посмотрю обязательно
______________
Увижу — поверю, сказал человек. Поверишь — увидишь, сказала вселенная.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 фев 2010, 02:43   №37  
-
голос
+
Irena1976 писал(а):
А потом к ним приехал юрист из юр.упр-ния СНГ вести проф.учебу, и сказал что все эти заморочки не нужны, пишется только одно заявление на оплату билетов в льготный проезд, причём съездить можно в любое время в льготный период, т.е. "Прошу оплатить льготный проезд в льготный период с ... до ...", заявление пишется до того как купили билеты . Месяца через 2 попробую опять потрясти наш ОК, посмотрим что ответят....

так добралась... Юристка была от ФУКРСиПНП, переспросили её на что ссылаться, так вот... Нет нигде четкого указания что нельзя взять только льготный проезд, но и разрешения тоже нет. Всё решается на усмотрение начальства и ОК, причем даже в СНГ каждая структурка решает сама - дать или не дать 8( И в структурке одной могут разрешить, а другой отказать *ireful* . Поэтому надо подходить в ОК в просить оплатить только льготный проезд, если отказывают то тогда брать дни отпуска. При этом вам оплачивают билеты только попадающие в дни отпуска, а вот мужу и детям в течение календарного года *DANCE*
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 фев 2010, 11:09   №38  
-
голос
+
Irena1976
На днях звонила в свой ОК, ни чего они не слышали о том что можно взять только льготный проезд. И не думаю, что в структурных подразделениях СНГ это практикуется.
А что вам мешает взять именно льготный отпуск? Если у вас есть неиспользованые дни отпуска и настал период в который вы имеете возможность воспользоваться правом льготного отпуска, то причин по которым вам могут отказать нет абсолютно никаких. Не вы первая и не вы последняя, именно так мне сказали в нашем ОК.
Уточнила я также по поводу девочки, которая работает на моем месте, ее увольнять не будут, ничего она не потеряет (премии и т.п.). Не уволят, потому что она писала заявление о приеме на работу на период всех моих отпусков.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 фев 2010, 18:31   №39  
-
голос
+
Ofelia писал(а):
Irena1976
Не уволят, потому что она писала заявление о приеме на работу на период всех моих отпусков.

Подтверждаю как работник ОК одной из структурок! Никого не увольняем в таких ситуациях!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 фев 2010, 21:15   №40  
-
голос
+
Хитренькая писал(а):
Ofelia писал(а):
Irena1976
Не уволят, потому что она писала заявление о приеме на работу на период всех моих отпусков.

Подтверждаю как работник ОК одной из структурок! Никого не увольняем в таких ситуациях!

А мой мальчик написал только "на период отпуска по уходу за ребенком", и ОК отказывается исправлять с ним договор. Поэтому 100% его уволят, мне подтвердил и ОК и юрист нашей структурки. Я тоже просила давайте перепишем договор с ним или пролонгируем на новых условиях, даже в другой структурке взяла договор где написано о приеме на работу на период всех отпусков и больничных. Не хотят :no: "мало ли что в другой структурке, а у нас так и ничего мы менять не будем"
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 фев 2010, 00:35   №41  
-
голос
+
Irena1976
А вы позвоните в ОК БЦ, а лучше пусть сам мальчик пробьёт это дело (ему всё же больше надо). Я вам могу почти со 100% уверенностью сказать, что ваш ОК не знает и не хочет знать всяких нюансов. И это уже "косяк" ОК, а не мальчика, что они составили такой договор. Ну я б ещё и начальника ввязала в эту историю :D потому как его слово весомее рядового. Вам то пофигу честно говоря, а начальнику опять замену искать и обучать. Но насколько я знаю, никого в таких ситуациях не увольняют.
В общем, берите отпуск и не парьтесь.
А вот ещё нюанс вспомнила. Если вы из отпуска будете возвращаться позже, чем у вас отпуск на работе закончится, то пишите заявление об утрате билетов. В этом случае, вам их оплатят как ж/д (это всё же лучше чем ничего). Когда я брала отпуск, мне об этом не сказали, а потом мужу предложили написать заяву, что я якобы добиралась с родственниками на машине.
Ух, скока я от злости то понаписала 8( :D :D За последние 2 месяца изучила ТК и кол. договор *ROFL* *ROFL*
______________
Увижу — поверю, сказал человек. Поверишь — увидишь, сказала вселенная.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 фев 2010, 15:00   №42  
-
голос
+
Irena1976 писал(а):
При этом вам оплачивают билеты только попадающие в дни отпуска, а вот мужу и детям в течение календарного года *DANCE*


А вот и нет. Я ездила в 2009 году в льготный отпуск. Правда я вышла из декрета, взяла 2 недели отпуска и опять ушла. Я уехала в начале отпуска, а вернулась уже в декрете. Оплатили все билеты. Наша бухгалтерия сначала оплачивать не хотела, но одна наша активная декретница через бизнес-центр получила письменный ответ в которой и дали добро на оплату всех билетов.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 фев 2010, 15:03   №43  
-
голос
+
темная лошадка писал(а):
одна наша активная декретница через бизнес-центр получила письменный ответ в которой и дали добро на оплату всех билетов

А можно копию этого ответа сюда вложить, т.к. мне бухгалтерия тоже отказывает в оплате
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 фев 2010, 15:57   №44  
-
голос
+
Мне тоже по такой схеме не оплатили. И на мой взгляд это логично, т.к. отпуск то закончился и ты должен по кол. договору предоставить билеты в течение 5 дней (или 7 не помню точно) *DONT_KNOW*
______________
Увижу — поверю, сказал человек. Поверишь — увидишь, сказала вселенная.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 фев 2010, 21:59   №45  
-
голос
+
Я у нее узнаю, осталось ли письмо, если нет, попробую на работе взять. Но скоро не обещаю - дите приболело быстро до работы не добежать.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 апр 2010, 13:26   №46  
-
голос
+
Я из-за льготного отпуска в сентябре 2009 тоже потеряла пособие, размер с максимума упал до минимума. Потому что на тот момент, когда брала отпуск (писала заявление о выходе с декретного отпуска и об уходе в декретный отпуск по окончании льготного), сыну уже исполнился 1 год, а по правилам, действующим до 2010 года, для расчета размера пособия до 1,5лет берут отработанное время за предшествующий календарный год (т.е. 12мес), нет отработанного времени - пособие по минимуму. Меня конечно об этом никто не предупредил. С 2010 правила изменились, сейчас для расчета будут брать календарный год до наступления предыдущего страхового случая (т.е. до выхода в декрет) и ничего не теряется.
В СНГ ничего не знают о том, что можно оплатить льготный проезд женщине находящейся в декретном отпуске. Они и про то что изменились правила расчета пособия с 2010 узнали, только когда я им об этом настойчиво рассказала, со ссылкой на журнал главбух. Правда мне это не помогло :-)
Из-за своего не вовремя взятого льготного отпуска, мне на работу пришлось выходить перед уходом во второй декрет, если бы отпуска не было (не было приказа о прекращении декрета и начале) на работу выходить было бы не обязательно, для расчета пособия взяли бы календарный год до выхода в первый декрет.
Нервов помотали прилично. Пристроить ребенка на время работы было проблематично и вообще планировала у мамы в Пермской обл. остаться. Но... все что ни делается - все к лучшему :D Зато сижу вот теперь в Сургуте, на форуме Деткино ;)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 май 2010, 18:24   №47  
-
голос
+
Девочки, а кто-нибудь знает как оплачиваются эти "набежавшие" за время декрета дни отпуска, если ситуация - "из декрета - в декрет": из расчета оклада (как второе пособие от ФСС) или по среднему заработку до ухода в первый декрет? Никто не узнавал такую информацию?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 окт 2010, 21:31   №48  
-
голос
+
Девочки, подскажите: у меня перед выходом в декрет осталось значительное количество отпускных неиспользованных, но честно заработанных деньков. Я предполагала ими пользоваться, когда выйду из декрета, т.е. через три года. А сегодня от подруги узнала, что якобы существует закон, по которому, если не воспользоваться накопленными отпускными, то через два года они сгорают!!! Так ли это? Если, да, то в таком случае, мне нужно выйти из декрета, взять отпуск, а потом вновь уйти в декрет. Но не заставит ли меня в этом случае работодатель отработать пару деньков??? О подобных случаях я тоже слышала? Кто что знает по этому поводу???

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 окт 2010, 21:38   №49  
-
голос
+
Ваша подруга сказала все верно *OK*. Причем лучше уточните в ОК за какой период у вас остались дни и когда Вам надо будет их использовать чтобы они не сгорели. У нас на работе девочки ходили так в отпуска чтоб помимо дней еще и льготный не сгорел, в этом случае пишется два заявления о прекращении отпуска по уходу за ребенком и на ежегодный отпуск по окончании ежегодного снова на отпуск по уходу за ребенком. У нас случаев чтобы не пускали обратно в отпуск по уходу за ребенком еще не было. Вроде и по закону тоже не имеют права отказать.
______________
Организм растет до 25 лет, а живот и жопа видимо не в курсе...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 окт 2010, 21:48   №50  
-
голос
+
Так закон этот ещё не приняли. *DONT_KNOW*
______________
Увижу — поверю, сказал человек. Поверишь — увидишь, сказала вселенная.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 20  [ Сообщений: 490 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

18 апр 2024, 08:43  4 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино